行測(cè)判斷推理樸素邏輯解題技巧分享
逆向思維——代入排除巧解行測(cè)邏輯題
提及行測(cè)樸素邏輯時(shí),各位小伙伴都會(huì)覺(jué)得它“名不副實(shí)”,一點(diǎn)都不樸素,不知道該從何下手,做起來(lái)浪費(fèi)時(shí)間,正確率也不高,所以在考試的過(guò)程中往往會(huì)選擇放棄。樸素邏輯如果大家按照做其他的推理題目的方式從題干入手,會(huì)發(fā)現(xiàn)需要的時(shí)間比較長(zhǎng),所以這一次我們反其道而行之,從選項(xiàng)入手,學(xué)習(xí)一種方便快捷的解題方法——代入排除法。
什么是代入排除法呢?
代入排除法,一是代入法,可以把題干中的限制條件代入選項(xiàng),不符合的選項(xiàng)直接排除,最終選出正確答案;二是排除法,可以根據(jù)選項(xiàng)給定的情況,將選項(xiàng)逐一代入題干中驗(yàn)證,如果代入后與題干中給定的條件相沖突,則排除,直至選出正確答案。
那我們什么時(shí)候用它呢?
當(dāng)選項(xiàng)給出的對(duì)應(yīng)關(guān)系較為全面或題干條件不確定時(shí),可以考慮使用代入排除法。
我們簡(jiǎn)單拿兩道題目試一下:
例1:在年終考評(píng)中,黃某帶領(lǐng)的團(tuán)隊(duì)7人中有4人被評(píng)為優(yōu)秀。已知:
(1)黃、丁、陳3人中有2人是優(yōu)秀;
(2)李、楊、肖、賈4人中有2人是優(yōu)秀;
(3)如果楊、賈兩人中有人被評(píng)為優(yōu)秀的,則陳也是優(yōu)秀。
根據(jù)以上陳述,可以得出以下哪項(xiàng)?( )
A.陳、肖中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
B.黃、李中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
C.丁、肖中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
D.丁、李中至少有1人被評(píng)為優(yōu)秀
【答案】A【解析】題干信息較為確定,可從選項(xiàng)代入解題。假設(shè)A項(xiàng)錯(cuò)誤,陳、肖兩個(gè)人都沒(méi)有被評(píng)為優(yōu)秀,根據(jù)條件(3)可知楊、賈沒(méi)有被評(píng)為優(yōu)秀,此時(shí)肖、楊、賈都沒(méi)有被評(píng)為優(yōu)秀,無(wú)法滿足條件(2)的要求,則假設(shè)不成立,A項(xiàng)正確。故本題選A。
例2:甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì)。已知他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說(shuō)法:
甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;
?。杭缀鸵业墨@獎(jiǎng)總數(shù)為4。
后來(lái)得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說(shuō)了假話,而其他人均說(shuō)了真話。
根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:( )
A.2、3、2、3 B.2、4、1、3
C.2、2、2、4 D.2、2、3、3
【答案】C【解析】題干信息和選項(xiàng)均較為確定,可從選項(xiàng)入手解題。觀察4個(gè)選項(xiàng)發(fā)現(xiàn),甲的獲獎(jiǎng)數(shù)都是2,再結(jié)合題干信息可知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說(shuō)了假話。由此可知甲說(shuō)了假話,那么乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)不是5。再回歸選項(xiàng)可發(fā)現(xiàn),只有C選項(xiàng)的乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)不是5,故本題選C。
直擊樸素邏輯的本質(zhì)
在行測(cè)考試中樸素邏輯幾乎是必考題,一說(shuō)到樸素邏輯題大家可能就有點(diǎn)望而卻步,心生畏難情緒。一杯酒一支煙,一個(gè)邏輯推一天,要不然,還是放棄吧?這是大家的一個(gè)初印象,但樸素邏輯題也是有套路的,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是元素的對(duì)應(yīng)。最終考查的本質(zhì)就是元素要一一對(duì)應(yīng),歸根結(jié)底,有跡可循。下面就跟大家來(lái)聊一聊。
樸素邏輯的題目中,題干會(huì)給定很多信息,我們需要從眾多信息中找到解題的切入點(diǎn),即找到做題突破口進(jìn)而快速解題。突破口:找突破口是解樸素邏輯的核心解題思路,以“確定性、關(guān)聯(lián)性”作為突破口入手。那么什么是確定性和關(guān)聯(lián)性呢?
