行測技巧:掌握技巧 高效突破樸素邏輯題
行測樸素邏輯列表連線巧辨析
行測樸素邏輯題目考查邏輯推理能力,多種元素的對應(yīng)問題可以結(jié)合題干和選項情況采取不同方法,比如排除法、圖表法和假設(shè)法。通常情況下,選項信息全面,一一對應(yīng),優(yōu)先采用代入排除法。題干信息全面,涉及一類元素的順序問題,直接結(jié)合順序排列;題干有兩類元素不涉及順序,可采用列圖表和連線法解決,優(yōu)先采用列表法;題干涉及三類元素時優(yōu)先用連線法解決。題干真假話情況不確定,采用假設(shè)法解決問題。重點講解列表法和連線法,接下來結(jié)合題目來分析一下:
【例1】大學(xué)畢業(yè)的張、王、李、趙4人應(yīng)聘到了同一家大型公司,每人負(fù)責(zé)一項工作。其中一人做行政管理,一人做銷售,一人做研發(fā),另一人做安保。已知:
①張不做行政管理,也不做安保;
②王不做行政管理,也不做研發(fā);
③如果張沒有做研發(fā),那么趙也沒有做行政管理;
④李不做行政管理,也不做安保;
⑤趙不做研發(fā),也不做安保。
由此可以推出:( )
A.張做銷售,李做研發(fā)
B.趙做研發(fā),李做銷售
C.李做銷售,張做研發(fā)
D.李做研發(fā),趙做安保
【解析】由條件①張不做行政管理,也不做安保,在表中打×;②王不做行政管理,也不做研發(fā),在表格中打×;④李不做行政管理,也不做安保,在表中打×;⑤趙不做研發(fā),也不做安保,在表中打×,列表如下,再結(jié)合張、王、李不做行政,趙做行政管理,同理王做安保,再由條件③假言命題知:趙行政管理推出張做研發(fā),確定每個人情況。
上面的例題題干給出兩類元素且不涉及順序,采用列表法或者連線法,每個人的情況都能夠在表格中確定。但如果題干給出三類元素,則二維表格不能解決問題,采用連線法。在采用連線法解決問題時要注意,有關(guān)用實線,無關(guān)用虛線。結(jié)合下面例題一起學(xué)習(xí)一下:
【例2】某宿舍有A、B、C三人,一個出生在湖南,一個出生在湖北,一個出生在天津,他們所學(xué)的專業(yè),一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:
①B不是學(xué)外語的
②B不出生在天津
③C不出生在湖南
④學(xué)習(xí)金融的不出生在湖北
⑤學(xué)習(xí)外語的出生在湖南
根據(jù)上述條件,可推出A所學(xué)的專業(yè)是:( )
A.金融 B.管理 C.外語 D.推不出
【答案】C【解析】可使用連線法:結(jié)合題干信息,運用連線法,將存在對應(yīng)關(guān)系的元素之間進(jìn)行連線。由⑤學(xué)習(xí)外語的出生在湖南,結(jié)合①B不學(xué)習(xí)外語,③C不出生在湖南,可以確定A出生在湖南且學(xué)習(xí)外語。
這兩個題主要是利用列表法和連線法,兩個元素或者三個元素存在對應(yīng)關(guān)系,采取適合的方法,對題干適當(dāng)推理,結(jié)合樸素邏輯突破口就可以快速解決問題。
如何應(yīng)對行測樸素邏輯中的“半真半假”問題
在行測判斷推理樸素邏輯考查中,有一種“半真半假”的題型。考生們往往找不到解題的抓手,不僅費時而且還會影響考試情緒。那在這類“半真半假”的題型中,如何快速、高效破題呢?今天為大家推薦兩種有效的解題思維。
“半真半假”題目會給我們3-5句不同人物的發(fā)言,每個人都會說涉及對應(yīng)元素和條件的匹配的兩句話,最后告訴我們,每個人的話都“只說對了一半”。這就是“半真半假”問題。那么面對這樣的問題,我們便可以通過“反復(fù)使用題目中高頻出現(xiàn)的信息”或者找到“涉及其他整個句子的半句必假”來快速解題,那這兩種方法究竟如何應(yīng)用呢?接下來通過兩道經(jīng)典的例題來感受一下如何在考場上快速解決“半真半假”問題:
方法一:抓高頻信息并反復(fù)使用
