久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
樸素邏輯里都有人說(shuō)假話了,遇到了該咋辦?
2021-05-10 02:59
來(lái)源:政華教育

樸素邏輯里都有人說(shuō)假話了,遇到了該咋辦?

無(wú)論是在國(guó)考還是省考,樸素邏輯都是相對(duì)比較簡(jiǎn)單題型,解題思路也相對(duì)簡(jiǎn)單,題目做起來(lái)有一些腦筋急轉(zhuǎn)彎的感覺(jué),它的題目和它的名字一樣樸素。深受廣大考生喜愛(ài)。但是就有一類(lèi)樸素邏輯的題目——真假話型。像一個(gè)善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,我們帶著大家,練就一雙火眼金睛,識(shí)別真假話。

例:甲乙丙丁四人的車(chē)分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問(wèn)到他們各自車(chē)的顏色時(shí),甲說(shuō):“乙的車(chē)不是白色?!币艺f(shuō):“丙的車(chē)是紅色的?!北f(shuō):“丁的車(chē)不是藍(lán)色的?!倍≌f(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話?!?/span>

如果丁說(shuō)的是實(shí)話,那么以下說(shuō)法正確的是:

A.甲的車(chē)是白色的,乙的車(chē)是銀色的

B.乙的車(chē)是藍(lán)色的,丙的車(chē)是紅色的

C.丙的車(chē)是白色的,丁的車(chē)是藍(lán)色的

D.丁的車(chē)是銀色的,甲的車(chē)是紅色的

【答案】C

【解析】:本題要求根據(jù)四人所說(shuō)的話來(lái)判斷車(chē)的顏色與人的對(duì)應(yīng)關(guān)系,根據(jù)確定性,丁說(shuō):“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車(chē)是紅色的,而且只有這個(gè)人說(shuō)的是實(shí)話?!笨蓮囊业脑挕氨能?chē)是紅色的”作為突破口。假設(shè)丙的車(chē)是紅色的,則丙應(yīng)該說(shuō)真話,但是乙說(shuō)丙開(kāi)紅色車(chē),乙也說(shuō)真話。與題干矛盾。推測(cè)乙不可能說(shuō)實(shí)話。則可知乙說(shuō)假話,丙的車(chē)不是紅色的,那么丙說(shuō)的也不是實(shí)話。所以說(shuō)實(shí)話的是甲,甲的車(chē)是紅色的。進(jìn)而根據(jù)丙的話為假可知丁的車(chē)是藍(lán)色的。又由甲的話“乙的車(chē)不是白色”是實(shí)話,推出乙的車(chē)應(yīng)該是銀色,則丙的車(chē)是白色的。對(duì)照選項(xiàng),可知 C 項(xiàng)符合。

真假話題型是我們樸素邏輯中也是經(jīng)常遇到的題目,主要用到的是假設(shè)法,假設(shè)某個(gè)確定的信息為真,若能推理下來(lái),那么答案就出來(lái)了,若推理不出來(lái),則假設(shè)為錯(cuò),答案也就呼之欲出例。題目并不難,關(guān)鍵是找準(zhǔn)方法,快速解題。

下面這道題,各位考生,來(lái),試一試吧!

例:警方在一起案件的偵破過(guò)程中,抓獲了甲乙丙三個(gè)犯罪嫌疑人。

甲說(shuō):“乙在說(shuō)謊?!?/span>

乙說(shuō):“丙在說(shuō)謊?!?/span>

丙說(shuō):“甲和乙都在說(shuō)謊。”

由此可推知,三個(gè)人中說(shuō)真話的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒(méi)有

【答案】B

【解析】:采用假設(shè)法。丙說(shuō)的話中信息較多,先從丙入手。假設(shè)丙說(shuō)的是真話,則甲和乙都在說(shuō)謊,而甲說(shuō)“乙在說(shuō)謊”,說(shuō)明甲說(shuō)的是真話,與前面所述“甲在說(shuō)謊”矛盾。因此丙說(shuō)假話,即或者甲說(shuō)真話,或者乙說(shuō)真話。假設(shè)甲說(shuō)的是真話,根據(jù)甲的話可知乙在說(shuō)謊,根據(jù)乙的話可知丙說(shuō)真話,即甲和乙都在說(shuō)謊,與前面所述“甲說(shuō)真話”矛盾。因此甲說(shuō)假話,根據(jù)甲的話可知乙說(shuō)真話。故本題選B。

這樣的真真假假的問(wèn)題,利用假設(shè)二字即可輕松解決,你學(xué)會(huì)了嗎?

