久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測技巧:找到突破口 巧解邏輯判斷
2022-12-14 02:07
來源:政華公考

行測技巧:找到突破口 巧解邏輯判斷

運用好確定信息,行測復言命題不迷茫

行測考試中復言命題綜合推理類題目是讓考生們又愛又恨的題型。有些考生對于此類題目能保證又快又準做出來,但有些考生就會覺得此類題目條件太多無從下手,做起題來速度很慢而且準確性不高。復言命題綜合推理類題目題干中的條件該怎么應用今天政華公考幫助大家揭秘復言命題綜合推理類題目的解題方法,學會找到解題突破口。

首先一起看一道例題。

例題某公司舉行游泳、保齡球、臺球和乒乓球四個項目的比賽。小李、小張、小王和小戴均參加了其中一個項目的比賽,且四人參加的項目均不相同。已知:(1)小李、小張有一個參加了保齡球的比賽;(2)如果小王參加臺球比賽,則小張參加保齡球比賽;(3)只有小李參加保齡球比賽,小王才參加臺球比賽(4)如果小王參加游泳或乒乓球比賽,則小戴不參加游泳或者乒乓球比賽。

根據(jù)以上陳述,可以得出:   

A.小王參加乒乓球比賽

B.小王不參加乒乓球比賽

C.小戴參加臺球比賽

D.小戴不參加臺球比賽

【答案】C【解析】分析四個條件,條件(1)是相對情況數(shù)少,最為明確的。條件(3)是必要條件假言命題,等值于“如果小王參加臺球比賽,則小李參加保齡球比賽”。運用關聯(lián)性,結合條件(2)可知,如果小王參加臺球比賽,則小張和小李都參加保齡球比賽。又由(1)可否定其后件,從而推出否定的前件,即小王沒有參加臺球比賽,則“小王參加了游泳或乒乓球比賽”,由條件(4)可推出“小戴不參加游泳或乒乓球比賽”,那么小戴只能參加臺球比賽。所以答案選C。

通過這道題目會發(fā)現(xiàn),其實題干中所給的四個條件都屬于復言命題,其中第一個條件為不相容選言命題,而后三個條件都屬于假言命題。梳理出信息后會發(fā)現(xiàn)題干中似乎沒有可以入手的地方,這個時候不妨關注第一個條件,因為相對假言命題來說它提供給我們一個確定的信息,那就是保齡球比賽要么是小李參加要么是小張參加,所以可以從這一個確定信息入手利用假言命題的推理規(guī)則推出答案,問題也就迎刃而解了。

【總結】遇到復言命題綜合推理的題目首先識別題干,題干中往往包含若干直言命題或復言命題,在做題時把條件中假言命題的推出方向寫出。然后利用題目中確定的信息結合假言命題推理規(guī)則推出答案。而確定信息往往就出現(xiàn)在聯(lián)言命題、選言命題以及直言命題的條件中。

 

“鎖死”行測必然性推理中的“真假話”

在行測備考中,相信很多小伙伴遇到必然性推理的知識點就會感到“頭腦發(fā)熱,不知所措”,那么在整個行測考試中必然性推理毋庸置疑,是我們的一個難點,但其中的部分題目還是可以通過掌握解題方法,鎖死答案的。今天政華公考告訴大家如何“鎖死”真假話題目。

“真假話”題目,顧名思義就是題干所給的條件中存在真假情況。一般表現(xiàn)為:題干提出多個命題,并已知這幾個命題中存在幾真幾假的情況,讓我們來確定誰真誰假或是根據(jù)真假來得出最終的結果。說到這里,其實小伙伴們不難發(fā)現(xiàn),這類題目一直是在圍繞真假展開,那我們可以聯(lián)想到一個知識點——矛盾關系(當兩個命題存在矛盾關系,則二者必為一真一假)。那其實“鎖死”此類題型的方法就是圍繞矛盾開展。首先“找矛盾”,在已有的命題中確定矛盾雙方其次“繞矛盾”,繞開互為矛盾的命題,確定其他命題的真假最后“回矛盾”,根據(jù)二繞的結果來確定矛盾雙方誰真誰假,即三步走“一找、二繞、三回”。下面我們通過具體的題目來給大家演示一下如何鎖死此類題目。

