久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測(cè)邏輯判斷常見考點(diǎn)
2023-09-11 07:17
來源:政華公考

行測(cè)邏輯判斷常見考點(diǎn)

評(píng)價(jià)型題目

評(píng)價(jià)型題目是行測(cè)考試中的常見考點(diǎn),值得大家學(xué)習(xí)掌握。今天跟大家重點(diǎn)探討一下評(píng)價(jià)型之相似結(jié)構(gòu)型的題目,在本文中會(huì)通過具體的例題從題目問法、解題技巧等幫助大家理解題目。

一、提問方式

下列與上述推理最為類似的是;

以下哪項(xiàng)中的推理形式與題干中的推理形式相同;

以下哪項(xiàng)與上述論證方式不一樣

二、解題技巧

評(píng)價(jià)型題目重點(diǎn)關(guān)注題干的推理結(jié)構(gòu)、論證方式,題干論述的本身正確與否無關(guān)緊要。我們做題思路是需要尋找一個(gè)選項(xiàng)其論證形式和題干類似。做題步驟如下:

1.先將題干內(nèi)容抽象成字母表示的論證形式

2.將選項(xiàng)與之進(jìn)行對(duì)比。

下面通過例題來加深理解。

1我堅(jiān)信火星上有生命存在,不信你看火星上有許多長條狀陰影,就是火星人在上面開鑿的運(yùn)河。

以下哪項(xiàng)與上述論證方式最為相似?(   

A.我堅(jiān)信相對(duì)論是真理,你想愛因斯坦是天才,他能說錯(cuò)嗎?

B.我堅(jiān)信這件事就是他干的,你想如果不是他干的,還會(huì)有誰呢?

C.我堅(jiān)信地球以外一定居住著其他智慧生物,你看宇宙那么大,要不然就太浪費(fèi)了

D.我堅(jiān)信全球氣候正在變暖,你看有些耐寒的動(dòng)物已經(jīng)滅絕了,那就是全球變暖導(dǎo)致的

【答案】D【解析】先將題干內(nèi)容抽象成字母表示的論證形式。我堅(jiān)信A火星上有生命,因?yàn)?/span>B火星上的許多長條狀陰影A導(dǎo)致的。之后去辨析選項(xiàng),我們要找一個(gè)選項(xiàng)的推理方式與上述一致。

論證方式:我堅(jiān)信A相對(duì)論是真理,因?yàn)?/span>B愛因斯坦是天才。該項(xiàng)與題干論證方式不一致。

B項(xiàng),論證方式:我堅(jiān)信A這件事就是他干的“如果不是他干的,還會(huì)有誰呢”是通過反問的方式,來確定A,并未指出原因。該項(xiàng)與題干論證方式不一致。

C項(xiàng),論證方式:我堅(jiān)信A地球以外一定居住著其他智慧生物,因?yàn)?/span>B宇宙很大。該項(xiàng)與題干論證方式不一致。

D項(xiàng),論證方式:我堅(jiān)信A全球氣候正在變暖,因?yàn)?/span>B有些耐寒的動(dòng)物滅絕A導(dǎo)致的。該項(xiàng)與題干論證方式一致。

故本題選D。

2要做好新時(shí)代黨的新聞?shì)浾摴ぷ?,就必須牢牢?jiān)持黨性原則。堅(jiān)持黨性原則,最根本的是堅(jiān)持黨的領(lǐng)導(dǎo)。因此堅(jiān)持黨的領(lǐng)導(dǎo)是做好新時(shí)代黨的新聞?shì)浾摴ぷ鞯谋貍錀l件。

下列論述與上述推斷結(jié)構(gòu)最相似的是:   

A.人民群眾的擁護(hù)是我們黨最堅(jiān)固的根基。人民群眾最痛恨腐敗現(xiàn)象。因此腐敗是我們黨面臨的最大威脅

B.強(qiáng)國必須強(qiáng)軍。強(qiáng)軍是新時(shí)代堅(jiān)持和發(fā)展中國特色社會(huì)主義,實(shí)現(xiàn)中華民族偉大復(fù)興的戰(zhàn)略支撐。因此鞏固和加強(qiáng)人民軍隊(duì)刻不容緩

