教你輕松應(yīng)對(duì)行測(cè)邏輯判斷題型
行測(cè)邏輯判斷論證模型:對(duì)照試驗(yàn)
在邏輯判斷的可能性推理的題目中,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)有一些題目,只關(guān)注結(jié)論是沒(méi)法找到合適的削弱或者加強(qiáng)的選項(xiàng)。這種時(shí)候我們就需要對(duì)題干的論證過(guò)程加以分析,從論證過(guò)程找到合適的削弱或者加強(qiáng)的選項(xiàng),也就要求我們對(duì)一些常見(jiàn)的論證模型有所了解。今天政華公考就帶大家來(lái)學(xué)習(xí)一種??嫉恼撟C模型:對(duì)照試驗(yàn)。
這類(lèi)模型論證過(guò)程的特征通常非常明顯:題干中往往是以一個(gè)對(duì)照實(shí)驗(yàn)作為自己的論證過(guò)程。在這個(gè)對(duì)照實(shí)驗(yàn)中往往研究者會(huì)設(shè)計(jì)一個(gè)“實(shí)驗(yàn)組”和一個(gè)“對(duì)照組”。然后通過(guò)控制其中的變量,只保留一個(gè)目標(biāo)變量發(fā)生變化。經(jīng)過(guò)一段時(shí)間,發(fā)現(xiàn)實(shí)驗(yàn)組和對(duì)照組的結(jié)果出現(xiàn)了顯著不同,于是就斷定,目標(biāo)變量和結(jié)果之間有因果關(guān)系。
舉個(gè)例子:科學(xué)家為了研究吃雞蛋對(duì)于人體內(nèi)的膽固醇指標(biāo)有沒(méi)有影響。于是把實(shí)驗(yàn)對(duì)象分為兩組。第一組的被試對(duì)象吃雞蛋,第二組的被試對(duì)象不吃雞蛋。而其他的飲食、生活習(xí)慣完全保持相同,結(jié)果一段時(shí)間后,第一組的被試對(duì)象膽固醇指標(biāo)明顯高于第二組。于是就推測(cè),吃雞蛋會(huì)提高人的膽固醇指標(biāo)。
我們會(huì)發(fā)現(xiàn),對(duì)照實(shí)驗(yàn)其實(shí)就是在控制好其他的變量(其他的飲食、生活習(xí)慣)的情況下,去研究因果關(guān)系(吃雞蛋和膽固醇指標(biāo))的這么一類(lèi)論證過(guò)程。而哪怕是相對(duì)完美的實(shí)驗(yàn)室情境,我們都沒(méi)法完全控制好所有的變量。更何況是在生活之中呢?在上述例子中,影響人體內(nèi)膽固醇含量的,顯然不只有吃雞蛋、其他飲食、生活習(xí)慣,還有實(shí)驗(yàn)之前人體本身膽固醇含量等其他方面。比如兩組人完全有可能第一組人實(shí)驗(yàn)前本身體內(nèi)的膽固醇指標(biāo)就是比較高的。那就意味著造成最后膽固醇第一組高于第二組的原因未必是因?yàn)槌噪u蛋,而完全有可能是因?yàn)榈谝唤M本身就比第二組的膽固醇指標(biāo)要高。這也就向我們揭示了如何針對(duì)這類(lèi)論證模型去進(jìn)行削弱或者加強(qiáng)。削弱我們就可以指出“有其他不同變量的影響”,而反過(guò)來(lái),加強(qiáng)就可以“排除其他不同變量的影響”。
我們來(lái)看看這道題:
例題:兩個(gè)實(shí)驗(yàn)大棚里種上相同數(shù)量的黃瓜苗,在第一個(gè)大棚里施加鎂鹽但在第二個(gè)不加。第一個(gè)產(chǎn)出了10千克黃瓜而第二個(gè)產(chǎn)出了5千克。由于除了水以外沒(méi)有向大棚施加任何別的東西,第一個(gè)大棚較高的產(chǎn)量一定是由于鎂鹽。
以下哪項(xiàng)如果為真,最嚴(yán)重地削弱了上述論證?( )
A.兩個(gè)實(shí)驗(yàn)大棚的土壤里都有少量鎂鹽
B.第三個(gè)實(shí)驗(yàn)大棚施加了一種高氮肥料但沒(méi)有加鎂鹽,產(chǎn)出了7公斤黃瓜
C.兩個(gè)實(shí)驗(yàn)大棚里都種植了4個(gè)不同的黃瓜品種
D.兩個(gè)實(shí)驗(yàn)大棚的土質(zhì)和日照量不同