1在超市里有四個存物柜,打開柜子后發(fā)現(xiàn),第一個柜子里寫著:“所有的柜子里都裝著購物袋”;第二個柜子里寫著:“本柜子里有購物禮品”第三個柜子里寫著:“本柜子里沒有食品”;第四個柜子里寫著:“有些柜子里沒有購物袋”。

如果只有一個柜子里的描述是真實的,以下肯定為真的是:   

A.所有的柜子里都有購物袋

B.所有的柜子里都沒有購物袋

C.所有的柜子里都沒有購物禮品

D.第三個柜子里有食品

【答案】D【解析】瀏覽題干后,發(fā)現(xiàn)問法處表明“只有一個柜子是真的”,鎖定是“真假話”的題目。梳理題干后,首先按照“一找”矛盾,鎖定第一個柜子“所有柜子裝購物袋”與第四個袋子“有些柜子沒有購物袋”互為矛盾關系,必為一真一假,那題干問法處所說的只有一個柜子為真,則必然在這一對矛盾關系中。其次按照“二繞”矛盾,判斷除矛盾外,剩下的兩個命題為假,則第二個柜子“本柜子有禮品”為假,第三個柜子“本柜子沒有食品”為假。那這兩個命題的矛盾為真,也就是二柜子沒有禮品,三柜子有食品。觀察選項,鎖定答案D。

根據(jù)例題一小伙伴有沒有發(fā)現(xiàn)只用到方法中“一找、二繞”矛盾,即可鎖定答案。讓我們再來看看下面這道題。

2某首飾店失竊,甲乙丙丁四個人涉嫌被拘審,四人口供如下:

甲:案犯是丙

乙:丁是案犯

丙:如果我作案,那丁是主犯

丁:作案的不是我

如果其中只有一人說的是假話,那么下列哪項成立?(   

A.說假話的是甲,作案的是乙

B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

C.說假話的是乙,作案的是丙和丁

D.說假話的是丙,作案的是丙

【答案】B【解析】瀏覽題干后,發(fā)現(xiàn)問法處表明“只有一人說假話”,鎖定是“真假話”的題目。梳理題干后,首先按照“一找”矛盾,鎖定乙說的“丁是案犯”與丁自己說的“我不是案犯”互為矛盾關系,必有一真一假。根據(jù)題干問法處所說的只有一人說假話,則必然在這一對矛盾關系中。其次按照“二繞”矛盾,除矛盾外,剩下的兩個命題為真,則甲說“丙是案犯”為真,丙說“如果我做案,丁是主犯”也為真??梢源_定丙和丁做案,觀察選項,可以排除AD。那我們再進行最走一步,“三回”矛盾,丙丁做案,那丁所說的“我沒有做案”則為假,矛盾乙為真,故選B。

各位小伙伴們,對比這兩個題,我們發(fā)現(xiàn)“三步走”不一定都要走完哦!一些題目只需要“一找、二繞”矛盾,結合觀察選項,即可鎖定答案。如需確定矛盾間命題誰真誰假時,我們再結合選項進行第三步即可。

最后,再次囑咐小伙伴們遇到“真假話”必然性題目時,千萬不要慌,拿出我們的三步走“一找、二繞、三回”,即可鎖死它。

 

行測判斷推理題:捉摸不透的“真假話”

在行測考試中真假話問題的題目有時會讓大家摸不清做題思路,大家在初次學習相關理論知識的時候往往會覺得輕而易舉,沒有難度,在接觸一真一假的真假話題目時相關的理論知識能夠運用自如,但是遇到兩真兩假的真假話題目時,會有一部分同學一頭霧水,以至于對于“一找、二繞、三回”的解題思路心存疑慮,會發(fā)現(xiàn)無從下手。那么今天,政華公考就通過以下例題深入了解一下真假話問題。

例題家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個都沒有偷吃糖果丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒有偷吃糖果。如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:   

