![banner_ad_1](/web/img/banner_ad_1.jpg)
行測(cè)答題技巧
行測(cè)技巧:走進(jìn)直言命題矛盾關(guān)系
直言命題是行測(cè)必然性推理中一種主要命題,主要會(huì)涉及兩大考點(diǎn)——矛盾關(guān)系和推出關(guān)系。今天就帶大家一起來了解一下直言命題的矛盾關(guān)系。
首先需要知道什么是矛盾關(guān)系,即同一素材的兩個(gè)命題A和B,在任何情況下都滿足一真一假,則A、B具有矛盾關(guān)系。
那么在直言命題中存在哪些矛盾關(guān)系呢?
直言命題的矛盾關(guān)系主要有三組:
1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某個(gè)是←→某個(gè)非;
在理解矛盾關(guān)系時(shí)需要謹(jǐn)記存在矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題必定是一真一假的。因此,根據(jù)這一特性在矛盾關(guān)系中主要考查兩種題型——知真求假,知假求真;真假話問題。下面我們通過兩道例題了解一下這兩種題型:
【例1】有些優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管。
如果上述論斷為真,則以下哪項(xiàng)一定為假?
A.所有優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
B.有些優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
C.所有優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家都不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
D.某一位優(yōu)秀的計(jì)算機(jī)技術(shù)專家不是互聯(lián)網(wǎng)公司的高管
解析:C。根據(jù)題干可知命題形式為有些是,問有些是為真,什么必定為假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即選項(xiàng)C。故選 C。
【例2】桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話,第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二個(gè)杯子:“本杯中有可樂”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒有咖啡”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。四句話中只有一句是真話。
據(jù)此,以下哪項(xiàng)一定為真?
A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都沒有可樂
C.第三個(gè)杯子中有咖啡 D.第二個(gè)杯子中有可樂
解析:C。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個(gè)杯子和第三個(gè)杯子上的話為假話。第一個(gè)杯子和第四個(gè)杯子上的話無法確定真假。由第三個(gè)杯子的話為假,可知C項(xiàng)為真。
在直言命題中更為重要的題型就是真假話問題,通過上面這道題,我們可以發(fā)現(xiàn)在解決命題的真假話問題時(shí),掌握三步法——1、找矛盾;2、繞開矛盾,確定其他話的真假;3、回到矛盾確定矛盾的真假。
直言命題的矛盾關(guān)系是直言命題中的一個(gè)主要知識(shí)點(diǎn),希望大家可以通過做題將該知識(shí)點(diǎn)熟練掌握。
行測(cè)技巧:類比推理之“包含和組成”
類比推理是行測(cè)的重要題型,涉及10道題目加上解題難度不大,所以向來是“兵家必爭(zhēng)之地”,不容有失。但是出題者也會(huì)利用同學(xué)們?cè)诳荚嚂r(shí)的急躁心態(tài)設(shè)置一些小陷阱,今天來聊聊其中一個(gè)高頻的易錯(cuò)點(diǎn):包含關(guān)系和組成關(guān)系。
包含關(guān)系和組成關(guān)系是類比推理中的高頻考點(diǎn)。但是同學(xué)們?cè)诜直孢@兩個(gè)關(guān)系時(shí)經(jīng)常會(huì)受到生活常識(shí)的干擾,容易犯錯(cuò)。
下面我們先一起回顧一下這兩個(gè)知識(shí)點(diǎn)。
包含關(guān)系指的是A是B的一種,例:番茄:蔬菜 龍井茶:茶