C.國家安全是人民幸福安康的基本要求。維護(hù)國家安全才能維護(hù)全國各族人民的根本利益。因此維護(hù)全國各族人民的根本利益才能實(shí)現(xiàn)人民幸福安康

D.社會(huì)主義現(xiàn)代化是人與自然和諧共生的現(xiàn)代化。堅(jiān)持生態(tài)文明建設(shè)是人與自然和諧共生的必然要求。因此實(shí)現(xiàn)社會(huì)主義現(xiàn)代化必須堅(jiān)持生態(tài)文明建設(shè)

答案D【解析】題干的推理形式為:根據(jù)A做好輿論工作→B黨性原則,B黨性原則→C堅(jiān)持黨的領(lǐng)導(dǎo),因此A做好輿論工作→C堅(jiān)持黨的領(lǐng)導(dǎo)。

A項(xiàng):A黨的根基→B人民擁護(hù)C群眾最痛恨→D腐敗,因此D腐敗E威脅。與題干結(jié)構(gòu)不同,排除;

B項(xiàng):A強(qiáng)國→B強(qiáng)軍,C偉大復(fù)興→B強(qiáng)軍,因此B強(qiáng)軍刻不容緩。與題干結(jié)構(gòu)不同,排除;

C項(xiàng):A人民安康→B國家安全C根本利益→B國家安全,因此A人民安康→C根本利益。與題干結(jié)構(gòu)不同,排除

D項(xiàng):A社會(huì)主義現(xiàn)代化→B人與自然和諧共生的現(xiàn)代化,B人與自然和諧共生的現(xiàn)代化→C堅(jiān)持生態(tài)文明建設(shè),因此A實(shí)現(xiàn)社會(huì)主義現(xiàn)代化→C堅(jiān)持生態(tài)文明建設(shè),與題干結(jié)構(gòu)相似。

故本題選D項(xiàng)。

這類題目看著很亂,但是當(dāng)我們把它變成邏輯語言,關(guān)注結(jié)構(gòu)形式之后是不是會(huì)感覺豁然開朗,是你的必得分?jǐn)?shù)呢。

 

假言命題

知識(shí)引導(dǎo)

假言命題就是指判斷事物間具有條件關(guān)系的命題,在行測(cè)考試中,我們一般只考察充分條件和必要條件兩種。比如:進(jìn)面試和參加筆試,按照一般的錄取流程,一定是先筆試,筆試過了才會(huì)進(jìn)面試,這樣對(duì)于進(jìn)面試來說,參加筆試就是必不可少的條件,因此參加筆試就進(jìn)面試的必要條件;而參加了筆試以后可能會(huì)進(jìn)面試,也可以不會(huì)進(jìn)面試,有就行,沒有也可以,所以進(jìn)面試是參加筆試的充分條件,因此它們的推出關(guān)系就可以寫成:進(jìn)面試?參加筆試。因此,理清假言命題關(guān)鍵點(diǎn)在于要找到假言命題中的推出關(guān)系,而推出關(guān)系我們可以借助聯(lián)結(jié)詞來確定。

第一類提示信息叫做“前推后”的提示。其常見的判定標(biāo)志包括:“如果A那么B,只要A就B,若A則B,凡是A都B”等等,它們都可以翻譯為“A?B”。

第二類提示信息叫做“后推前”的提示。其常見的判定標(biāo)志包括:“只有A才B,除非A否則不B,不A不B”等,它們都可以翻譯為“B?A”。

特別要注意,考試中還有一個(gè)比較常見的判定標(biāo)志“除非A否則B”,可以把它當(dāng)做“除非A否則不B”的一種特殊形式,改寫為“除非A否則不B”,后推寫作“非B?A”。

