久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測知識梳理-判斷推理(二)
2021-05-04 07:32
來源:政華教育

行測知識梳理-判斷推理(二)

2022國考筆試行測技巧:定義里的“小心機”——列舉排除

很多同學(xué)在做定義的時候總是糾結(jié),拿不準哪個定義最好,在做的時候,可以巧用定義里面的提示性信息,比如題目里面的頓號,去找符合列舉內(nèi)容的選項。

接下來來看幾個題,感受下具體如何應(yīng)用該原則。

【例題1】

信用卡詐騙罪是指違反有關(guān)信用卡管理規(guī)定,采取使用偽造或作廢的信用卡、冒用他人信用卡或者惡意透支等方式,詐騙公私財物,數(shù)額較大的行為。

下列行為不屬于信用卡詐騙罪的是:(   )

A.劉某領(lǐng)取長城信用卡后一直多取少存,高額透支10萬余元后外逃

B.王某在某賓館拾到一張萬事達信用卡后,以卡主的名義在該賓館消費5萬余元

C.秦某趁鄰居不備之際,進入其家中拿走信用卡,并消費5萬余元

D.趙某利用工作之便偽造了多張信用卡,并利用這些信用卡進行高額消費

【解析】C。題目定義比較簡單,可以看到題干出現(xiàn)了很多頓號,可以用列舉排除法處理。A項:高額透支10萬余元后外逃,屬于“惡意透支”,符合定義;B項:撿到信用卡后以卡主的名義消費,屬于“冒用他人信用卡”,符合定義;D項:偽造多張信用卡進行高額消費,屬于“偽造信用卡”,符合定義。這幾個選項都可以與題干對應(yīng),而C選項趁人不備進入其家中拿走信用卡,屬于盜竊行為,雖然有消費發(fā)生,但是用誰的名義,沒具體說明,可排除。

【例題2】

演繹作品是指在已有作品的基礎(chǔ)上,經(jīng)過改編、翻譯、注釋、整理等創(chuàng)造性勞動而產(chǎn)生的作品。

根據(jù)上述定義,下列不屬于演繹作品的是:(    )

A.《基督山伯爵》電影劇本                      B.《飄》中英文對照版

C.《<唐詩三百首>經(jīng)典詩句評析》                D.《<離騷>難點詞匯釋義》

【解析】C。題目定義同樣比較簡短,而且是幾個頓號連接在一起,可以用列舉列舉排除的方式處理。A項:《基督山伯爵》電影劇本符合題干說的“改編”;B項:《飄》中英文對照版符合題干說的“翻譯”;D項:《<離騷>難點詞匯釋義》符合題干說的“注釋”;

以上三個都是題干所列舉的內(nèi)容,可保留。而C《<唐詩三百首>經(jīng)典詩句評析》是后人對詩歌的感悟,后人自身撰寫的,不是題干所說的在已有基礎(chǔ)上產(chǎn)生的作品,不符合定義,選非題,當(dāng)選。

通過以上兩個題目可以發(fā)現(xiàn),對于簡單題目,且題目給列舉了幾種情況的,都可以通過與列舉內(nèi)容一一對應(yīng)的方式處理,提升做題速度與正確率!

 

行測技巧:題干復(fù)雜不要慌,矛盾找出輕松解

在行測考試中,真假話的題目比比皆是,在有限時間內(nèi)選出答案,實際上需要大家利用一些技巧去快速解題,那在我們必然性推理題目中,涉及真假話的題干多數(shù)是需要我們找出矛盾命題的,從而才能快速找出答案,不過考試題目設(shè)置時會設(shè)置一些復(fù)雜的題干,那對于有些同學(xué)而言,碰見復(fù)雜題干就云里霧里,不知所措,建議大家始終記得:一找二繞三回這個解題步驟。

那接下來我們一起看看下面兩道題:

【熱身練習(xí)】

某校食堂發(fā)生了一起嚴重的食物中毒事故,關(guān)于事故的原因,有如下四種說法:

甲:事故是由食物過期引起的

乙:如果事故是由食物過期引起的,那么食堂管理方面一定存在著監(jiān)管不到位的現(xiàn)象

丙:事故確實是由食物過期引起,但食堂管理方面并不存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象

?。菏鹿什皇怯墒澄镞^期引起的,但食堂管理方面存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象

如果上述四種說法中只有一種是真的,由此可以推出(    )

