削弱加強(qiáng),讓我們來的更直接些
在備考過程中,判斷推理這課程的學(xué)習(xí)可謂讓許多考生又愛又恨,享受題目本身有趣的推理過程,又糾結(jié)于選項(xiàng)的選擇。選擇一個(gè)正確的選項(xiàng)需要我們進(jìn)行力度比較,把握選項(xiàng)和材料話題的相關(guān)度,聯(lián)系的越緊密,關(guān)聯(lián)度越強(qiáng)越好。換句話說,就是選項(xiàng)說的越“直接”,不需要我們進(jìn)行過度腦補(bǔ),那么這樣的選項(xiàng)就更可能為正確答案。
那么我們?cè)趯?shí)際做題過程中又應(yīng)該如何操作呢?首先,做削弱加強(qiáng)型的題目切不可當(dāng)成言語理解去把握,要先將題干中的論據(jù)(提供結(jié)論的依據(jù))以及論點(diǎn)(最終的觀點(diǎn)態(tài)度)找到,從而梳理出論證主線。那么在整個(gè)梳理的過程中,我們就可以把握住題目的中心話題了,然后再去分析選項(xiàng),找到選項(xiàng)和話題相關(guān)度的高低,越不需要我們進(jìn)行“腦補(bǔ)”的,跟題干聯(lián)系越緊密的選項(xiàng)往往力度更強(qiáng),接下來用一道例題來簡單進(jìn)行說明。
【例題】
在一家品牌直銷專柜,一款1.6L智能迷你小電飯煲月銷量達(dá)2000多件。銷售人員表示,這款產(chǎn)品主要供1人使用,除了普通電飯煲的煮飯、煮粥和煲湯功能,還能制作酸奶。在另一家品牌專柜,一款3kg的迷你洗衣機(jī)也很受歡迎。銷售人員介紹,這款洗衣機(jī)一次能洗5、6件T恤,同時(shí)具備了除螨、殺菌功能,占地不到半平方米,非常適合居住空間不大的單身人士。越來越多的新業(yè)態(tài)出現(xiàn)和快速發(fā)展顯示出單身人士作為消費(fèi)新勢力的崛起,單身人群也將越來越多地成為商家發(fā)力的重點(diǎn)。
下列哪項(xiàng)如果為真,最能支持題干論斷?
A.最新一年的白領(lǐng)生活狀況調(diào)研報(bào)告中的調(diào)研數(shù)據(jù)顯示:白領(lǐng)婚姻狀況中“未婚且單身”占比最高,為40.18%
B.某電商平臺(tái)數(shù)據(jù)顯示,以廚房電器為例,線上“一人食”小容量廚房電器的同比,已是整體廚電增速的2倍
C.根據(jù)《單身經(jīng)濟(jì)專題分析報(bào)告》,當(dāng)代單身青年多屬于第一代和第二代獨(dú)生子女,多數(shù)暫無贍養(yǎng)老人壓力
D.在一家電器專營網(wǎng)店,銷售排名前三的小電器分別是電飯煲、洗衣機(jī)和便攜式榨汁機(jī),月銷量都在幾千筆左右
【答案】B。參考解析:題干中列舉了很多小容量適合單身人士使用的電器深受歡迎因此預(yù)測單身人士將作為消費(fèi)新勢力崛起成為商家發(fā)力的重點(diǎn)。接下來看選項(xiàng)能支持的有哪些。A項(xiàng)通過數(shù)據(jù)比例告訴我們單身人士多,想通過數(shù)量大告訴我們單身市場大有可為,但人多他們會(huì)消費(fèi)嗎?C項(xiàng)告訴我們單身人士無后顧之憂,想告訴我們單身人士消費(fèi)能力強(qiáng),但他們到底有沒有消費(fèi)?這些選項(xiàng)都屬于較為間接的,只有B項(xiàng)通過數(shù)據(jù)對(duì)比直接呈現(xiàn)給我們適用于單身的電器賣的更好,與消費(fèi)直接相關(guān),不需要我們?cè)僮孕写顦颍虼思訌?qiáng)力度最大,當(dāng)選。
通過這道例題相信大家感受到了“直接”的含義,在這類題目中我們要保持較為理性的態(tài)度去分析題干和選項(xiàng),選項(xiàng)要針對(duì)題目就題論題。在力度比較的幾個(gè)核心角度里,直接大于間接考生們往往最容易忽略,利用的就是考生在做題時(shí)喜歡腦補(bǔ),推理不夠嚴(yán)謹(jǐn)?shù)倪@類不良習(xí)慣。所以只要我們逐步通過理解、訓(xùn)練強(qiáng)化自己做題的思路,把握這個(gè)小技巧,這類題型的正確率會(huì)得到顯著提升。