第三類提示信息叫做“被推出”的提示。其常見的判定標(biāo)志包括:“前提、基礎(chǔ)、關(guān)鍵、必要條件、必須、不可或缺”等詞,當(dāng)這些詞出現(xiàn)時(shí)它們代表的是必要條件,根據(jù)假言命題是充分條件?必要條件可知,這些詞代表的對(duì)象都應(yīng)該是被推出的,要放在?之后。例如,“A是B的前提”和“A的前提是B”兩句話,前者A是前提,寫作“B?A”,后者B是前提,寫作“A?B”。

練習(xí)題

1一個(gè)人如果沒有崇高的信仰,就不可能守住道德的底線而一個(gè)人只有不斷加強(qiáng)理論學(xué)習(xí),才能始終保持崇高的信仰。

根據(jù)以上信息,可以得出以下哪項(xiàng)?(   

A.一個(gè)人能守住道德的底線是不斷加強(qiáng)理論學(xué)習(xí)的關(guān)鍵

B.一個(gè)人只要有崇高的信仰,就能守住道德的底線

C.一個(gè)人除非不斷加強(qiáng)理論學(xué)習(xí),否則不能守住道德的底線

D.一個(gè)人除非能守住道德的底線,否則可能保持崇高的信仰

答案C【解析】題干中“如果...那么...”是“前推后”,“只有...才...”是“后推前”。所以題干信息可轉(zhuǎn)化為:①?zèng)]有崇高的信仰?守不住道德底線,即守住道德底線?有崇高的信仰;②有崇高的信仰?理論學(xué)習(xí)。綜合可得:守住道德底線?有崇高的信仰?理論學(xué)習(xí)。A項(xiàng)中,能守住道德的底線是關(guān)鍵,放在?后,寫作“有崇高的信仰?守住道德底線”,排除、B項(xiàng)中,“只要...就...”是“前推后”,寫作“有崇高的信仰?守住道德底線”,排除C項(xiàng)中,“除非...否則不...”是“后推前”,寫作“守住道德底線?理論學(xué)習(xí)”,正確;D項(xiàng)中,“除非A否則B”寫作“非B?A”,即“沒有有崇高的信仰?守住道德底線”,排除。故此題選C。

2只有找準(zhǔn)工作的短板,才能補(bǔ)齊工作中的短板。

下列哪項(xiàng)推不出來?(   

A.如果找不準(zhǔn)工作的短板,就不能補(bǔ)齊工作中的短板

B.除非找準(zhǔn)工作的短板,否則不能補(bǔ)齊工作中的短板

C.只要找準(zhǔn)了工作的短板,就能補(bǔ)齊工作中的短板

D.如果補(bǔ)齊了工作中的短板,就能找準(zhǔn)工作中的短板

【答案】C【解析】題干中聯(lián)結(jié)詞為:只有……才……,所以題干命題的推出關(guān)系為后推前:“補(bǔ)齊工作中的短板?找準(zhǔn)工作的短板”。A項(xiàng)為“不找準(zhǔn)工作的短板?不能補(bǔ)齊工作中的短板”,滿足否后推否前可以推出。B、D項(xiàng)均為“補(bǔ)齊工作中的短板?找準(zhǔn)工作的短板”,滿足肯前推肯后可以推出。C項(xiàng)為“找準(zhǔn)工作中的短板?補(bǔ)齊工作的短板”是肯定后件推出肯定前件,與推理規(guī)則不符。故本題選C。

3食品安全的實(shí)現(xiàn),必須有政府的有效管理。只有政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合,才能確保政府進(jìn)行有效的管理。但是,如果沒有健全的監(jiān)督制約機(jī)制,是不可能實(shí)現(xiàn)政府各部門之間協(xié)調(diào)配合的。

由此可以推出:(   

A.要想健全監(jiān)督制約機(jī)制,必須有政府的有效管理

B.沒有健全的監(jiān)督制約機(jī)制,不可能實(shí)現(xiàn)食品安全

C.有了政府各部門之間的相互協(xié)調(diào)配合,就能實(shí)現(xiàn)食品安全

D.一個(gè)不能進(jìn)行有效管理的政府,即是沒有建立起健全的監(jiān)督制約機(jī)制的政府

答案B【解析】題干給的條件推出如下:

食品安全的實(shí)現(xiàn)?政府進(jìn)行有效的管理

政府進(jìn)行有效的管理?政府各部門之間的協(xié)調(diào)配合

沒有健全的監(jiān)督制約機(jī)制?不可能實(shí)現(xiàn)政府各部門之間協(xié)調(diào)配合。

以上可整合為食品安全的實(shí)現(xiàn)?政府進(jìn)行有效的管理?政府各部門之間的協(xié)調(diào)配合?健全的監(jiān)督制約機(jī)制。B項(xiàng)根據(jù)上面的推理關(guān)系,否定前件則否定后件,正確;A項(xiàng)和C項(xiàng)混淆了充分條件和必要條件D項(xiàng)否定后件不能否定前件,錯(cuò)誤。故答案選B。

 

真假話

知識(shí)引導(dǎo)

真假話問題是行測(cè)判斷推理中比較常見的一個(gè)題型,是指關(guān)于一件事的描述出現(xiàn)了幾種說法或者情況,且最終告訴你其中只有一句真話,或一句假話,或者兩句真話兩句假話。

這種題型考查的是考生的邏輯推理能力,在沒有學(xué)習(xí)解題方法之前,如果盲目推理和猜測(cè)會(huì)浪費(fèi)考生大量的時(shí)間,而且正確率也不高。實(shí)際上,真假話問題的解題技巧總結(jié)起來就是六個(gè)字:一找二繞三回!

一找:找矛盾關(guān)系。矛盾關(guān)系必有一真一假,在一道真假話題目中找到矛盾就能確定這兩句話一真一假,但是找到矛盾后暫時(shí)并不能確定誰真誰假;

二繞:繞開矛盾,分析其他句子真假性。真假話問題題干會(huì)說明有幾真幾假,矛盾關(guān)系雖然不能確定誰真誰假,但是我們可以確定除矛盾之外的命題是真是假;

三回:回到矛盾。在確定其他命題真假后,我們可以得到確定信息,由此可以回到矛盾判斷到底誰真誰假。

命題中常見的矛盾關(guān)系

1.直言命題:所有是與有些非互為矛盾

所有非與有些是互為矛盾

某個(gè)是與某個(gè)非互為矛盾

2.聯(lián)言命題:p且q的矛盾,非p或非q

3.選言命題:p或q的矛盾,非p且非q

4.假言命題:p充分條件?q必要條件的矛盾,p且非q

練習(xí)題

1在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個(gè)柜子里寫著:“本柜子里有購物禮品”;第三個(gè)柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”第四個(gè)柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。

如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,以下肯定為真的是:   

A.所有的柜子里都有購物袋

B.所有的柜子里都沒有購物袋

C.所有的柜子里都沒有購物禮品

D.第三個(gè)柜子里有食品

答案D【解析】“一找”確定第一個(gè)柜子和第四個(gè)柜子的描述矛盾,必有一真一假;“二繞”由只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,可知四個(gè)柜子存在一真三假,那么第二個(gè)柜子和第三個(gè)柜子的描述均為假,則第二個(gè)柜子里無購物禮品且第三個(gè)柜子里有食品,即D項(xiàng)為真。故答案為D。

2某機(jī)關(guān)年終考核時(shí),群眾對(duì)周、吳、鄭、王四位處長的考核結(jié)果有多種說法,其中,只有一種說法是正確的。

①如果周處長考核優(yōu)秀,那么吳處長考核也優(yōu)秀

②考核優(yōu)秀者是鄭處長;

③考核優(yōu)秀者是周處長,但吳處長考核不是優(yōu)秀;