A.乙為真,且食堂存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象

B.乙為真,但食堂沒有存在監(jiān)管不到位的現(xiàn)象

C.甲為真

D.丙為真

【解析】B。題干已知四種說法中只有一種說法為真,所以判斷此題是考查矛盾命題的真假話問題。第一步找(找矛盾):乙、丙的話矛盾,存在一真一假,第二步“繞”(繞開矛盾):只有一句真話則可知甲、丁為假,由甲的話找矛盾得到“不是食物過期引起的”,再由丁的話找矛盾得到“是食物過期或者不是監(jiān)管不到位”,綜合兩句可以得到“不是食物過期而且不是監(jiān)管不到位”,第三步“回”:帶入乙和丙的話中可知乙為真,丙為假,故選B。

【題型深入】

某班級有學(xué)生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老師對班上的4位學(xué)生表達了他們的看法。

甲說:“這件事如果不是張三做的,肯定就是趙六做的?!?/span>

乙說:“這件事如果是張三做的,那么李四或王五也會做?!?/span>

丙說:“這件事如果李四不做,則王五也不做;趙六也不會是做這件事的人?!?/span>

丁說:“這件事肯定是張三做的,而李四與王五都不會做?!?事后得知,四位教師的看法只有一種是對的。

據(jù)此,可以推出做好事的學(xué)生是( )。

A.張三              B.李四              C.王五                  D.趙六

【解析】C。由題干可知四句話只有一個真,所以涉及真假話,同樣先找矛盾,則發(fā)現(xiàn)乙和丁的話是矛盾的,存在一真一假,所以其他人甲和丙的話為假。甲是一個假言命題,則推出其矛盾命題為張三不做且趙六不做為真;而丙說的話我們整理信息為李四不做推出王五不做且趙六不做(相當(dāng)于在一個大的聯(lián)言命題下,前部分支為一個假言命題),丙說的話為假,再加上甲的信息,可得趙六不做為真,那么也就是當(dāng)聯(lián)言命題為假時,其中一肢個命題(趙六不做)為真,則得出另一個肢命題(即“李四不做推出王五不做”)為假,從而得出“李四不做且王五做”為真,故選C。

不難發(fā)現(xiàn)以上兩道題兩道題題干都比較復(fù)雜,第二題難度也有提高,那我們就更要靜下心來梳理清楚題干,切勿出現(xiàn)遺漏或者錯誤梳理,不然很有可能就會做錯,再者雖然題干復(fù)雜,只要我們找出矛盾,記清楚復(fù)言命題的知識點,就能很快做出來了。因此,記清楚理論永遠是最為重要的,然后找準矛盾,后面就很容易了。最后也希望各位考生能夠多夯實基礎(chǔ),多找做題的感覺,最終拿到高分!

 

行測技巧:圖形推理之“內(nèi)外框圖形”

在公務(wù)員考試中,圖形推理中大部分常規(guī)考點還是比較容易考慮到,進而達到快速解題的目的,但歷年來圖形推理有所創(chuàng)新,今天給大家?guī)硪粋€相對考慮多一點的題型以及這種題型的解題技巧。

【例題1】

 

【答案】D。拿到題目,優(yōu)先整體觀察題干,題干為行列型。優(yōu)先按行看,發(fā)現(xiàn)“面”特征明顯,會優(yōu)先數(shù)“面”的數(shù)量,發(fā)現(xiàn)題干每行“面”數(shù)量為2,而選項“面”全為2,故而不是考“面”;當(dāng)然按照一般思路會按面、筆畫、線、點的思路去解答,但發(fā)現(xiàn)整體的線、點無明顯規(guī)律,此時部分同學(xué)就會陷入思維死角。其實這個題整體觀察,發(fā)現(xiàn)每個個圖形都整體分為了內(nèi)外兩個部分,那因此我們可以按照分開內(nèi)外來進行考慮,最終不難發(fā)現(xiàn),每個圖形外框的直線多于內(nèi)框直線,符合條件的選項只有D,故最終選擇D。

總結(jié)一下,這種題型有明顯的內(nèi)外之分,除了內(nèi)外直線相對數(shù)量的差異外,當(dāng)然也存在內(nèi)外圖形間存在明顯固定數(shù)量關(guān)系的題型。我們來看一下,下面這個題。

【例題2】

 