1.確定性
即是通過(guò)題干中一句話即可得到結(jié)論或得到相對(duì)確定的結(jié)論的信息。比如“菊說(shuō)我是三姐,竹說(shuō)蘭不是三姐”,前半句就是確定性信息,應(yīng)該優(yōu)先從前半句切入解題,再結(jié)合關(guān)聯(lián)性進(jìn)一步巧解題目。
2.關(guān)聯(lián)性
關(guān)聯(lián)性信息分為高頻信息與多維度信息,其中高頻信息是指多次出現(xiàn)的信息;多維度信息是指一句話包含多種元素信息。比如:甲比醫(yī)生大,其實(shí)在告訴我們甲不是醫(yī)生。通過(guò)這兩個(gè)解題方法去找到元素之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系。下面我們來(lái)通過(guò)一道題目講一下如何更好地應(yīng)用突破口來(lái)快速解決復(fù)雜的樸素邏輯題目。
例題:某宿舍有A、B、C三人,一個(gè)出生在湖南,一個(gè)出生在湖北,一個(gè)出生在天津,他們所學(xué)的專業(yè),一個(gè)是金融,一個(gè)是管理,一個(gè)是外語(yǔ)。已知:
①B不是學(xué)外語(yǔ)的
②B不出生在天津
③C不出生在湖南
④學(xué)習(xí)金融的不出生在湖北
⑤學(xué)習(xí)外語(yǔ)的出生在湖南
根據(jù)上述條件,可推出A所學(xué)的專業(yè)是:( )
A.金融 B.管理 C.外語(yǔ) D.推不出
【答案】C【解析】條件⑤的確定性最強(qiáng),以⑤為突破口解題。⑤包含外語(yǔ)和湖南兩類元素,條件①也包含外語(yǔ),結(jié)合⑤①可知,B不出生在湖南,條件③也包含湖南,結(jié)合⑤③可知,C不出生在湖南,可知A出生在湖南,學(xué)習(xí)外語(yǔ),可知C項(xiàng)正確。也可繼續(xù)推理,A的出生地確定后,結(jié)合②可知B出生在湖北,C出生在天津。結(jié)合條件④可知,出生在湖北的B不學(xué)習(xí)金融,則B學(xué)習(xí)管理,C學(xué)習(xí)金融。故本題答案選C。
這道題我們就是利用了突破口的兩個(gè)信息,先找到確定性再結(jié)合關(guān)聯(lián)性解決題目,此題中題干中條件⑤給出的內(nèi)容最為確定,所以可以從條件⑤入手結(jié)合其他條件做進(jìn)一步推斷,最終推導(dǎo)出正確答案。
所以對(duì)于樸素邏輯,我們一定要善于利用確定信息,以此為突破口,然后結(jié)合其他關(guān)聯(lián)性的信息解題,希望考生們多多進(jìn)行題目訓(xùn)練,從而拿下這一類題型。希望通過(guò)這道題目能夠讓各位小伙伴對(duì)于可能性推理中樸素邏輯題目有更好的體會(huì),快去找些題目練習(xí)一下吧。
行測(cè)樸素邏輯如何突破
在行測(cè)判斷推理中,樸素邏輯屬于重點(diǎn)必考題型,樸素邏輯不同于命題推理,沒(méi)有明確的規(guī)則可以套用,但是我們也可以從題目所給的條件中總結(jié)出來(lái)一些解題的突破口。今天就為大家?guī)?lái)樸素邏輯的解題思路點(diǎn)撥,希望能夠幫助大家更高效地掌握樸素邏輯的作答思路。
突破口一:確定性信息
當(dāng)題干所給條件較多時(shí),應(yīng)盡快找到確定內(nèi)容進(jìn)行推理。
例1:有四個(gè)人,他們分別是小偷、強(qiáng)盜、法官、警察。第一個(gè)人說(shuō):“第二個(gè)人不是小偷?!钡诙€(gè)人說(shuō):“第三個(gè)是警察?!钡谌齻€(gè)人說(shuō):“第四個(gè)人不是法官?!钡谒膫€(gè)人說(shuō):“我不是警察,而且除我之外只有警察會(huì)說(shuō)實(shí)話?!?/span>
如果第四個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是:( )
A.第一個(gè)人是警察,第二個(gè)人是小偷
B.第一個(gè)人是小偷,第四個(gè)人是法官
C.第三個(gè)人是警察,第四個(gè)人是法官
D.第二個(gè)人是強(qiáng)盜,第三個(gè)人是小偷