 

 

削弱加強(qiáng)之分辨“無(wú)關(guān)選項(xiàng)”

在行測(cè)判斷推理部分的題目中,削弱加強(qiáng)型題目是考試的重點(diǎn)也是同學(xué)們學(xué)習(xí)的難點(diǎn),其中很多同學(xué)往往被很多無(wú)關(guān)選項(xiàng)所迷惑,今天我們帶大家一起探究如何分辨無(wú)關(guān)選項(xiàng),提升做題準(zhǔn)確率。

一、題型概述

削弱型題目是指題干給出一個(gè)論證或表達(dá)某種觀點(diǎn),問(wèn)法中要求對(duì)上述論證或觀點(diǎn)進(jìn)行削弱、質(zhì)疑、反駁。削弱就是提供使論證或結(jié)論成立的可能性降低的依據(jù)。加強(qiáng)型題目是指題干給出一個(gè)論證或表達(dá)某種觀點(diǎn),問(wèn)法中要求對(duì)上述論證或觀點(diǎn)進(jìn)行加強(qiáng)或支持。加強(qiáng)就是提供使論證或結(jié)論成立的可能性增大的依據(jù)。

二、解題原則

對(duì)于削弱加強(qiáng)型題目最為重要的一步是:梳理題干,找清楚題干的論據(jù)和結(jié)論,相關(guān)的選項(xiàng)應(yīng)緊緊圍繞論證過(guò)程進(jìn)行削弱加強(qiáng)。相關(guān)性大的選項(xiàng)一方面要話題一致,另一方面也要關(guān)系一致。

1.話題一致

選項(xiàng)中與結(jié)論中出現(xiàn)的概念、判斷一致的選項(xiàng)是相關(guān)的選項(xiàng)。

【例題】以往的研究認(rèn)為火山爆發(fā)會(huì)釋放大量熱量,引發(fā)全球變暖,但近日的研究發(fā)現(xiàn),火山噴發(fā)不僅不會(huì)引發(fā)全球溫度上升,還可以削弱全球變暖的影響。

以下哪項(xiàng)為真,最能支持上述結(jié)論?

A.研究表明,火山爆發(fā)時(shí)地下巖漿噴出地面,與空氣接觸產(chǎn)生氧化反應(yīng),引起局部溫度升高

B.火山噴發(fā)后會(huì)帶來(lái)大規(guī)模的酸雨,酸雨能夠在短期內(nèi)降低火山區(qū)氣溫,但同時(shí)也引發(fā)了農(nóng)作物的蟲(chóng)害

C.研究發(fā)現(xiàn)火山噴發(fā)物質(zhì)——二氧化硫可與大氣物質(zhì)形成“水?!辈㈥?yáng)光反射,減少對(duì)地面的熱輻射,延緩全球變暖

【答案】C

【解析】題干結(jié)論是火山噴發(fā)可以削弱全球變暖的影響。A項(xiàng)引起局部溫度升高,反而說(shuō)明有可能加強(qiáng)全球變暖,因此有一定程度的削弱作用; B 項(xiàng)僅是短期內(nèi)降低火山區(qū)氣溫,并未削弱全球變暖的影響,不能加強(qiáng)題干; C項(xiàng)二氧化硫與大氣物質(zhì)形成的“水?!?產(chǎn)生的對(duì)陽(yáng)光熱輻射的反射,有效地延緩了全球變暖,加強(qiáng)了題干結(jié)論。故答案選 C。

2.關(guān)系一致

與結(jié)論一部分有關(guān),無(wú)法與另一部分建立起聯(lián)系的選項(xiàng)不是相關(guān)的選項(xiàng)。

【例題】進(jìn)入工業(yè)社會(huì),消費(fèi)取代生產(chǎn)成為家庭的基本經(jīng)濟(jì)功能,知識(shí)取代體力成為主要人力資本,人口質(zhì)量取代數(shù)量決定家庭的經(jīng)濟(jì)效益,社會(huì)化與社會(huì)保障將贍養(yǎng)外移至社會(huì)機(jī)構(gòu),生育的價(jià)值降低,不再是家庭的“必需品”和“生命的必要構(gòu)成”,不育成為自由權(quán)利。所以,近年來(lái)選擇做丁克的家庭有明顯上升的趨勢(shì)。為此,有專(zhuān)家預(yù)言丁克現(xiàn)象會(huì)對(duì)中國(guó)的二孩生育政策造成沖擊和影響。

若以下選項(xiàng)均為真,最能對(duì)專(zhuān)家的預(yù)言進(jìn)行削弱的是:

A.丁克家族的增多是社會(huì)發(fā)展到一定程度后必然出現(xiàn)的現(xiàn)象,背后反映的是中國(guó)人價(jià)值觀的變遷

B.丁克在中國(guó)仍然是小眾,是部分中國(guó)人的生育態(tài)度,是可以接受的自然選擇,不會(huì)對(duì)中國(guó)的二孩生育政策造成任何沖擊和影響

【答案】B

【解析】專(zhuān)家的預(yù)言:丁克現(xiàn)象會(huì)對(duì)中國(guó)的二孩生育政策造成沖擊和影響。A 項(xiàng),指出丁克現(xiàn)象出現(xiàn)的原因,并未說(shuō)明其是否會(huì)對(duì)中國(guó)的二孩生育政策造成沖擊和影響,不能削弱專(zhuān)家的預(yù)言。B 項(xiàng),指出丁克在中國(guó)仍是小眾,不會(huì)對(duì)中國(guó)的二孩生育政策造成任何沖擊和影響,直接削弱了專(zhuān)家的預(yù)言。故本題選 B。

我們建議同學(xué)們以后做題目的時(shí)候,一定要快判斷出選項(xiàng)在說(shuō)什么話題之間的關(guān)系,和題干是否一致,是否為無(wú)關(guān)選項(xiàng),快速進(jìn)項(xiàng)判斷排除。

 

 

如何運(yùn)用反向驗(yàn)證法速解“前提型”題目

在行測(cè)考試中,“前提型”題目需要有靈活的解法。如果題干中有明顯的跳躍概念,我們便可用搭橋法來(lái)快速解題,但是如果遇到題干中沒(méi)有明顯的跳躍概念,我們又該怎么辦呢,下面我們就地詳細(xì)為大家介紹“前提型”題目的快捷解法——“反向驗(yàn)證法”。

用“反向驗(yàn)證法”解題時(shí)題干需要滿足以下特征:題干中無(wú)明顯的跳躍概念,或不好搭橋或需對(duì)比兩個(gè)選項(xiàng)的必要性?!胺聪蝌?yàn)證法”對(duì)應(yīng)的方法為:否定選項(xiàng),代入題干,若使題干成立,則選項(xiàng)不是題干所必須的前提;若使題干不成立,則選項(xiàng)是題干所必須的前提。下面我們結(jié)合一道具體的題目來(lái)理解。

例題:隨著技術(shù)的進(jìn)步,科學(xué)家可以通過(guò)對(duì)木料的檢測(cè)來(lái)確定樹(shù)木被砍伐的年份。因此,通過(guò)古建筑中幸存的木料,就可以確定古建筑的建造年份。上述論述基于的假設(shè)是( )

A.古建筑中的木料在使用前沒(méi)有閑置很長(zhǎng)時(shí)間

B.古建筑大量使用木料作為建筑材料

C.一棟古建筑的建造通常只使用一種木料

D.保存完好的古建筑是使用最耐久的木料建造的

【答案】A

【解析】:題干中的論據(jù)是利用木料可以確定樹(shù)木被砍伐的年份,結(jié)論是利用木料可以確定古建筑的建造年份。否定A項(xiàng),古建筑中的木料在使用前閑置了很長(zhǎng)時(shí)間,那么便無(wú)法通過(guò)樹(shù)木的砍伐年份來(lái)確定樹(shù)木的建造年份。例如在公元前1000年砍伐了樹(shù)木,閑置很長(zhǎng)時(shí)間后即公元前100年用來(lái)建造古屋。那么這個(gè)時(shí)候通過(guò)砍伐年份即公元前1000年所推斷出的古建筑建造年份應(yīng)為公元前1000年,但實(shí)際上其建造年份為公元前100年,所以否定A選項(xiàng)之后無(wú)法得出結(jié)論,即題干不成立了,則A選項(xiàng)是題干所必須的前提。否定B項(xiàng),古建筑沒(méi)有大量使用木料作為建筑材料,依然可以通過(guò)所使用木料的砍伐年份確定古建筑的建造年份,不影響題干成立,則不是題干所必須的前提,排除B選項(xiàng)。否定C項(xiàng),一棟古建筑的建造通常不是只使用一種木料,則可檢測(cè)多種木料的砍伐年份來(lái)確定古建筑的建造年份,不影響題干成立,不是題干必須的前提,排除C選項(xiàng)。否定D項(xiàng),保存完好的古建筑不是使用最耐久的木料建造的,木料耐不耐久與可不可以檢測(cè)無(wú)關(guān),依然可以使題干成立,則不是題干所必須的前提,排除D選項(xiàng)。A選項(xiàng)正確。