【答案】D【解析】分析題干,題干就是通過(guò)加鎂鹽的第一個(gè)大棚產(chǎn)出的黃瓜比沒(méi)加鎂鹽的第二個(gè)大棚的黃瓜產(chǎn)量高,得出了一個(gè)結(jié)論:鎂鹽影響了黃瓜的產(chǎn)量。我們會(huì)發(fā)現(xiàn)這就是一個(gè)典型的對(duì)照實(shí)驗(yàn)的論證過(guò)程。而根據(jù)我們剛才所學(xué)到的削弱的方式:有其他不同變量的影響。我們會(huì)發(fā)現(xiàn),D選項(xiàng)指出兩個(gè)大棚的土質(zhì)和日照量不同,那也就意味著可能是土質(zhì)和日照量這樣的不同變量影響了黃瓜的產(chǎn)量,而未必是結(jié)論所說(shuō)的鎂鹽。因此答案可以直接鎖定在D。其他選項(xiàng)簡(jiǎn)單關(guān)注,A和C的“都”可以看出兩個(gè)大棚之間其實(shí)是沒(méi)有區(qū)別的。不屬于“有其他不同變量的影響”。B選項(xiàng)講的是第三個(gè)實(shí)驗(yàn)大棚的情況,和題干論證無(wú)關(guān)。因此答案選D。
通過(guò)這道題,相信大家會(huì)發(fā)現(xiàn),對(duì)照實(shí)驗(yàn)其實(shí)并不復(fù)雜,只要我們準(zhǔn)確認(rèn)識(shí)模型,針對(duì)模型使用對(duì)應(yīng)的削弱或者加強(qiáng)的方法,就能很快地解題了。
行測(cè)判斷推理:“或”你真的懂了嗎?
判斷推理作為行測(cè)考試的常駐嘉賓,一直以來(lái)都是考生的難題,看似簡(jiǎn)單,實(shí)則復(fù)雜,尤其是其中的邏輯判斷,由于考查的是嚴(yán)謹(jǐn)?shù)倪壿嬎季S而不是生活思維,所以更是讓很多考生不知所措,今天政華公考給大家介紹一種常常被誤用的邏輯關(guān)系:相容選言命題。
相容選言命題是反映事物的若干種情況或者性質(zhì)至少有一種存在的命題,常常在考試中的表現(xiàn)形式為:p或q。就這一個(gè)小小的“或”字卻和生活中的使用迥然不同,“或”代表的含義為至少有一個(gè)存在,而并非是生活中理解的只能選一個(gè)存在。
“或”在考試中主要有兩個(gè)重要考點(diǎn):
1.矛盾關(guān)系:p或q矛盾為非p且非q。
2.推理規(guī)則:當(dāng)相容選言命題(p或q)整體為真時(shí),且其中一個(gè)支命題為假,則另一個(gè)支命題必然為真。
例1:學(xué)校要組織開(kāi)展元旦文藝匯演,需要挑選一個(gè)活動(dòng)組織人,已知“這次活動(dòng)的組織者是小軍或者小兵”為真,以下哪項(xiàng)表述必然為假:( )
A.這次活動(dòng)的組織者是小軍
B.這次活動(dòng)的組織者是小軍,小兵沒(méi)有參與組織
C.這次的活動(dòng)是小軍和小兵共同組織的
D.這次活動(dòng)的組織則既不是小軍也不是小兵
【答案】D【解析】根據(jù)題干組織者是小軍或者小兵為真,則他的矛盾(p或q矛盾為非p且非q)必然為假,由此可得組織者既不是小軍也不是小兵,所以答案選擇D。
例2:若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大。”為真,且李寧沒(méi)考上北大,那么下面哪項(xiàng)判斷為真?( )
A.王路考上了北大
B.王路沒(méi)有考上北大
C.兩人都沒(méi)考上
D.不能確定
【答案】A【解析】根據(jù)相容選言命題推理規(guī)則可知:李寧能考上北大或王路能考上北大整體為真,且李寧沒(méi)考上北大(李寧考上北大為假),則另一個(gè)支命題王路考上北大必然為真。故答案選擇A。
通過(guò)這兩道題目大家應(yīng)該能夠?qū)ο嗳葸x言命題有了大概的了解,在考試中我們也需要對(duì)于考查核心有清晰的認(rèn)知,無(wú)論是矛盾還是推理規(guī)則核心都是:至少有一個(gè),只要能夠掌握這句話(huà),經(jīng)過(guò)練習(xí)活學(xué)活用方能取得更好的成績(jī)。
長(zhǎng)風(fēng)破浪會(huì)有時(shí),直掛云帆濟(jì)滄海,努力便是是成功的唯一捷徑。
行測(cè)必然性推理之學(xué)會(huì)辨析“真假話(huà)”