【答案】C。整體觀察題干,發(fā)現(xiàn)題干分為內(nèi)外兩部分且內(nèi)部圖形為黑體的粗線條圖形,因此不會考察“面”,故而內(nèi)外分開數(shù)。此時發(fā)現(xiàn)外框線條依次為10、8、5、6;內(nèi)部圖形只能優(yōu)先數(shù)個數(shù),依次為4、3、1、3。此時外框直線數(shù)比內(nèi)部小圖形個數(shù)多,但選項皆滿足此規(guī)律,故而內(nèi)外的相對數(shù)量無規(guī)律,但將外框直線數(shù)與內(nèi)部小圖形個數(shù)相減的話。最終發(fā)現(xiàn),其差值依次為6、5、4、3。不難發(fā)現(xiàn),其差值為公差為-1的等差數(shù)列,故而所需選項應(yīng)當(dāng)滿足外部直線數(shù)量減去內(nèi)部小圖形數(shù)量的差值為2,僅有C符合,故最終選擇C。

通過這兩道題,對于圖形推理而言,若題干圖形存在明顯的內(nèi)外之分,可以考慮按線、點、小圖形個數(shù)等進行分開數(shù),其中??嫉氖莾?nèi)外相對數(shù)量和內(nèi)外數(shù)量的和差關(guān)系,舉一反三的話還可考察內(nèi)外數(shù)量的倍比關(guān)系。

學(xué)海無涯,每次遇到新的知識點都要認真記下,只有這樣,方能更好地迎接未來的考試,加油!

 

行測判斷推理技巧:削弱加強中的力度比較

削弱加強,一直對大家來說,想說愛他,不容易。近年來國考以及選調(diào)考試呈現(xiàn)出削弱加強題目特點為題干相對較長,題目內(nèi)容專業(yè)化加強,混淆選項在增加。需要進一步分析的題目選項內(nèi)容。所以,對于題目中出現(xiàn)兩個或者兩個以上的削弱加強選項如何進行進一步的力度比較,從而找到最優(yōu)的答案是我們需要了解的重點。

【例題】有研究表明,要成為男性至少需要擁有一條Y染色體。3億年前,男性特有的Y染色體在產(chǎn)生之際含有1438個基因,但現(xiàn)在只剩下45個。按照這種速度,Y染色體將在大約1000萬年內(nèi)消失殆盡。因此,隨著Y染色體的消亡,人類也將走向消亡。

如果以下各項為真,最不能質(zhì)疑上述論證的是:(    )

A.恒河猴Y染色體基因確實經(jīng)歷過早期高速的喪失過程,但在過去的2500萬年內(nèi)則未丟失任何一個基因

B.男性即使失去Y染色體也有可能繼續(xù)生存下去,因為其他染色體有類似基因可以分擔(dān)Y染色體的功能

C.人類進化過程中,可以找到單性繁殖或無性繁殖后代的方法,從而避免因基因缺失引發(fā)的繁殖風(fēng)險

D.Y染色體存在獨特的回文結(jié)構(gòu),該結(jié)構(gòu)具有自我修復(fù)功能,可以保持丟失基因的信息,實現(xiàn)基因再生

【解析】答案選A。題干中開始是在說一個大的背景,后面接著視頻按照這種速度,Y染色體將在大約1000萬年內(nèi)消失殆盡。最后得出結(jié)論隨著Y染色體的消亡,人類也將走向消亡。這個時候我們得到論證主線就是:Y消失→人消失??吹竭@個論證主線的時候我們就要考慮到,人是一個非常復(fù)雜的個體,真的會因為y的消失不見而導(dǎo)致整個人不見嗎?這個是我們需要思考的問題。然后進一步分析選項內(nèi)容。

A項說的是恒河猴y消失了,但是基因不消失就不會滅亡,類推到人類也不會因為y的消失導(dǎo)致人的消失,具有削弱作用。B項說明即便是Y染色體消亡,人類也不會走向消亡,具有削弱作用。C項證明Y染色體基因消亡,但是對于人類而言仍然有辦法繁殖,人類也不會走向消亡,所以同樣具有削弱作用。D項說明Y染色體基因可以實現(xiàn)再生,那同樣也就是說Y染色體不會消失,具有削弱作用。

這個時候發(fā)現(xiàn)ABCD都可以削弱,需要進行力度比較。BCD和題干論述話題相關(guān)性高,都是在說人不能消失,而A選項卻是通過和人類似的猴子不會消失,通過類比的方式,想說人不會消失。相比下來A選項就沒有BCD更相關(guān),所以最不能削弱的就是A。

以上內(nèi)容其實只是力度比較中的其中小技巧,希望大家通過系統(tǒng)學(xué)習(xí)力度比較,可以對削弱加強說,愛他們,很容易!

 


微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話