【答案】D【解析】根據(jù)最后一句可以確定丁說(shuō)的是真話,甲乙丙中有人是警察。假設(shè)第三個(gè)人確實(shí)是警察,則第二個(gè)人說(shuō)的是真話,第二個(gè)人也是警察,與題意矛盾。由此可知第三個(gè)人不是警察,第三個(gè)人說(shuō)的是假話,第四個(gè)人是法官。因?yàn)橐阎谌齻€(gè)人不是警察,所以第二個(gè)人說(shuō)的也是假話,第二個(gè)人也不是警察,則警察是第一個(gè)人。因?yàn)橹挥芯煺f(shuō)真話,可知第一個(gè)人說(shuō)真話,第二個(gè)人不是小偷,是強(qiáng)盜,則第三個(gè)人是小偷。故答案選D。
突破口二:關(guān)聯(lián)性信息
當(dāng)題干沒(méi)有確定信息時(shí),可以從關(guān)聯(lián)性入手,找高頻信息。
例2:幼兒園馬老師和三個(gè)小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對(duì)小朋友們說(shuō):“我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個(gè)柜子的三個(gè)抽屜里,請(qǐng)你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對(duì)了獎(jiǎng)勵(lì)小紅花!”然后,她請(qǐng)小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個(gè)抽屜里,小朋友猜的情況如下:
情情說(shuō):“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”
可可說(shuō):“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜?!?/span>
安安說(shuō):“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜?!?/span>
老師告訴她們,每人都只猜對(duì)了一半。
請(qǐng)問(wèn):紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里:( )
A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍(lán)球在最底層的抽屜
B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜
C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在中間抽屜
D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜
【答案】D【解析】題干并無(wú)確定信息,可從最高頻率出現(xiàn)的紅球入手,關(guān)于紅球有3種不同猜測(cè),但只有1句是正確的,還有2句均錯(cuò)誤。根據(jù)每人只猜對(duì)了一半可知,3個(gè)人后半句中,有2句正確、1句錯(cuò)誤。而黃球有2種不同猜測(cè),必有一句錯(cuò)誤,所以關(guān)于藍(lán)球的猜測(cè)必然正確,藍(lán)球在最上層。則紅球在最底層,黃球在中間。故本題應(yīng)該選擇D項(xiàng)。
巧用方法破解行測(cè)樸素邏輯一拖N題型
如果問(wèn)行測(cè)哪種題目最難,應(yīng)該能想到一種特殊的題型,就是樸素邏輯中的一拖N,一般以一拖五的形式考察,題目難度系數(shù)大。接下來(lái)和大家具體來(lái)看一下遇到這種題目該如何做。
例題:有甲乙丙丁戊五位員工,他們來(lái)自辦公室、教育局、商務(wù)局、稅務(wù)局和環(huán)保局五個(gè)部門,他們?cè)谥芤坏街芪宥家菹⒁惶?,而且每天只能安排一人休息。與此同時(shí)他們?cè)诨@球、足球、羽毛球、乒乓球和保齡球這五種運(yùn)動(dòng)里都有自己唯一的愛(ài)好,且愛(ài)好各不相同。已知條件如下:
①周二休息的人喜歡打籃球,但他不是來(lái)自辦公室的甲
②乙非商務(wù)局工作人員,且不喜歡打羽毛球和籃球;
③丙周三休息,丁和戊均不在周四休息;
④丁在環(huán)保局工作,戊在稅務(wù)局工作;
⑤周一休息的人喜歡打乒乓球;
看到題干給的信息發(fā)現(xiàn),各種關(guān)系太復(fù)雜了,接下來(lái)我們必須要做的事情就整理題中的各種關(guān)系,整理完如下表:
整理完成后,帶著表格,我們對(duì)照每道題目,看如何解題。
1.以下哪一項(xiàng)陳述可能為真( )?