在行測(cè)考試中,我們經(jīng)常會(huì)遇到這樣的題目:“四個(gè)人只有一個(gè)人說(shuō)真話(huà)”或者“四個(gè)人中有兩個(gè)人說(shuō)真話(huà),兩個(gè)人說(shuō)假話(huà)”,我們通常簡(jiǎn)稱(chēng)它為“真假話(huà)”題目,也經(jīng)常評(píng)價(jià)它是“會(huì)者不難,難者不會(huì)”的題目。
這種題需要我們對(duì)題干中命題的真假情況進(jìn)行辨析,也就是說(shuō),它可能是在考查同學(xué)們對(duì)命題間矛盾關(guān)系的掌握(因?yàn)槊荜P(guān)系存在真假情況—矛盾雙方必然一真一假)。所以想要解好這一類(lèi)題,就需要大家去記憶命題間的各種矛盾公式。因?yàn)楣降墓潭ǎ覀冋莆展胶?,再去抓取題目中關(guān)鍵詞,便可“輕易”完成解題。因此,這部分題目是人人都能做,人人都能做對(duì)的。
那“真假話(huà)”到底該怎么解呢?我們把解題步驟簡(jiǎn)單拆分為三個(gè)大環(huán)節(jié):
1.找矛盾:根據(jù)公式,尋找題干條件中存在的矛盾雙方,限定真假范圍;
2.繞矛盾:根據(jù)題干中給定的真假話(huà)數(shù)量,確定余下命題的真假性;
3.回矛盾:根據(jù)所得出的信息,判斷矛盾命題各自的真假性。
接下來(lái)同學(xué)們和政華公考一起通過(guò)例題來(lái)學(xué)習(xí)一下。我們先來(lái)看一道例題:
例題:廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上都寫(xiě)著一句話(huà):
第一個(gè)杯子上寫(xiě)著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二個(gè)杯子上寫(xiě)著是“本杯是淡鹽水”;
第三個(gè)杯子上寫(xiě)著是“本杯不是白糖水”;
第四個(gè)杯子上寫(xiě)著是“有些杯子中沒(méi)有蜂蜜水”。
如果這四個(gè)杯子上寫(xiě)的話(huà)只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?( )
A.第一個(gè)杯子中的是蜂蜜水 B.第二個(gè)杯子中的是淡鹽水
C.第三個(gè)杯子中是白糖水 D.第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水
【答案】C【解析】根據(jù)直言命題基本表述整理題干:(1)所有是-蜂蜜水;(2)二是-淡鹽水;(3)三非-白糖水;(4)有些非-蜂蜜水。
找矛盾:通過(guò)觀察四個(gè)條件,發(fā)現(xiàn)題干中(1)、(4)探討話(huà)題一致,并且符合直言命題矛盾公式“所有是”與“有些非”,便能確定題干中(1)和(4)矛盾。
繞矛盾:根據(jù)題干問(wèn)法已知四個(gè)條件中存在一真三假,但因?yàn)槊茈p方(1)、(4)必然存在一真一假,所以其余的(2)和(3)均為假。根據(jù)(2)假,可以推出第二個(gè)杯子中不是淡鹽水,排除B選項(xiàng);根據(jù)(3)假,可以推出第三個(gè)杯子中是白糖水,確定C選項(xiàng)表述正確。
故這道題目正確答案為C。
通過(guò)以上這道例題我們可以發(fā)現(xiàn):分析“真假話(huà)”題目一定要按照這三步驟去走,即找矛盾、繞矛盾、回矛盾,這樣便能輕松得到我們想要的答案。希望同學(xué)們可以多多練習(xí)這類(lèi)題目,通過(guò)題目熟悉解題思路,又快又準(zhǔn)地解出答案,拿下“真假話(huà)”。
利用確定性信息巧解行測(cè)樸素邏輯題
在行測(cè)考試中有一類(lèi)讓大家特別頭疼的題型,那就是樸素邏輯。了解過(guò)考試的小伙伴都非常清楚,這類(lèi)題目其實(shí)是“名實(shí)不副”的,因?yàn)槠漕}干大多相對(duì)復(fù)雜,我們?nèi)ダ斫獾臅r(shí)候也比較困難,一點(diǎn)也不“樸素”。那我們?cè)趺床拍茉诒姸鄺l件之中抽絲剝繭找到入手點(diǎn)呢?這就是政華公考接下來(lái)要說(shuō)的:利用確定性信息!
