久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
2021年公務(wù)員考試行測(cè)之判斷推理答題技巧
2021-07-19 03:35
來源:政華教育

2021年公務(wù)員考試行測(cè)之判斷推理答題技巧

假設(shè)有妙招,答案跑不掉

行測(cè)樸素邏輯當(dāng)中有這么一類問題,有幾個(gè)人說了幾句話,告訴你有幾句是真話,明明給出了條件,但是卻好像又沒辦法直接得到什么信息。面對(duì)這種同樣作為真假話問題,各句話中卻并不包含明顯矛盾關(guān)系的題目,我們?cè)撛趺崔k呢?可能很多同學(xué)會(huì)想到,沒有什么確定性信息的時(shí)候需要用到假設(shè)法。但是到底從哪里入手進(jìn)行假設(shè),才能讓假設(shè)更省事?今天,就帶大家來看一看假設(shè)法從哪里入手會(huì)更快解決問題。

在做題的過程中,我們可能會(huì)發(fā)現(xiàn)在真假話題目里有一類這樣的題目,題干會(huì)出現(xiàn)一個(gè)特殊的身份,已知有這個(gè)身份的人講的是實(shí)話,需要推斷對(duì)應(yīng)信息。接下來我們就一起來看看這樣的題目應(yīng)該如何解決。

例:甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:乙的車不是白色。乙說:丙的車是紅色的。丙說:丁的車不是藍(lán)色的。丁說:甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話。

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:

A. 甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B. 乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C. 丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D. 丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】本題沒有直接給出對(duì)應(yīng)關(guān)系,需要用到假設(shè)法,但是從哪里入手,就要考慮到突破口的選擇,這時(shí)候我們要清楚,確定性的信息是可以作為突破口的。在題干給出的所有條件當(dāng)中,丁說的是實(shí)話這個(gè)條件是非常確定的,可以直接使用。接下來我們就要來看看丁說到的這個(gè)開紅色車的特殊身份怎么幫助我們完成解題。既然丁提到的說實(shí)話的人開紅色車,那我們就可以先去找一找有沒有提到與紅車有關(guān)的信息,由此我們可以定位到乙,他說丙的車是紅色的,這時(shí)從乙開始假設(shè)就會(huì)比較簡單。

假設(shè)乙說的是實(shí)話,則乙本人應(yīng)該開紅車,他又說丙開紅車,根據(jù)丁的說法,甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,說明這個(gè)假設(shè)是不成立的,也就是說乙說的是假話。我們就能夠得到:乙不開紅車,丙也不開紅車,甲乙丙三個(gè)人中又有一個(gè)人開紅車,那這個(gè)人就只能是甲了。再次結(jié)合丁的話,可以知道甲在說真話,乙和丙在說假話,結(jié)合他們各自的判斷,我們又可以推知,乙的車不是白色的,丁的車是藍(lán)色的。進(jìn)一步推理,乙的車不是紅色的,不是白色的,也不是藍(lán)色的,那只能是銀色的,最后丙的車只能是白色的。

綜上所述,四個(gè)人車的顏色分別是:甲車紅色,乙車銀色,丙車白色,丁車是藍(lán)色,對(duì)照選項(xiàng),正確答案為C選項(xiàng)。

同學(xué)們?cè)趥淇嫉倪^程中也推薦大家在選擇方法的同時(shí)不忘找突破口,不忘確定性信息的重要性,找到與特殊身份有關(guān)的話,揭開它的真面目。

 

公務(wù)員考試行測(cè)中的腦筋急轉(zhuǎn)彎

在行測(cè)題目中,有一種招人煩但又必須掌握的題型,大家在認(rèn)知題目后覺得像是在玩腦筋急轉(zhuǎn)彎。其實(shí),這類題目的解題技巧很簡單。通過一道例題來一起應(yīng)用一下吧。

【例】幾位同學(xué)對(duì)物理競賽的名次進(jìn)行猜測(cè)。小鐘說:小華第三,小任第五。小華說:小閩第五,小宮第四。小任說:小鐘第一,小閩第四。小閩說:小任第一,小華第二。小宮說:小鐘第三,小閩第四。已知本次競賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)。

那么,具體名次應(yīng)該是:

A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五

B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

【解析】答案:C。由題干中已知本次競賽沒有并列名次,并且每個(gè)名次都有人猜對(duì)可以知道如果有一個(gè)名次只被提到一次,那么該名次必然被猜對(duì)。由題干中五人的話可以看出第二名只被提到一次,因此小華第二。