行測判斷推理樸素邏輯之誰話多找誰
行測判斷推理專項(xiàng)中必然性推理這個(gè)部分方法性很強(qiáng),各種命題的推理規(guī)則也有很多,但是一旦大家能夠理解消化,這些規(guī)則就可以像公式一樣直接套用在題目中來直接解題。然而,在樸素邏輯題型中,沒有一套可以直接適用的規(guī)則,而且題干條件又非常多,考生往往不知道從哪里開始著手,這就需要我們從題干條件當(dāng)中找到突破口去運(yùn)用合適的方法予以解題。通常,確定性信息、關(guān)聯(lián)性信息都是我們可以作為突破口的地方。今天,帶大家來一起看看在關(guān)聯(lián)性信息中,尋找“轉(zhuǎn)述他人的話”作為突破口這個(gè)技巧來解題,也就是誰話多找誰!
【例1】警方詢問了三個(gè)犯罪嫌疑人,這三個(gè)人中有一個(gè)人是主犯,講的全是假話,有一個(gè)人是從犯,說的話有真有假,還有一個(gè)人是好人,講的都是真話。詢問中問及三個(gè)人的職業(yè),回答是:
甲:我是律師,乙是廚師,丙是教師。
乙:我是醫(yī)生,丙是工人,甲呀,你要問他,他肯定說他是律師。
丙:我是工人,甲是教師,乙是廚師。
因此,我們可以知道:
A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲
【參考解析】A。觀察題干可知,無較為確定的條件,但是由乙最后一句為轉(zhuǎn)述甲的話,“甲肯定說他是律師”和甲說的“我是律師”有共同信息,可以以此作為突破口進(jìn)行解題。由這兩句話可知,甲確實(shí)說了他是律師,那么乙說的“甲肯定說他是律師”這句話為真,那么乙肯定不是全說的假話,則甲和丙中必然有一人全是假話,則共同信息“乙是廚師”是假話,說明甲丙二人說過假話,則乙的三句話都是真話,此時(shí)乙是醫(yī)生,丙是工人,則丙說他是工人就為真,那么丙就是說話有真有假的從犯,故甲的話都是假話,主犯是甲。故答案選 A。
【例2】某珠寶店失竊,五個(gè)職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個(gè)職員中,參與作案的人永遠(yuǎn)說假話,無辜者永遠(yuǎn)說真話。這五個(gè)職員分別有以下供述。
張說:“王是作案者。王說過他作的案。”
王說:“李是作案者?!?/span>
李說:“是趙作的案?!?/span>
趙說:“是孫作的案?!?/span>
孫沒說一句話。
根據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項(xiàng)結(jié)論?
A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C.五個(gè)職員都參與作案
D.五個(gè)職員都沒作案
【參考解析】A。通過對(duì)題干已知條件的分析,張是在轉(zhuǎn)述王的話“王是作案者。王說過他作的案?!保源藶橥黄瓶趤斫忸}。參與作案的人永遠(yuǎn)說假話,無辜者永遠(yuǎn)說真話,不管是什么身份,都不可能說自己做過案。也就是說,如果王是作案者,作案者說假話,王不會(huì)說自己做過案;如果王是無辜者,也不會(huì)說自己做過案。所以張說的一定是假話,則王就應(yīng)該是無辜者,說真話;李確實(shí)是作案者,應(yīng)該說假話;趙就不是作案者,說真話,所以孫確實(shí)是作案者。綜上,說假話的是張、李、孫,是作案者;說真話的是王、趙,沒作案,是無辜者。故答案選 A。
梳理上述例題的解題過程,大家會(huì)發(fā)現(xiàn)我們主要用到的是假設(shè)法,在永真永假問題中,存在永遠(yuǎn)說真話的人和永遠(yuǎn)說假話的人,如果在題干信息中存在轉(zhuǎn)述別人的話,我們能夠迅速鎖定此話為突破口,判斷其真假性。希望各位考生能夠通過題目的練習(xí)加以鞏固,并且也能夠舉一反三,去分析突破口的關(guān)聯(lián)性信息來解題,相信大家一定可以提高做題的正確率!