【例1】幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戲。馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍(lán)球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里。小朋友猜的情況如下:
情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜?!?/span>
可可說:“紅球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜?!?/span>
安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜?!?/span>
老師告訴她們,每個人都只猜對了一半。
請問紅球、黃球和藍(lán)球各在哪一層抽屜里?( )
A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍(lán)球在最底層的抽屜
B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜
C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍(lán)球在中間抽屜
D.紅球在最底層的抽屜,黃球在中間抽屜,藍(lán)球在最上層的抽屜
【答案】D【解析】通讀題干信息,我們會發(fā)現(xiàn)題目告訴我們?nèi)慌⒌脑挾际?/span>“半真半假”,問我們最終三種顏色的球在抽屜的什么位置。觀察題干中三位女孩的話,紅球出現(xiàn)次數(shù)最多(三次),但紅球?qū)嶋H只能有一個位置,故三位女孩的前半句話中必然為1真2假;除紅球外,黃球出現(xiàn)次數(shù)最多(兩次),故觀察情情、安安兩人的后半句話可知,黃球也只能有一個位置,關(guān)于黃球的兩個半句中至少會有一句假話。再結(jié)合題干“半真半假”的信息,我們知道三個完整的句子中應(yīng)有3個半句為真、3個半句為假。此時,就可以推知剩下的關(guān)于藍(lán)球的這半句必然為真。因此,藍(lán)球必然在上層。根據(jù)每個人的話都“半真半假”可知,“紅球在中間”為假,那么紅球必然在下層,故黃球在剩下的中間。故本題選D。
方法二:涉及到其他整個句子的半句必假
【例2】三人在一起猜測晚會節(jié)目的順序。甲說:“一班第一個出場,二班第三個出場?!?/span>
乙說:“三班第一個出場,四班第四個出場。〞丙說:“四班第二個出場,一班第三個出場?!?/span>
結(jié)果公布后,發(fā)現(xiàn)他們的預(yù)測都只對了一半。
由以上可以推出,節(jié)目的正確出場順序是:( )
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,—班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C【解析】通讀題干信息,我們會發(fā)現(xiàn)此題與例題1有相似之處,也是告訴我們四人的話都是“半真半假”。但是這道題缺少明顯的高頻信息,所以我們可以觀察“涉及到其他整個句子的半句”,例如丙所說的后半句“一班第三個出場”,這個半句涉及到甲的整個句子(前半句“一班”和后半句“第三”),假如丙的后半句為真,則一班就不可能第一個出場、第三個出場的也不可能是二班,此時甲的話全為假,與題干中“半真半假”不符合,故丙的后半句必然為假,則前半句必然為真,即四班第二個出場。觀察選項,只有C項滿足。故本題選C。
上述分享是想告訴各位為公考奮斗的同學(xué)們,對于樸素邏輯中“半真半假”的題目,我們可以“反復(fù)使用題目中高頻出現(xiàn)的信息”,也可以通過找到“涉及到其他整個句子的半句必假”在短時間內(nèi)快速、高效解題,當(dāng)然想要靈活運用這兩種解題技巧,還需要我們多多練習(xí),趕快去找題目練起來吧!