組成關(guān)系指的是A是B的一部分,例:輪胎:汽車 心臟:身體
通過這兩個(gè)句式我們就可以很好的識(shí)別出包含關(guān)系和組成關(guān)系了,千萬(wàn)不要讓生活常識(shí)干擾了我們做題。比如:中國(guó):黑龍江,看到這兩個(gè)詞,很多同學(xué)都會(huì)脫口而出,中國(guó)包含黑龍江。但是,黑龍江是中國(guó)的一部分,這兩個(gè)詞應(yīng)該是組成關(guān)系。所以,同學(xué)們以后再遇到包含關(guān)系和組成關(guān)系時(shí)一定要擦亮眼睛了。
最后我們通過一道題目鞏固一下學(xué)習(xí)成果。
例:學(xué)者:物理學(xué)家:愛因斯坦
A.世界:亞洲:印度 B.詩(shī)歌:唐詩(shī):格律詩(shī)
C.河流:中國(guó)河流:長(zhǎng)江 D.中國(guó):中國(guó)城市:南京
解析:此題選C,易錯(cuò)項(xiàng)A。
第一步:判斷題干詞語(yǔ)間的邏輯關(guān)系。本題考查是包含關(guān)系。物理學(xué)家是學(xué)者,愛因斯坦是物理學(xué)家,題干為層層包含關(guān)系。
第二步:判斷選項(xiàng)詞語(yǔ)間的邏輯關(guān)系。A項(xiàng),亞洲是世界的一部分,二者是組成關(guān)系,不是包含關(guān)系;印度是亞洲的一部分,二者也是組成關(guān)系,不是包含關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。但是在做題時(shí),容易錯(cuò)誤理解為世界包含亞洲,亞洲包含印度,這就掉入了出題者陷阱。B項(xiàng),唐詩(shī)是詩(shī)歌的一種,二者是包含關(guān)系;但唐詩(shī)和格律詩(shī)是交叉關(guān)系,二者不是包含關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。C項(xiàng)中國(guó)河流是河流,二者是包含關(guān)系;長(zhǎng)江是一條中國(guó)河流,二者是包含關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當(dāng)選。D項(xiàng),雖然南京是一座中國(guó)城市,二者是種屬關(guān)系,但中國(guó)城市是中國(guó)的組成部分,二者是組成關(guān)系,不是包含關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。
提醒同學(xué)們,包含和組成要分清,不要再讓生活常識(shí)干擾我們做題了哦。
行測(cè)技巧:秒解相容選言命題之推理規(guī)則
在公務(wù)員考試中常常讓考生頭疼又常考的知識(shí)點(diǎn)就是我們邏輯判斷中的必然性推理中的相容選言命題的推理規(guī)則,即否定式推理有效,以及另一種題型相容選言命題的矛盾命題,而這兩類題目,題干往往涉及的條件信息不多,對(duì)于很多的學(xué)生來說仍然是一塊容易丟分的點(diǎn),但是對(duì)于這一類型的題目,其實(shí)只要學(xué)會(huì)和記住推理規(guī)則和矛盾命題即可,在做題過程中,學(xué)會(huì)運(yùn)用,差不多一道題40秒左右就可以解出。所以說學(xué)好這一相容選言命題的推理規(guī)則和矛盾命題,可以和沒學(xué)過的競(jìng)爭(zhēng)對(duì)手拉開一大距離。今天就和大家分享一下具體怎么應(yīng)對(duì)這一類題目,幫助廣大考生輕松獲得相應(yīng)的分?jǐn)?shù)。
首先和大家分享一下相容選言命題(p或q)的推理規(guī)則。相容選言命題是全假才假,一真則真的命題,其否定式推理有效為當(dāng)相容選言命題為真時(shí),其中一個(gè)支命題為假,另一個(gè)支命題必定為真,在這個(gè)推理規(guī)則,需要注意一個(gè)問題,我們所描述的“其中一個(gè)”、“另一個(gè)”指代的具體是哪一個(gè)支命題我們是不知道的,所以在做題的時(shí)候,題干通常會(huì)設(shè)置為p或q成立時(shí),以下選項(xiàng)一定成立的是,而選項(xiàng)通常會(huì)設(shè)置為以下兩種混淆選項(xiàng):p是錯(cuò)誤的,q是正確的/q不成立,p成立,這兩種選項(xiàng)類型已經(jīng)明確告訴我們“其中一個(gè)”、“另一個(gè)”的指代對(duì)象,這只是可能成立的兩種情況,這顯然是不對(duì)的,我們的正確選項(xiàng)應(yīng)該是如果p立成立,則q成立或者如果q不成立,則p成立,這樣一種假設(shè)的描述。