可能性推理之題干分析
在公務(wù)員考試行測中有一種??碱}型——可能性推理題,這類題目考生在做題的過程中很容易覺得很多的選項(xiàng)都可以削弱或者加強(qiáng),進(jìn)而在選擇上出現(xiàn)困難,其實(shí)問題主要出現(xiàn)在題干梳理不充分,關(guān)系沒有理清晰,其實(shí)有些時(shí)候我們題干分析時(shí)間很短,然后在選項(xiàng)上無限糾結(jié),這其實(shí)是舍本逐末了,最后會(huì)選錯(cuò),事倍功半。所以各位考生做題時(shí)一定要養(yǎng)成對(duì)題干細(xì)致分析的習(xí)慣,這樣結(jié)果呈現(xiàn)才有可能事半功倍。
【例題】美國一項(xiàng)最新研究發(fā)現(xiàn),肥胖具有“社會(huì)傳染性”,它很容易從一個(gè)人傳染到另一個(gè)人身上,社會(huì)紐帶在肥胖問題上的影響甚至超過基因的作用。研究人員認(rèn)為,這主要是由于身體肥胖的親人和朋友改變了你對(duì)于體重可接受的標(biāo)準(zhǔn),你會(huì)認(rèn)為他們的體重可以接受。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑研究人員的解釋?
A.肥胖的人更傾向于和肥胖的人交朋友
B.基因?qū)θ说姆逝殖潭鹊挠绊懫鋵?shí)是不確定的
C.一個(gè)人的飲食生活習(xí)慣往往會(huì)受到家人和朋友的影響
D.很多人由于現(xiàn)代社會(huì)壓力大、暴飲暴食等原因?qū)е路逝?/span>
【答案】C
【參考解析】題干先告訴我們一個(gè)最新研究發(fā)現(xiàn):肥胖具有“社會(huì)傳染性”,容易從一人傳到另一人身上,這里的傳染性指的是,我原本不胖,和一個(gè)胖人一起玩了一段時(shí)間后,我也胖了。接著指出研究人員認(rèn)為:這主要是由于身體肥胖的親人和朋友改變了你對(duì)于體重可接受的標(biāo)準(zhǔn),你會(huì)認(rèn)為他們的體重可以接受。
研究人員是在為肥胖傳染性找原因,認(rèn)為是因?yàn)槲覀儚男睦砩嫌X得肥胖朋友的體重值我們是可以接受的,自己如果胖到同樣程度也沒問題,所以慢慢變胖了。
A.肥胖的人更傾向于和肥胖的人交朋友
A項(xiàng)說明,本原本就胖的人愿意一起玩,而題干論述的是原本不胖的人和胖人一起玩后是為什么也變胖了,話題不一致,無法質(zhì)疑,排除。
B.基因?qū)θ说姆逝殖潭鹊挠绊懫鋵?shí)是不確定的
B項(xiàng)說明,基因?qū)Ψ逝值挠绊懗潭炔淮_定,但是題干論述的是社會(huì)紐帶是否是肥胖具有傳染性的原因,不是研究基因,無關(guān)。選擇B的同學(xué)可能看見題干第二行,但是題干說這句話主要是為了表達(dá)社會(huì)紐帶有很大影響,并不重在比較那個(gè)影響更大,無關(guān),排除。
C.一個(gè)人的飲食生活習(xí)慣往往會(huì)受到家人和朋友的影響
C項(xiàng)說明,我之所以和胖人呆在一起后也變胖,是由于受到了他們影響使自己飲食生活習(xí)慣改變了,飲食習(xí)慣和體重有關(guān),我可能受影響可能吃了一些容易增重的食品,他們吃我也吃,可能不是由于可接受的體重標(biāo)準(zhǔn)發(fā)生改變,能削弱,保留。
D.很多人由于現(xiàn)代社會(huì)壓力大、暴飲暴食等原因?qū)е路逝?/span>
D項(xiàng)說明,肥胖的原因是現(xiàn)代社會(huì)壓力大,題干討論的是肥胖會(huì)傳染的原因,不是肥胖的原因,話題不一致,無法質(zhì)疑,排除。
建議考生們可能性推理題目這種題型并不難,只要我們靜下心來冷靜閱讀題干,理順清楚題干是如何從論據(jù)得出結(jié)論的,找準(zhǔn)題干的“題眼”,然后據(jù)此就能比較容易選擇出正確選項(xiàng),一定要給題干分析更多的時(shí)間,不要舍本逐末,各位考生在備考階段一定要掌握好具體題型的解題方法,有利于自己在激烈的公考大戰(zhàn)中脫穎而出。
樸素邏輯的“真真假假”
2021公務(wù)員聯(lián)考的腳步向我們走來,今天與各位考生分享的就是省考行測中大家普遍覺得難度較大,考試時(shí)做題手足無措,放棄又覺可惜的部分——樸素邏輯中的真假話問題。
在直言命題和復(fù)言命題的真假話題目中,我們普遍以“一找二繞三回”的利用矛盾法解題,但是在樸素邏輯的真假話中,不存在矛盾的情況下,什么樣的方法比較直接準(zhǔn)確呢?