可能性推理是判斷推理必考題型,是備考判斷推理的重中之重。前提型作為其中的一種,其重要性不言而喻。但是很多考生在做前提型題目時(shí)得分卻不高,主要原因在于當(dāng)出現(xiàn)一些沒(méi)有明顯的跳躍概念的題目時(shí),考生無(wú)法準(zhǔn)確利用“反向驗(yàn)證法”解題,希望通過(guò)這一次的講解,大家能夠掌握并熟練運(yùn)用“反向驗(yàn)證法”,提高做題的準(zhǔn)確率。

 

 

反套路真假話問(wèn)題如何速解

真假話問(wèn)題是行測(cè)判斷推理中??嫉囊活?lèi)題型,主要測(cè)查的是各類(lèi)命題的矛盾命題及推理規(guī)則,也時(shí)常涉及考察命題間的反對(duì)關(guān)系。接下來(lái)簡(jiǎn)要概括下直言命題中的真假話問(wèn)題的解題思路及方法。

(一)直言命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系

1.矛盾關(guān)系(永遠(yuǎn)一真一假)

“所有是”與“有些非”;“有些是”與“所有非”;“某個(gè)是”與“某個(gè)非”

2.推出關(guān)系(以真推真)

“所有是/所有非”推出“有些是/有些非”;“所有是/所有非”推出“某個(gè)是/某個(gè)非”;“某個(gè)是/某個(gè)非”推出“有些是/有些非”

3.上反對(duì)關(guān)系(必有一假)

“所有是”與“所有非”;“所有是”與“某個(gè)非”;“某個(gè)是”與“所有非”

4.下反對(duì)關(guān)系(必有一真)

“有些是”與“有些非”

(二)常見(jiàn)解題思路

1.找矛盾;

2.繞開(kāi)矛盾,確定其他話真假;

3.回到矛盾,確定矛盾命題中誰(shuí)真誰(shuí)假。

例題1:在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場(chǎng)發(fā)現(xiàn)有四人在上班期間打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢(xún)問(wèn)時(shí),戴眼鏡的說(shuō):“我們都不是該單位的?!蹦贻p的說(shuō):“至少有一人是該單位的?!焙谀樀恼f(shuō):“我什么都不知道?!贝┢A克的說(shuō):“至少有一人不是該單位的。”經(jīng)核實(shí),四人中只有一人講了真話。

由此可見(jiàn)(      )

A.戴眼鏡和穿皮克的不是該單位的

B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的

C.年輕的不是該單位的,但戴眼鏡的是該單位的

D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的

【答案】D

【解析】:戴眼鏡的和年輕的所說(shuō)的話為矛盾,必有一真一假,黑臉的和穿皮夾克的說(shuō)的都是假話。得知“所有人都是該單位的”為真,故正確答案為D。

(三)特殊解題思路

例題2:英國(guó)駐深圳某銀行共126名職員國(guó)籍情況的信息如下:

(1)所有職員都是英國(guó)國(guó)籍。

(2)所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍。

(3)行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍。

上述斷定中只有一個(gè)是假的,則以下哪項(xiàng)一定是真的()

A.有些職員是中國(guó)國(guó)籍

B.所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍

C.有些職員不是英國(guó)國(guó)籍

D.有些職員是英國(guó)國(guó)籍

【答案】

【解析】:“所有職員都是英國(guó)國(guó)籍”與“所有人都不是英國(guó)國(guó)籍”中必有一假,“行長(zhǎng)或助理是英國(guó)國(guó)籍”與“所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍”有必有一假,綜合分析,“所有職員都不是英國(guó)國(guó)籍”這句話是三句話中唯一的假話,所以“有些職員是英國(guó)國(guó)籍”一定是真的,故正確答案選D。

例題3:有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì),有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì),G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)。

如果上面只有一句為真,那么下列那句話為假()

A.所有縣市都不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)

B.所有縣市都適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)

C.并非有縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)

D.縣適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)

【答案】A

【解析】:“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“有些是”,“有的縣市不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“有些非”,“G縣不適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”形式是“某個(gè)非”;三句話中“有些非”與“某個(gè)非”均為否定判斷,形式類(lèi)似,因此,唯一的真話是“有的縣市適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”,而“所有縣市都不是適合發(fā)展生態(tài)經(jīng)濟(jì)”必定為假,正確答案選A。

通過(guò)這三道題的分析,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),真假話問(wèn)題的思路找→繞→回,可以幫住我們快速解決很多必然性推理題目,希望同學(xué)們可以加以利用快速解題。

 


微信
QQ
公眾號(hào)
微博
聯(lián)系電話