除此之外,相容選言命題還有另一個(gè)考點(diǎn),即矛盾,p或q的矛盾為非p且非q,是轉(zhuǎn)換為非,或轉(zhuǎn)換為且。
具體的根據(jù)下面兩個(gè)例題為大家講解:
1.若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且李寧沒考上北大,那么下面哪項(xiàng)判斷為真?( )
A.王路考上了北大 B.王路沒有考上北大
C.兩人都沒考上 D.不能確定
【答案】 A。首先看到題干論述出現(xiàn)標(biāo)志關(guān)聯(lián)詞“或”,并且題干當(dāng)中還給我們否定了相容選言命題中的一個(gè)支命題,那么這個(gè)時(shí)候我們可考慮應(yīng)用相容選言命題的推理規(guī)則否定式推理有效。結(jié)合題干“李寧能考上北大,或者王路能考上北大”為真,且第二個(gè)條件否定了“李寧能考上北大”這一支命題,則另外一個(gè)支命題“王路能考上北大”為真,因此本題選擇A項(xiàng)。
2.4月以來,禽流感愈演愈烈,有專家指出:禽流感得以傳播的原因是禽類動(dòng)物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降。
如果上述為真,則以下選項(xiàng)必定為假的是:( )
A.禽流感得以傳播的原因是禽類動(dòng)物免疫能力的下降。
B.禽流感得以傳播的原因是人類免疫能力的下降。
C.禽流感得以傳播的原因不是人類免疫能力的下降。
D.禽流感得以傳播的原因既不是禽類動(dòng)物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降。
【答案】D 題干是一個(gè)相容性選言命題,“是禽類動(dòng)物的龐大數(shù)量或者人類免疫能力的下降”,即p或q為真,則其矛盾命題非p且非q,即“既不是禽類動(dòng)物龐大的數(shù)量,也不是人類免疫能力的下降”一定為假,故選D項(xiàng)。
根據(jù)以上兩個(gè)例題的分析,對(duì)于這兩種題型我們?cè)诮忸}過程中利用到了相容選言命題的否定推理有效的規(guī)則和矛盾命題,那在做題的過程中,大家需要認(rèn)真細(xì)心一些,如果學(xué)會(huì)和掌握好這些方法,就可輕松應(yīng)對(duì)。
行測(cè)技巧:圖形推理之相似圖形
圖形推理的平面圖形在考查過程中,圖形元素總體來說分為兩類,一類是相似的元素,另一類屬于相異的元素。今天我們先來說一說相似元素的圖形常考的規(guī)律吧。
例1.
【解析】答案:A。上圖所展示這道題目,從第一組內(nèi)部的元素組成來看,每個(gè)圖形都是由一個(gè)田字格,一個(gè)黑色▲以及一個(gè)○組成,元素構(gòu)成完全一致,同樣,觀察第二組以及給定的選項(xiàng),圖形組成元素也是完全一致的,故這樣的圖形為高度相似的圖形。從第一組來看,▲三角從圖一到圖二再到圖三,依次在田字格里沿順時(shí)針方向每次移動(dòng)一個(gè)格;○是在田字格里沿順時(shí)針方向每次移動(dòng)兩格,故第一組的變化規(guī)律屬于位置的移動(dòng),根據(jù)此規(guī)律,第二組也應(yīng)當(dāng)是位置的移動(dòng)。第二組,從·的位置來看,順時(shí)針每次移動(dòng)一個(gè)格;○每次逆時(shí)針移動(dòng)一個(gè)格,故本題答案為A選項(xiàng)。
通過本題,我們可以看出來,當(dāng)圖形的組成元素完全相同的時(shí)候,我們可以優(yōu)先去考慮位置的變動(dòng),這里給大家拓展常見的位置變動(dòng)包括平移、旋轉(zhuǎn)和翻轉(zhuǎn)。
例2:
【解析】答案:D。本題九宮格給出的每行三個(gè)圖形之間并非是完全相同的元素,但是仔細(xì)觀察可以看到,每行的三個(gè)圖形之間還是有一定的相似線條,故本題圖形特征稱為圖形同中有異。觀察每一行的三個(gè)圖形,第一個(gè)圖形和第二個(gè)圖形有共同線條,但第三個(gè)圖中只有二者不一樣的部分,故我們可以理解為第一個(gè)圖和第二圖形相加,采用去同存異的原則即可得到第三個(gè)圖形;再驗(yàn)證第二行,規(guī)律相同,所以第三行也應(yīng)該符合此規(guī)律,故本題答案選D。經(jīng)過這道題,我們可以看出,當(dāng)圖形給定的元素相似但不完全一樣時(shí),我們就可以考慮兩個(gè)圖形之間的疊加關(guān)系,疊加的具體規(guī)律包含:直接疊加、去同存異和去異存同。
綜上所述,圖形元素相同或者相似時(shí),可以優(yōu)先考慮位置關(guān)系和疊加關(guān)系來幫助解題。