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【答案】A【解析】對比可以發(fā)現(xiàn),甲、乙之間為矛盾命題,必有一真一假,可推知丙、丁之間必有一真一假。假設丁的話為真,則丙的話也一定為真,不符合題干要求,故丁的話一定為假,丙的話一定為真,即:丁偷了,乙沒偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的話也一定為真,故說真話的為甲和丙。故正確答案為A。

這道例題是想解答一下大家的疑慮,通過我們的解析大家會發(fā)現(xiàn),我們假設的只是丙和丁所說的話的內容,而沒有去假設甲和乙的內容,這正是大家百思不得其解的。大家要注意,看到真假話題目我們確實可以先去找矛盾命題,哪怕是兩真兩假題目也無所謂,但是矛盾命題找到以后我們只是能夠確定互為矛盾命題的兩個命題是一真一假,以至于誰真、誰假我們是不確定的,就算是有的同學想通過假設法來解題,你也會發(fā)現(xiàn)無論假設互為矛盾的兩個命題哪一個為真,另一個都一定為假,所以我們才沒有假設甲和乙的內容,而是去假設另外兩個,這樣才能夠得到我們想要的答案。

政華公考希望通過上述題目和解析,能夠讓大家對于真假話題目有一個更透徹的了解,小伙伴們快去找一些題目練習一下吧!

 

行測邏輯判斷:玩轉邏輯,逆思維解前提型

許多考生在行測備考一段時間之后,會進入瓶頸期:大多數(shù)簡單的行測題目都能做,但就是沖不上高分。其實仔細分析一下,大家發(fā)現(xiàn)自己該拿分的題目都能拿分,那為什么分數(shù)不高呢?其實是因為在平時的備考中忽視了一些小題型,這時候就要有意識地去攻克這些題目,爭取不放過任何一道能拿分的題目,那么現(xiàn)在政華公考就來說一說前提型這一種能夠拿分的題目。

前提型題目的特征是題干論據(jù)討論A是B,結論討論A是C。這時我們會發(fā)現(xiàn),論證過程中,BC存在明顯的概念跳躍,所以解題方法就是直接去建立BC的聯(lián)系。但是現(xiàn)在許多題目難度加大,很難直接發(fā)現(xiàn)題干當中存在的跳躍信息,這時候就需要我們逆思維來驗證選項,

即用反向驗證的方法。做題時我們需要把選項否定之后帶入題干,如果選項所說的情況不成立,題干論證就無法成立,那么這個選項就是題干論證成立的必要前提。帶著這樣的思維我們一起通過兩道例題感受一下。

1北方某市的家庭在冬天特別容易發(fā)生糾紛,針對這種現(xiàn)象,某暖風機企業(yè)為了促銷其產(chǎn)品,做了這樣一則廣告:“F牌暖風機能使您家庭更和睦?!?/span>

上述廣告假設了下列哪項:   

I氣溫與家庭糾紛之間的關系純屬巧合。

Ⅱ溫度與家庭之間存在某種確定的關系。

Ⅲ人們都希望自己的家庭不要發(fā)生糾紛

A.僅I和Ⅱ

B.Ⅱ和Ⅲ

C.I、Ⅱ和Ⅲ

D.僅Ⅱ

【答案】B【解析】題干想通過暖風機可以使家庭和睦來促銷產(chǎn)品。I在說氣溫和糾紛之間是巧合關系,也就意味著暖風機和家庭和睦之間不一定存在關聯(lián)性,反駁了題干論證,排除。Ⅱ如果溫度和家庭之間沒有確定關系,那么通過暖風機改變溫度也不能使家庭和睦,第Ⅱ個屬于必要條件,能作為假設。Ⅲ如果人們不希望自己的家庭有糾紛,那人們也不會為了家庭和睦去買暖風機,從而也達不到促銷的效果,第Ⅲ個也是必要條件,能作為假設。所以綜合來看選擇B選項。

2為了有助于人們選擇滿意的城市居住有關部門實施了一項評選“最舒適城市”的活動。方法是,選擇十個方面,包括社會治安、商業(yè)設施、清潔程度、綠化程度、教育設施、旅游文化景點等等,每個方面按實際質量的高低,評以1分至10分之間的某一值,然后求得十個分值的平均數(shù)即是這個城市的舒適性指數(shù)。