A.在環(huán)保局工作的人周四休息,喜歡踢足球
B.在商務(wù)局工作的人周三休息,喜歡打籃球
C.在教育局工作的人周二休息,喜歡打羽毛球
D.在稅務(wù)局工作的人周一休息,喜歡打乒乓球
【答案】D【解析】根據(jù)上表可知,A項(xiàng)環(huán)保局工作的人不可能周四休息。B項(xiàng)商務(wù)局工作的人不可能喜歡打籃球。C項(xiàng)在教育局工作的人不可能在周二休息。D項(xiàng)在稅務(wù)局工作的人是戊,可能周一休息,喜歡打乒乓球。
2.根據(jù)以上信息,丙可能喜歡的運(yùn)動(dòng)有( )?
A.足球、乒乓球、羽毛球、保齡球
B.籃球、保齡球、羽毛球
C.羽毛球、足球、保齡球
D.羽毛球、保齡球、乒乓球
【答案】C【解析】根據(jù)上表可知,丙在商務(wù)局工作,周三休息,不可能喜歡乒乓球和籃球,只有C項(xiàng)符合。
3.如果周四休息的人喜歡打羽毛球,那么以下哪項(xiàng)陳述一定為假( )?
A.甲在周四休息 B.甲喜歡乒乓球
C.丙喜歡打保齡球 D.丁喜歡打籃球
【答案】B【解析】由上表可知,甲在周四休息,喜歡羽毛球,一定不喜歡乒乓球,B項(xiàng)一定為假。
4.如果稅務(wù)局工作的人員喜歡打保齡球,那么以下哪項(xiàng)陳述可能為真( )?
A.周五休息的人在教育局工作 B.周三休息的人員不喜歡踢足球
C.在環(huán)保局工作的人喜歡打乒乓球 D.在商務(wù)局的工作人員喜歡打籃球
【答案】B【解析】由上表可知,A項(xiàng)周五休息的人是戊,在稅務(wù)局工作。B項(xiàng)周三休息的人是丙,可能喜歡羽毛球,不喜歡踢足球,正確。C項(xiàng)在環(huán)保局工作的是丁,只能喜歡乒乓球或籃球。D在商務(wù)局工作的人是丙,周三休息,不可能喜歡打籃球。
5.如果甲和乙休息日隔了兩天,那么以下哪項(xiàng)一定為假( )?
A.教育局的員工喜歡保齡球 B.稅務(wù)局的員工喜歡乒乓球
C.丙喜歡保齡球 D.戊周二休息
【答案】B【解析】由上表可知,甲乙相隔兩天只能在周一和周四休息,則在戊稅務(wù)局工作,不可能在周一休息,也就不可能喜歡乒乓球了,B項(xiàng)一定為假。
通過(guò)上面幾道題目的分析我們發(fā)現(xiàn),樸素邏輯的題目如果運(yùn)用的方法得當(dāng),是可以做到快速準(zhǔn)確做完的。其中的關(guān)鍵就是對(duì)題中信息的整理,利用題中的信息將題中的各種關(guān)系通過(guò)圖表法羅列到紙上,再以其為模板,分題目推理,就可以快速的選出正確選項(xiàng)了。