所謂確定性信息,就是能夠唯一確定的信息,它包含以下兩種表述:
1.肯定性表述;
2.最值表述。
我們用兩個(gè)例子來(lái)感受一下,比如:今天是晴天,通過(guò)這句話(huà)我們就能夠得到一個(gè)確定的信息,即今天的天氣為晴;再比如:今天不是晴天,那么通過(guò)這句話(huà)能得到什么確定的信息嗎?實(shí)際是不能的,因?yàn)閽侀_(kāi)客觀實(shí)際來(lái)說(shuō),今天可以是除了晴天以外的任意一種天氣,不確定因素較多,所以我們?cè)谧鲱}的時(shí)候就要避開(kāi)非確定條件,從“今天是晴天”這種“肯定性表述”入手。那什么是“最值表述”呢?比如:小明在他們班成績(jī)最好,通過(guò)這句話(huà)我們就能知道他是班級(jí)第一名,這也為我們帶來(lái)了一個(gè)確定的信息;換種表述:小明成績(jī)比小亮好,通過(guò)這句話(huà)實(shí)際我們并不能得到任何確定的的信息,所以這種最值表述也是我們的一個(gè)入手點(diǎn)。那接下來(lái)我們利用確定性信息來(lái)巧解下面的兩道例題。
例題1:某宿舍有A、B、C三人,一個(gè)出生在湖南,一個(gè)出生在湖北,一個(gè)出生在天津,他們所學(xué)的專(zhuān)業(yè),一個(gè)是金融,一個(gè)是管理,一個(gè)是外語(yǔ)。已知:
①B不是學(xué)外語(yǔ)的
②B不出生在天津
③C不出生在湖南
④學(xué)習(xí)金融的不出生在湖北
⑤學(xué)習(xí)外語(yǔ)的出生在湖南
根據(jù)上述條件,可推出A所學(xué)的專(zhuān)業(yè)是:( )
A.金融 B.管理 C.外語(yǔ) D.推不出
【答案】C【解析】條件⑤的確定性最強(qiáng),以⑤為突破口解題。通過(guò)⑤可以確定外語(yǔ)和湖南是對(duì)應(yīng)的。⑤包含外語(yǔ)和湖南兩類(lèi)元素,條件③包含湖南,結(jié)合⑤③可知,C不學(xué)習(xí)外語(yǔ),由①可知B也不學(xué)習(xí)外語(yǔ),所以只能A學(xué)習(xí)外語(yǔ),可知C項(xiàng)正確。也可繼續(xù)推理,A的專(zhuān)業(yè)確定后結(jié)合⑤可知A出生在湖南,A的出生地確定后,結(jié)合②可知B出生在湖北,C出生在天津。結(jié)合條件④可知,出生在湖北的B不學(xué)習(xí)金融,則B學(xué)習(xí)管理,C學(xué)習(xí)金融。
例題2:某辦公室有三位工作人員:劉明、莊嫣和文虎。他們?nèi)酥?,一人是博士,一人是碩士,還有一人是本科畢業(yè)生。已知博士比劉明大兩歲;莊嫣與本科畢業(yè)生同歲,但是月份稍大;本科畢業(yè)生的年齡最小。
由此,可以推出三個(gè)人分別是什么學(xué)歷?( )
A.劉明是本科畢業(yè)生、莊嫣是碩士、文虎是博士
B.劉明是碩士、莊嫣是博士、文虎是本科畢業(yè)生
C.劉明是本科畢業(yè)生、莊嫣是博士、文虎是碩士
D.劉明是碩士、莊嫣是本科畢業(yè)生、文虎是博士
【答案】A【解析】“本科畢業(yè)生的年齡最小”確定性最強(qiáng),以這句話(huà)為突破口解題。由莊嫣與本科生同歲且比本科生稍大可知莊嫣一定不是本科生,又由博士比劉明大兩歲可知莊嫣也不可能是博士,則莊嫣為碩士,劉明不是博士,則文虎為博士,劉明是本科生。故答案選A。
通過(guò)上述兩道題目相信大家已經(jīng)看到了:努力是很重要的,如果能針對(duì)不同題目選擇更合適的方法,更是能事半功倍!遇到類(lèi)似題目我們可以先利用確定性信息找到做題的突破口,順藤摸瓜找到答案,提升做題速度。大家了解技巧之后還是要多加練習(xí)的,相信大家會(huì)有所收獲。