以下哪項是實施上述活動需要預設的前提:   

I城市的各種舒適性質量程度都可以用準確的數(shù)字表達

Ⅱ城市的各種舒適性對于居民來說都是同等重要的

Ⅲ居民有自由選擇居住城市的權利并且大都樂于這樣做

A.僅I

B.僅Ⅱ

C.僅Ⅲ

D.I、Ⅱ和Ⅲ

【答案】D【解析】上述題干是為了有助于人們選擇滿意的城市居住,通過對十個方面進行評分取平均數(shù),來評選“最舒適城市”的活動,可以發(fā)現(xiàn)這類題干并沒有明顯的跳躍信息,所以我們就可以通過反向驗證的方法來做此類題目。

I如果舒適質量程度不能用數(shù)字來表達,也就不能算出平均分,從而也不能評判是否舒適。所以I是必要條件,是實施活動所需的前提。

Ⅱ如果各種舒適性對于居民來說不是同等重要的,那居民對于每項的打分標準不同,每項之間的分差較大,那取平均分就是不合理的,所以Ⅱ也應是活動所需的前提。

Ⅲ如果居民沒有自由選擇居住的城市,這個“為了人們選擇滿意的城市居住”的活動也沒有必要開展,所以Ⅲ是活動所需的前提。

綜合來看3個都是活動所需要的預設前提,D選項當選。

通過上面的例題相信大家已經(jīng)有所感悟,反向驗證就是將選項進行否定,帶入到題干推論中,發(fā)現(xiàn)題干的論證不成立,那么這個選項就是必要條件,就是要找的前提或假設。

 

把握兩類信息,讓行測樸素邏輯成為“囊中之物”

談到行測樸素邏輯可能好多同學會直搖頭,甚至把這類題目歸入到了“放棄”類的題目中,其實大可不必,只要掌握了相關的方法,這類題目的分數(shù)也可以是你的“囊中之物”。

想要破解此類題目,有兩類信息不得不關注,一是確定性信息,二是關聯(lián)性信息。確定性信息指的是所講的內容較為確定的一類信息,尤其以一些肯定性表述居多;關聯(lián)性信息指的是在題干條件中出現(xiàn)次數(shù)較多的信息,具體可以通過以下兩個例子來體會。

【例1】甲、乙、丙、丁四人的國籍是英國、俄國、法國、日本。乙比甲高,丙最矮;英國人比俄國人高,法國人最高;日本人比丁高。這四人分別來自哪個國家?

我們可以發(fā)現(xiàn),題干中的“丙最矮”和“法國人最高”兩個信息是肯定性表述的信息,較為確定,所以是兩個確定性信息,我們在解此題時可以重點關注這兩個確定性的信息,以此作為解題的突破口。

【例2】在地圖上,有一字相逢地排列著的5個小國,已知:(1)A國既不臨著B國,也不臨著C國;(2)D國既不臨著E國,也不臨著C國;(3)E國既不臨著B國,也不臨著C國;(4)A國沒有內流河;(5)有內流河的是排在第一和第四的小國。

在這道題目中,“C國”是出現(xiàn)次數(shù)最多的信息,那么此類信息就是我們上文所說的關聯(lián)性信息,做題時我們可以通過“C國”這個信息來入手破題。

通過抓住題目中的確定性信息和關聯(lián)性信息,可以幫助我們在解決樸素邏輯題目時事半功倍,接下來通過一道題目來檢驗一下大家的學習成果。

例題1某宿舍有A、B、C三人,一個出生在湖南,一個出生在湖北,一個出生在天津,他們所學的專業(yè),一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:

①B不是學外語的;

②B不出生在天津

③C不出生在湖南;

④學習金融的不出生在湖北;

⑤學習外語的出生在湖南。

根據(jù)上述條件,可推出A所學的專業(yè)是:   

A.金融     B.管理      C.外語       D.推不出

【答案】C【解析】通過觀察題干給出的5個條件可以發(fā)現(xiàn)條件⑤較為確定,可以以此條件為突破口。結合條件①③⑤可知,B、C均不出生在湖南,則A出生在湖南學習外語,故答案為C。

