久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測判斷推理之樸素邏輯解題技巧
2022-10-17 08:13
來源:政華公考

行測判斷推理之樸素邏輯解題技巧

解鎖行測樸素邏輯的密碼——突破口

有一些小伙伴說,行測樸素邏輯這類題,并不像它的名字一樣,看起來人畜無害的,做起來很是讓人撓頭。這類題往往都是條件比較多,看似條件之間都有點(diǎn)聯(lián)系,但又不知道該從何入手。其實(shí)想解決這類樸素邏輯題,咱們還是有一些竅門的,今天政華公考就給大家來分享一下,怎么在眾多的條件中,找到解鎖問題的密碼——突破口。

1甲乙丙丁分別來自美國、英國、荷蘭和瑞典。在問到他們各自國籍時(shí),甲說:“乙不是美國人。”乙說:“丙是瑞典人?!北f:“丁不是荷蘭人?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人是瑞典人。而且只有這個(gè)人說的是事實(shí)?!?/span>

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:   

A.甲是美國人,乙是英國人

B.乙是荷蘭人,丙是瑞典人

C.丙是美國人,丁是荷蘭人

D.丁是英國人,甲是美國人

【答案】C【解析】題干眾多條件中,已知丁說的是真話,即:甲、乙、丙中只有一個(gè)人說的是真話,而且這個(gè)人是瑞典人。再看甲、乙、丙的表述,并不能確定具體誰說的是真話,此時(shí)就需要我們進(jìn)行假設(shè)了。從三人的表述中可以分析出來,乙的表述是最為確定的,我們就可以以乙作為突破口來假設(shè),假如乙為真,則丙為瑞典人,但是如果乙為真,則應(yīng)該乙是瑞典人,出現(xiàn)了前后矛盾,所以假設(shè)不成立。從而得出乙為假,即:丙不是瑞典人,丙的話為假。根據(jù)丙的表述可知,丁是荷蘭人。再根據(jù)丁的話,甲、乙、丙中乙、丙均為假,則甲為真,即甲是瑞典人。根據(jù)甲的表述,可推知乙是英國人,則丙是美國人,故C項(xiàng)當(dāng)選。

從這道題中我們可以發(fā)現(xiàn),通常題目中的確定性信息可以作為解題的突破口,除了本題中類似的確定表述外,最值表述也可以作為確定性信息。

2甜品店有四種甜點(diǎn):雙皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比A貴,C最便宜,雙皮奶比布丁貴,蛋糕最貴,冰淇淋比D貴。

關(guān)于這四種甜點(diǎn),下列說法正確的是:   

A.A是雙皮奶,B是蛋糕,C是冰淇淋,D是布丁

B.A是布丁,B是冰淇淋,C是蛋糕,D是雙皮奶

C.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是布丁,D是雙皮奶

D.A是冰淇淋,B是蛋糕,C是雙皮奶,D是布丁

【答案】C。首先確定信息是“蛋糕最貴”,再結(jié)合“雙皮奶比布丁貴,冰淇淋比D貴”可知,最便宜的不是蛋糕、雙皮奶、冰淇淋,即:布丁最便宜。再根據(jù)“C最便宜”,可得C是布丁。選項(xiàng)中只有C項(xiàng)C是布丁,故答案選C。

除了題目中的確定性信息可以作為突破口以外,題干中一些高頻出現(xiàn)的條件,也可以作為解題的優(yōu)先選擇。

3幼兒園馬老師和三個(gè)小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個(gè)柜子的三個(gè)抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球猜對了獎(jiǎng)勵(lì)小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個(gè)抽屜里。小朋友猜的情況如下:

情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜?!?/span>

可可說:“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜?!?/span>

安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜。”