行測樸素邏輯:教你一招看破誰在說謊
行測判斷推理有類題目出現(xiàn)頻次較高且難度較大,那就是真假話問題。真假話問題的考查,如果不能利用命題的矛盾關(guān)系以及推理規(guī)則解題時,就讓很多考生頭疼,不知從何下手。此時我們可以利用假設(shè)法增加條件后進(jìn)行推理,但是從哪個條件著手進(jìn)行假設(shè)是快速解題的關(guān)鍵。下面結(jié)合一道例題來一窺究竟:
【例題】天使永遠(yuǎn)說真話,魔鬼永遠(yuǎn)說假話,人有時說真話有時說假話?,F(xiàn)有天使、魔鬼和人各一位,分別穿著紅衣服、藍(lán)衣服和白衣服。他們各自敘述如下:
紅衣服:”我不是魔鬼?!?/span>
藍(lán)衣服:“我不是天使?!?/span>
白衣服:“我不是人。”
由此可見:( )
A.穿紅衣服的是天使 B.穿紅衣服的是魔鬼
C.穿紅衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼
【答案】B【解析】根據(jù)題干可知“天使說真話”,與天使相關(guān)的信息是藍(lán)衣服。假設(shè)藍(lán)衣服為天使,則藍(lán)衣服說真話,根據(jù)藍(lán)衣服“我不是天使”,可知自相矛盾,所以假設(shè)錯誤,即藍(lán)衣服不是天使,可能是人或魔鬼;又因為魔鬼說假話,所以,藍(lán)衣服如果是魔鬼,不可能說“我不是天使”這種和身份匹配的真話,因此藍(lán)衣服不是魔鬼,只能是人。再根據(jù)白衣服說自己不是人,可以確定白衣服說的是真話,白衣服是天使,進(jìn)一步可以推出紅衣服是魔鬼。故答案選B。
回顧這道題目,我們采用的假設(shè)法是從提到天使的條件開始假設(shè),為什么要從天使的相關(guān)信息開始假設(shè)呢?其實是因為天使說真話,涉及真話的條件運用起來更符合我們的思維,不會繞彎子,得出的結(jié)論較為確定。如果從提到人的條件開始假設(shè),人是既說真話也說假話,本身情況就比較多,所以從與人相關(guān)的信息進(jìn)行假設(shè)不好入手;同樣如果從與魔鬼相關(guān)的信息去假設(shè),魔鬼是說謊的,那紅衣服有可能是天使,有可能是人,還有可能是魔鬼,情況也是不確定的。所以運用假設(shè)法關(guān)鍵是要找到情況數(shù)相對較少的條件,以此優(yōu)先假設(shè)。
同學(xué)們,遇到真假話問題時,如果不能利用矛盾關(guān)系和推理規(guī)則來解題時,我們可以嘗試假設(shè)法,從情況數(shù)相對較少的條件入手假設(shè),看是否推出矛盾,推出矛盾假設(shè)不成立;沒有矛盾假設(shè)成立。
行測樸素邏輯:看到“可能”就代入,答案藏在選項中
行測考場上時間緊任務(wù)重,在更短的時間里做對更多的題目是我們的終極目標(biāo)。而樸素邏輯可謂是讓人歡喜讓人憂——選對方法事半功倍,選錯方法徒勞無功。所以確定樸素邏輯做題方法就顯得格外重要。今天來說一說在樸素邏輯題目中含有“可能”二字的題目。其實“可能”二字意味就著符合題干所給條件的情況不止一種,直接去判斷求解很可能是無法得到確切答案的,因此代入排除是一個更為高效且命中率高的方法。我們結(jié)合具體的題目來驗證一下:
例題:最近上映了一部很受歡迎的電影,小劉購買了4張座位連在一起的電影票,邀請小馬、小楊、小廖一同去觀看。四人各自隨機(jī)拿了一張電影票,此時他們分別猜了一下座位情況:
小劉說:“我好像是坐在小馬旁邊。”
小馬說:“我的左手邊不是小劉就是小楊。”
小楊說:“我肯定是坐在小廖旁邊。”
小廖說:“小劉應(yīng)該是坐在我的左手邊。”
假如他們四人都猜錯了,那么他們面向銀慕從左到右的正確座位可能是:( )
A.小廖、小馬、小楊、小劉
B.小劉、小楊、小廖、小馬
C.小馬、小廖、小楊、小劉
D.小楊、小劉、小廖、小馬
【解析】答案:A。問法當(dāng)中出現(xiàn)“可能”二字,可利用代入排除法解題,驗證選項。由小楊猜錯了可以排除B、C,由小廖猜錯了可以排除D。因此正確答案為A選項。
例題2
針對一塊園地,園藝師們提出了如下建議:(1)牡丹、芍藥至多種植一種;(2)如果種植芍藥,則不能種植蝴蝶蘭或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少種植一種。實際種植時,上述三條建議只有一條被采納。
根據(jù)以上陳述,以下最可能符合實際種植情況的是:( )
A.牡丹、芍藥和玫瑰均種
B.種植芍藥,但不種蝴蝶蘭、玫瑰
C.芍藥、蝴蝶蘭和玫瑰均種
D.種植蝴蝶蘭,但不種植玫瑰、芍藥
【答案】A【解析】題干三個條件中不存在對當(dāng)關(guān)系的命題,使用代入法解題。代入A項,則(1)、(2)為假,(3)為真,符合題意;代入B項,則(1)(2)都為真,不符合題意;代入C項,則(1)(3)都為真,不符合題意;代入D項,則(1)(2)都為真,不符合題意。故本題選A。
通過上述兩道例題,我們可以發(fā)現(xiàn),看到問法當(dāng)中出現(xiàn)“可能”二字,就可以嘗試根據(jù)所給條件進(jìn)行代入排除,這樣難度一下就降低了。希望各位考生在平時的學(xué)習(xí)中也要善于觀察善于總結(jié),用好出題人給我們的提示信息,掌握題目規(guī)律,從而做到更快更準(zhǔn)。
行測樸素邏輯:假設(shè)法的“魔力”,總能給你意外之喜!