例題2甲、乙、丙三個球,一個是紅色,一個是藍色,一個是黃色。丙比黃色球大,甲和藍色球不一樣大,藍色球比丙小。

據(jù)此,可以推出:   

A.甲是紅色球    B.乙是紅色球     C.丙是藍色球     D.甲是黃色球

【答案】D【解析】觀察題干給出的條件可以發(fā)現(xiàn),“丙”出現(xiàn)的次數(shù)較多,可以從此入手解題。由“丙比黃色球大”、“藍色球比丙小”可知,丙是紅球,結合“甲和藍色球不一樣大”可知甲為黃球,乙為藍球。故答案為D。

希望上述分享能對大家有所幫助,也請大家繼續(xù)關注政華公考,后續(xù)會給大家繼續(xù)帶來其他相關知識點的分享。

 

行測樸素邏輯用假設,關聯(lián)信息別錯過

行測考試中,樸素邏輯重點考查分析推理能力,一般情況下,題干給出的信息較為復雜,這就需要對信息的性質進行綜合判斷。當題干給出的信息存在真假話,或者是存在較少可能性的時候,假設法無疑是好幫手。但是面對復雜的信息,到底從哪個信息開始假設,很多同學都犯了難,一旦選錯了假設的突破口,問題就變得無比復雜。假設法到底應該怎么使用呢?政華公考教大家如何在假設的時候“快刀斬亂麻”。

一、如何巧用假設法

既然要使用假設,那么就需要盡可能地達到“牽一發(fā)而動全身”的效果,也就意味著被假設的對象要和多個信息相關。與多個信息相關的突破口為關聯(lián)性信息。在樸素邏輯題目中,關聯(lián)性信息常見的形式有兩種:一種是高頻出現(xiàn)的信息,另一種是彼此之間有必然聯(lián)系的信息。

例如:①張三和李四至少有一人參加防疫工作。②張三參加了防疫工作。③有人沒有參加防疫工作。如果以上三句話只有一句話是真話,真話是哪一句?

①和②都提到了張三,所以①和②的關聯(lián)性較強。又因為②的信息單一,復雜度低,更適合作為假設的突破口。假設②說真話,那么①也是真話,就不滿足只有一句真話了,所以②必然是假話,由此得出張三沒有參加防疫工作,也就意味著③為真話。

二、試題再現(xiàn)

例題有四個人,他們分別是小偷、強盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷。”第二個人說:“第三個人是警察?!钡谌齻€人說:“第四個人不是法官。”第四個人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話?!?/span>

如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:   

A.第一個人是警察,第二個人是小偷

B.第一個人是小偷,第四個人是法官

C.第三個人是警察,第四個人是法官

D.第二個人是強盜,第三個人是小偷

【答案】D【解析】本題存在真假話問題,適合用假設法解決。已知第四個人說實話,由于第四個人和第二個人的話都提到了警察,所以二者存在較強的關聯(lián)性,又由于第二個人的話真假不確定,所以適合作為假設的突破口。假設第二個人說真話,可得出兩個結果:①由于“只有警察會說實話”為真,可知第二個人是警察。②如果第二個人說真話,其表述內容“第三個人是警察”為真。由①和②我們可以得出第二個人和第三個人都是警察,與題干四個人對應四個身份相悖,所以第二個人必然說假話。由第二個人說假話可知第三個人不是警察,排除C。由第三個人不是警察可知第三個人說假話。由于第二個人和第三個人說假話,并且除了第四個人之外只有警察會說實話,可知第一個人是警察說真話,排除B。利用第一個人說真話,可知第二個人不是小偷,排除A。故答案選D。

通過政華公考以上知識的分享,相信大家能認識到在假設法使用的過程中,關聯(lián)性信息的巨大價值。對于樸素邏輯中需要用到假設法的題,建議大家在練習的過程中,不斷提升妙用關聯(lián)性信息的能力,更準、更穩(wěn)、更快地解決樸素邏輯問題。


微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話