老師告訴她們,每人都只猜對了一半。

請問紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里?(   

A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍(lán)球在最底層的抽屜

B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜

C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在中間抽屜

D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜。

【答案】D【解析】根據(jù)每人只猜對一半可知,三個(gè)人的表述中應(yīng)該是3真3假,但并不確定具體哪句是真,哪句是假。在三人的表述中,都表述了紅球的情況,故每人對紅球的表述應(yīng)為1真2假的情況,另外的三次表述應(yīng)為2真1假。另外的三次表述中有2次提到了黃球,其中必有1假,故可可對藍(lán)球的表述應(yīng)為真,對紅球的表述為假。即:藍(lán)球在最上層,紅球不在中間。排除A、C項(xiàng)。根據(jù)籃球在最上層,則情情說“紅球在最上層”為假,“黃球在中間層”為真,排除B項(xiàng)。故本題選D項(xiàng)。

政華公考相信小伙伴們再遇到這種樸素邏輯題的時(shí)候,應(yīng)該就不會那么頭痛了吧,只要找準(zhǔn)突破口,解題也可以變得簡單。

 

行測樸素邏輯中的“接力賽”

樸素邏輯屬于行測中難度較高的一類題型,這類題型也讓很多考生既愛又恨:當(dāng)做題一氣呵成時(shí),就會直接拿分且成就感滿滿,但當(dāng)思路卡殼時(shí)又會千百條頭緒無從下手十分懊惱。那在樸素邏輯復(fù)雜的信息網(wǎng)當(dāng)中,如何串聯(lián)思路、減少卡殼,完成“信息接力賽”呢?今天政華公考就為大家介紹一種“關(guān)聯(lián)性接力賽”的解題思維,提高大家的做題效率。

首先,要給大家介紹在樸素邏輯題目中,一般材料會給我們3——5條信息,每條信息可能涉及不同維度的元素之間的特點(diǎn),最后要求我們找出元素之間的對應(yīng)關(guān)系。那么面對這樣的信息,我們便可以觀察所給條件中出現(xiàn)次數(shù)較多的元素,由它作為起點(diǎn)來完成“接力賽”的第一棒,不斷利用信息間的關(guān)聯(lián)性來進(jìn)行推導(dǎo),如此便可以輕松解題!

接下來我們通過一道經(jīng)典的例題來感受一下如何在這場知識的賽跑中獲勝吧。

例題在地圖上,有一字相逢地排列著的5個(gè)小國,已知:(1)A國既不臨著B國,也不臨著C國;(2)D國既不臨著E國,也不臨著C國;(3)E國既不臨著B國,也不臨著C國(4)A國沒有內(nèi)流河;(5)有內(nèi)流河的是排在第一和第四的小國。

由此可見,排在第二的小國是:   

A.A國      B.B國      C.D國        D.E國

【答案】A【解析】通過對比題干所給的已知信息,我們會發(fā)現(xiàn)C國在(1)(2)(3)中一共出現(xiàn)3次,出現(xiàn)的次數(shù)最多,那么C國就是我們要重點(diǎn)關(guān)注的高頻信息?!敖恿悺钡牡谝话艟蛷腃國開始。我們先從C國的排列位置入手,以C國為主視角來看,它不能臨著A、D、E國,所以它的地理位置只能在首位或者末尾,并且只能與B國相鄰,此時(shí)我們的關(guān)注點(diǎn)便到了B國上,也就是接力棒傳給了B國再由B國不能臨著A、E可知,B國只能臨著D國,那么接力棒又傳給了D國,接著再以D國的視角來看,它只能挨著A國,加之A國只能臨著E國,我們便可以得到完整的排列順序了。但又因?yàn)?4)(5)內(nèi)流河的限制,故A國不能排在第四位,只能排在第二位了,即正確的順序只有一種:EADBC。

政華公考上述分享主要是想告訴正在備考小伙伴們,樸素邏輯的題目我們可以通過找到高頻信息后,再利用關(guān)聯(lián)信息,從而在短時(shí)間之內(nèi)快速串聯(lián)起解題思路、減少做題時(shí)的卡殼,有些時(shí)候甚至不用將所有的條件都一一對應(yīng)就能將正確答案挑選出來。當(dāng)然,想要掌握這種解題技巧還需要大家多練、多做總結(jié)。

 