④考核優(yōu)秀者是周處長或王處長。

以下哪項(xiàng)一定為真   

A.①        B.②      C.③      D.④

答案A【解析】第一步找到矛盾:①和③互為矛盾,所以①和③中一定是一真一假,第二步繞開矛盾:由“其中,只有一種說法是正確的”可知其他說法均為假,即②和④為假話,則“考核優(yōu)秀者是鄭處長”與“考核優(yōu)秀者是周處長或王處長”為假,那么事實(shí)上,是考核優(yōu)秀者不是鄭處長,不是周處長,也不是王處長。第三步回到矛盾:因?yàn)榭己藘?yōu)秀者不是周處長,所以得出③為假,則①為真,所以,為真的是①,選A。

3在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:(   

A.四個(gè)草屋中都有草藥

B.四個(gè)草屋中都有食物

C.第三個(gè)草屋中有獵槍

D.第四個(gè)草屋中沒有草藥

答案D【解析】通過對(duì)題干的整理,我們發(fā)現(xiàn)“有些草屋中沒有實(shí)物”與“所有草屋中都有食物”是矛盾命題,必有一真一假?,F(xiàn)已知四句話只有一句真話,因此第二塊牌子上寫著“該草屋中沒有獵槍”和第四塊牌子上寫著“該草屋中有草藥”都是假的,即得到“二有獵槍”和“四沒草藥”為真,D項(xiàng)正確。

 

直言命題的“真真假假”

在行測(cè)考試中直言命題是必須要掌握的知識(shí)點(diǎn),而直言命題中的真假話問題又是其中的重要考點(diǎn)。為了讓大家更好地了解直言命題,掌握技巧、鞏固思路,接下來通過兩道例題進(jìn)行講解。

例題1一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四個(gè)犯罪嫌疑人,對(duì)他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句話只有一句是謊言。

如果以上為真,則:   

A.說假話的是甲,作案的是乙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

分析題干不難發(fā)現(xiàn),此題的多個(gè)條件有真有假,并且存在矛盾命題??梢岳妹軄斫忸}。怎么利用矛盾解題呢,方法透析:第一步找矛盾;第二步繞開矛盾判斷其他條件的真假信息;第三步回到矛盾本身,判斷誰真誰假。簡單來說就是,①找②繞③回。

答案C【解析】依據(jù)整理的信息可知,丙和丁之間矛盾,故這兩句話有一真一假。因?yàn)榧僭捴挥幸痪?,所以假話一定在丙、丁之間,找到矛盾之后,第二步,繞開矛盾判斷其他命題的真假,依據(jù)題干可知存在一假三真,則剩下甲和乙說的真話,即甲說乙作案為真,乙說丁和他一起作案也為真,我們此時(shí)可以知道作案的人是乙和丁。第三步,帶著得到的確定信息,回到互為矛盾的兩個(gè)命題中判斷真假,根據(jù)作案人是乙和丁,可知說真話的是丙,說假話的是丁。綜上所述故本題答案選C。

例題2在超市里有四個(gè)存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個(gè)柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”,第二個(gè)柜子里寫著:“本柜子中有購物禮品”,第三個(gè)柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”,第四個(gè)柜子寫著:“有的柜子里沒有購物袋”。

如果只有一個(gè)柜子里的描述是真實(shí)的,下列選項(xiàng)確定為真的是   

A.所有的柜子里都是購物袋

B.所有的柜子里都沒有購物袋

C.所有的柜子里都沒有購物禮品

D.第三個(gè)柜子里有食品

答案D【解析】分析可知第一步找矛盾,第一個(gè)柜子所有是和第四個(gè)柜子有些非的描述矛盾,必有一真一假。第二繞開矛盾,已知只有一個(gè)柜子里的描述是真的,則第二個(gè)柜子和第三個(gè)柜子的描述均為假,由第三個(gè)柜子的描述為假可知第三個(gè)柜子里有食品,即D項(xiàng)為真。故答案為D。

大家在行測(cè)備考中遇到直言命題真假話問題時(shí),可以借助一找二繞三回的思路,快速準(zhǔn)確地解決這類題目,順利通過考試。


微信
QQ
公眾號(hào)
微博
聯(lián)系電話