樸素邏輯作為行測判斷推理的難點,是考生們非常頭疼的題型,一方面源于題目本身邏輯性強(qiáng),難度大;另一方面因為它出題形式比較靈活,沒有固定的解題思路。尤其當(dāng)樸素邏輯題目中的條件“雜”“亂”沒有條理,需要同學(xué)們用“假設(shè)法”解題時,難度往往更大。
假設(shè)法是先假設(shè)某個條件正確或錯誤,再依據(jù)假設(shè)的情況進(jìn)行推導(dǎo),若推導(dǎo)的結(jié)論與已知條件矛盾,則假設(shè)不成立。假設(shè)法一般適用于:題干中存在真假話問題且已知條件并無矛盾關(guān)系的題目中。一般偏向于從真話進(jìn)行假設(shè),更容易判斷假設(shè)的正誤。
以下面兩道題為例,讓同學(xué)們感受一下這類題目的特點及假設(shè)法的運用:
例題:有四個人,他們分別是小偷、強(qiáng)盜、法官、警察。第一個人說:“第二個人不是小偷?!钡诙€人說:“第三個是警察?!钡谌齻€人說:“第四個人不是法官?!钡谒膫€人說:“我不是警察,而且除我之外只有警察會說實話?!?/span>
如果第四個人說的是實話,那么以下說法正確的是:( )
A.第一個人是警察,第二個人是小偷
B.第一個人是小偷,第四個人是法官
C.第三個人是警察,第四個人是法官
D.第二個人是強(qiáng)盜,第三個人是小偷
【答案】D【解析】題干中四人的話有真有假,且并不存在矛盾關(guān)系,考慮使用樸素邏輯中的假設(shè)法。根據(jù)“第四個人說的是實話”可知,前三個人中,只有警察一個人說實話。因此警察是特殊身份,而其他三個人的話只有第二個人涉及了警察,可以由此進(jìn)行推理。假設(shè)第二個人是警察,那么他說的是真話,則第二個人和第三個人都是警察,有兩位警察不符合題干,因此第二個人說假話,所以,第二個人和第三個人都不是警察,那么只能第一個人是警察。因為第三個人不是警察,所以第三個人也說假話,可知第四個人是法官。由第一個人說實話可知第二個人不是小偷,那么第二個人只能是強(qiáng)盜,第三個人是小偷。故本題選D。
例題:警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲、乙、丙三個犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊?!?/span>
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
由此可推知,三個人中說真話的是:( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有
【答案】B【解析】采用假設(shè)法。相較甲、乙二人,丙的話最特別,因此假設(shè)丙說真話,則甲和乙都說謊,而甲說“乙在說謊”,說明甲說的是真話,與前面假設(shè)得出的“甲在說謊”矛盾,因此,丙說謊。根據(jù)丙說謊,可知乙的表述正確,所以乙說真話。根據(jù)乙說真話,可知甲的表述錯誤,所以甲說謊。故本題選B。
綜上,雖然樸素邏輯的題目看著“很難”,但只要用對了方法還是能夠順利解出的,希望各位考生在今后學(xué)習(xí)中能夠針對此類題型多做練習(xí),做題時能夠舉一反三、靈活運用,從而在考試中能夠快速準(zhǔn)確得出正確答案!