行測邏輯判斷之樸素邏輯的真假話問題

行測考試中有一種題型叫真假話問題,常規(guī)思路是利用矛盾關(guān)系的特點(diǎn)進(jìn)行解題,但樸素邏輯中的真假話問題題干中往往不存在矛盾關(guān)系,使很多同學(xué)不知道該如何解題。今天政華公考就給大家介紹一下這類真假話問題要如何解題。

假設(shè)法

對于找不到矛盾關(guān)系的真假話問題,我們可以通過假設(shè)其中一句話為真話或假話,從而判斷其推出的結(jié)論與題干是否矛盾關(guān)系。如果與題干條件矛盾關(guān)系,則假設(shè)不成立,如果推出的結(jié)論符合題干的條件,則假設(shè)成立,題目就可以迎刃而解了。接下來我們通過具體的題目一起感受一下:

1A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種。在問到她們各自衣服的顏色時(shí),A說:“B的衣服不是黃色的?!盉說:“C的衣服是綠色的?!盋說:“D的衣服不是藍(lán)色的。”D說:“A、B、C三人中有一個(gè)人的衣服是綠色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/span>

如果D說的是實(shí)話,那么以下說法中正確的是:   

A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的

B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的

C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的

D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的

【答案】C【解析】D的話可知,說實(shí)話的人的衣服是綠色的。只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口進(jìn)行假設(shè)。假設(shè)B說的話為真,則B、C的衣服都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾關(guān)系,故假設(shè)不成立。所以B的話為假,可以確定C的衣服不是綠色,確定C說假話,則D的衣服是藍(lán)色的。A、B、C三人中有一個(gè)人說的是真話,則只有A說真話,穿綠衣服的只能是A,故B的衣服不是黃色的,是紅色的。C的衣服是黃色的。故答案選C。

代入排除法

真假話問題除了上述幾句話有真有假的情況外,也存在一種半真半假情況,即一個(gè)人說了兩句話,一句真話,一句假話。對于這類的題目如果選項(xiàng)的信息全面且確定,我們可以通過代入排除法做題,也就是假設(shè)選項(xiàng)為真,看是否滿足題干所有表述均半真半假,若滿足,則為正確選項(xiàng),我們一起來看一道例題:

2某機(jī)關(guān)田徑運(yùn)動(dòng)會有3個(gè)短跑項(xiàng)目,分別是60米、100米和200米。老張、老王和老李分別參加了其中的一種,而且三人參賽的項(xiàng)目還不一樣。小張、小王和小李作了

以下猜測:

小張:老張參加了60米,老王參加了100米。

小王:老李沒參加100米,老王參加了60米。

小李:老張沒參加60米,老王參加了200米。

如果他們的猜測都對了一半,則以下哪項(xiàng)為真?(   

A.老張、老王和老李分別參加200米、100米和60米

B.老張、老王和老李分別參加60米、200米和100米

C.老張、老王和老李分別參加100米、60米和200米

D.老張、老王和老李分別參加200米、60米和100米

【答案】A【解析】代入選項(xiàng)A老張、老王和老李分別參加200米、100米和60米。則小張前半句錯(cuò),后半句對;小王前半句對,后半句錯(cuò);小李前半句對,后半句錯(cuò)。滿足題干每個(gè)人都猜對了一半,則A為正確選項(xiàng)。故本題答案A。

以上就是關(guān)于樸素邏輯中真假話問題的相關(guān)內(nèi)容,政華公考希望同學(xué)們在做題的過程能夠勤加練習(xí),善用解題方法,突破真假話問題的難關(guān)。

 

行測樸素邏輯“永真永假-只有一真”題型

樸素邏輯在行測考試中是一個(gè)重要的考點(diǎn),尤其是省級卷,而真假話問題就是樸素邏輯的重要知識點(diǎn),其身影在歷年考試中偶有出現(xiàn)。很多考生害怕做樸素邏輯真假話,認(rèn)為這類題很燒腦,思路不清晰,甚至是完全看不懂條件。其實(shí)是因?yàn)楹诵姆椒]掌握好!今天政華公考就給大家梳理樸素邏輯真假話中的一類題型——“永真永假”,學(xué)會秒破“只有一真”的題目。