一、題型特征:題目中給出幾人所表述的語言,并說明幾真幾假,但是題目中幾人的話不存在矛盾關(guān)系。
二、解題方法:假設(shè)法
【例題1】一位哲學(xué)家來到一個(gè)陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。當(dāng)他來到一個(gè)十 字路口時(shí),他知道只有一條路可以通向智慧酒店,但沒有發(fā)現(xiàn)任何路標(biāo),卻只有三個(gè)木牌, 他仔細(xì)辨認(rèn)木牌上的字。第一條路邊的木牌上寫著:此路通向智慧酒店。 第二條路邊的木牌上寫著:此路不通向智慧酒店。 第三條路邊的木牌上寫著:另外的兩塊木牌,有一塊寫的是真話,另一塊寫的是假話。我保證,我上述的話絕對(duì)不會(huì)錯(cuò)。 如果哲學(xué)家以第三塊牌子上寫的話為依據(jù),他能走到智慧酒店嗎?如果能,應(yīng)走哪條路?
A. 能,走第一條路
B 能,走第二條路
C 能,走第三條路
D. 不能
【答案】C
【參考解析】題目中出現(xiàn)真假話問題,但是不存在矛盾,可以用假設(shè)法來做。由第三個(gè)牌子上的話可知,第一塊牌子和第二塊牌子上的話一真一假,所以假設(shè)第一個(gè)牌子上的話為真,則第一條路通向智慧酒店;那么第二個(gè)牌子上的話則為假,即“此路不通向智慧酒店”為假,那么也推出第二條路可以通往智慧酒店;但是題干說只有一條路通向智慧酒店,所以與題干相矛盾,假設(shè)不成立,則第一塊牌子上的話為假,第二塊牌子上的話為真,即第一、第二條路都不通向酒店,所以推出第三條路通向酒店。
故正確答案為C。
【例題2】A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種,在問到她們各自衣服的顏色時(shí)。A說:“B的衣服不是黃色的”,B說:“C的衣服是綠色的”,C說:“D的衣服不是藍(lán)色的”,D說:“A、B、C三人中有一個(gè)人的衣服是綠色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!比绻鸇說的是實(shí)話,那么以下說法中正確的是:
A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的
B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的
C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的
D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的
【答案】C
【參考解析】題目中出現(xiàn)真假話,但是不存在矛盾命題,所以可以采取假設(shè)法。由D可知,A、B、C三人中只有穿綠衣服的人說真話。而這三句話中B的話中講的是C穿綠色衣服,與題目中確定性信息相關(guān),所以可以先假設(shè)B說真話,則推出B穿綠衣服,并且還能推出C穿綠色衣服說真話,那么就出現(xiàn)了B、C兩句真話,兩人穿綠衣服,與題干矛盾,所以B說的假話并且不穿綠衣服,由此推出C也不穿綠衣服說假話,則A穿綠衣服說真話。C說假話則D穿藍(lán)色衣服。又因?yàn)锳說真話,推出B不穿黃色衣服,則B穿紅色衣服,C穿黃色衣服。
故正確答案為C。