“永真永假——只有一真”題型就是題目中已知的條件已經(jīng)明確只有一句真話,解題的思路就是“表明別人為真,該句必為假”。核心原理就是“假設(shè)此人說的話是真話,那么話語中涉及的人也是說真話,違背了題干‘只有一真’的條件要求”。所以我們就可以快速鎖定此人說假話,所說的話語為假,以此作為解題突破口進(jìn)行推理。接下來我們通過題目去認(rèn)識題型和強(qiáng)化解題思路。

1有四個(gè)人,他們分別是小偷、強(qiáng)盜、法官、警察。第一個(gè)人說:“第二個(gè)人不是小偷?!钡诙€(gè)人說:“第三個(gè)人是警察。”第三個(gè)人說:“第四個(gè)人不是法官?!钡谒膫€(gè)人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實(shí)話?!?/span>

如果第四個(gè)人說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:   

A.第一個(gè)人是警察,第二個(gè)人是小偷

B.第一個(gè)人是小偷,第四個(gè)人是法官

C.第三個(gè)人是警察,第四個(gè)人是法官

D.第二個(gè)人是強(qiáng)盜,第三個(gè)人是小偷

【答案】D【解析】已知,第四個(gè)人不是警察,并且只有第四個(gè)人和警察才會說實(shí)話。如果第二個(gè)人是警察,那么他說的是真話,則第二個(gè)人和第三個(gè)人都是警察,矛盾,則第二個(gè)人和第三個(gè)人都不是警察。由第三個(gè)人的話為假可知第四個(gè)人是法官,那么第一個(gè)人是警察。由第一個(gè)人說實(shí)話可知第二個(gè)人不是小偷,那么第二個(gè)人只能是強(qiáng)盜,第三個(gè)人是小偷。故答案選D。

技巧點(diǎn)撥:按照解題思路“表明別人為真,該句必為假”,問法已經(jīng)明確警察說實(shí)話,那么上述對話中涉及“第三個(gè)人是警察”的,一定是假話,說話者與第三個(gè)人都是說假話,剩下的一人說真話,以此作為突破點(diǎn)進(jìn)行推斷即可得到全部的結(jié)果。

2A、B、C、D為四位漂亮女生,她們喜歡穿漂亮衣服,某天,她們穿的衣服顏色各不相同,有黃色、綠色、藍(lán)色和紅色四種。在問到她們各自衣服的顏色時(shí),A說:“B的衣服不是黃色的?!盉說:“C的衣服是綠色的?!盋說:“D的衣服不是藍(lán)色的?!盌說:“A、B、C三人中有一個(gè)人的衣服是綠色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。”

如果D說的是實(shí)話,那么以下說法中正確的是:   

A.C的衣服是藍(lán)色的,D的衣服是綠色的

B.B的衣服是藍(lán)色的,C的衣服是紅色的

C.A的衣服是綠色的,B的衣服是紅色的

D.D的衣服是綠色的,A的衣服是紅色的

【答案】C【解析】D的話可知,說實(shí)話的人的衣服是綠色的。只有B說的話提到了綠色,可以此為突破口。B的話不可能為真,否則B、C的衣服都是綠色,與只有一人的衣服是綠色的矛盾,所以B的話為假,C的衣服不是綠色的,且C說假話,故D的衣服是藍(lán)色的。穿綠衣服的只能是A,A說的是真話,故B的衣服不是黃色的,是紅色的。C的衣服是黃色的。故答案選C。

通過這兩道題目,相信同學(xué)們已經(jīng)充分地認(rèn)識了“永真永假-只有一真”的題型,并掌握了對應(yīng)的解題技巧。政華公考建議同學(xué)們在備考中結(jié)合上述題目的技巧進(jìn)行強(qiáng)化練習(xí),定能取得事半功倍的學(xué)習(xí)效果。


微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話