故正確答案為C。

通過上述題目的應(yīng)用,需要各位備考的同學(xué)注意,在這類題目中對(duì)題干信息的分析掌握是至關(guān)重要。在明確題干限定條件的基礎(chǔ)上,根據(jù)限定要求尋找與之相關(guān)的信息,那么題目解答起來就會(huì)相對(duì)簡單很多。

 

行測(cè)判斷推理評(píng)價(jià)型題目中的集合概念與非集合概念

評(píng)價(jià)型題目是我們?cè)谧隹赡苄酝评淼臅r(shí)候經(jīng)常會(huì)遇到的一種小題型,對(duì)于這種題目的解題思路我們已經(jīng)非常熟悉了,就是要從選項(xiàng)中找一個(gè)跟題干的論證結(jié)構(gòu),邏輯錯(cuò)誤等最像的就可以了。但是同學(xué)們會(huì)發(fā)現(xiàn),有時(shí)候在做評(píng)價(jià)型題目的時(shí)候會(huì)發(fā)現(xiàn),如果題干是三段論,很多情況下有兩個(gè)選項(xiàng)的推理結(jié)構(gòu)和題干一模一樣,這時(shí)候應(yīng)該怎么排除呢?或者說我可能感覺題干有點(diǎn)問題,但是我說不清楚問題究竟出自哪里。其實(shí)這樣的疑問,很大一部分原因是我們沒有分清楚集合概念與非集合概念,今天就來教大家如何去識(shí)別集合概念與非集合概念。

我們先來看一個(gè)例子:

例:人類是由類人猿進(jìn)化而來的,小明是人類,所以小明是由類人猿進(jìn)化而來的。

對(duì)于這道題目我們能夠很快寫出推理結(jié)構(gòu):AB,CA,所以CB。但是同學(xué)們有沒有發(fā)現(xiàn)這個(gè)推理結(jié)構(gòu)實(shí)際上是有問題的呢?對(duì)于題干中的第一個(gè)人類,其實(shí)指的是人類這個(gè)種群,因而是一個(gè)集合概念,而第二個(gè)人類,在這里特指的是小明這個(gè)人,是個(gè)非集合概念。所以這兩個(gè)概念本質(zhì)上是不一樣的,如果做題的時(shí)候沒有分清楚,就容易出錯(cuò)。那么我們究竟該如何區(qū)分集合概念與非集合概念呢?

集合概念是指集合體所具有的屬性,但是組成它的個(gè)體不一定具有這種屬性,比如說我們的同學(xué)來自五湖四海,但是對(duì)于其中的某個(gè)個(gè)體來說,只能來自其中一個(gè)地方,就不能說每個(gè)同學(xué)都是來自五湖四海。而非集合概念是指集合體具有的屬性,組成它的每一個(gè)個(gè)體都有這個(gè)屬性,比如說我們都是好孩子,意思是每個(gè)人都是好孩子。

了解了集合概念與非集合概念,我們來看一道題目練習(xí)一下。

人的認(rèn)識(shí)能力是無限的,張某是人,因此,張某的認(rèn)識(shí)能力是無限的。

以下哪項(xiàng)的邏輯錯(cuò)誤與上述推理的錯(cuò)誤最為相似?

A.人是宇宙間最寶貴的,我是人,因此,我是宇宙間最寶貴的

B.人貴有自知之明,你沒有自知之明,因此你不是人

C.干部應(yīng)起帶頭作用,我不是干部,所以我不應(yīng)起帶頭作用

D.干部應(yīng)為人民服務(wù),我是干部,所以,我應(yīng)為人民服務(wù)

解析:對(duì)于這道題,首先我們可以很快排除與題干不相符的BC兩個(gè)選項(xiàng),然后發(fā)現(xiàn)A、D兩個(gè)選項(xiàng)的推理形式是一樣的,而題目說得很清楚,題干存在邏輯錯(cuò)誤。觀察題干,人的認(rèn)識(shí)能力是無限的里面的人指的是人類這個(gè)整體,屬于集合概念,并不代表每個(gè)人都有這個(gè)屬性,而第二句話中的在這里特指的是張某,是個(gè)非集合概念。再看選項(xiàng),A中人是宇宙中最寶貴的指的是人這個(gè)整體,是集合概念,而后面我是人的這個(gè)人是非集合概念,與題干錯(cuò)誤類型一致,本題選A。而D中的干部應(yīng)該起帶頭作用是指所有的干部都有這個(gè)屬性,是非集合概念,后面的我是干部也是一個(gè)非集合概念,二者概念是一致的,所以這個(gè)推理是沒有問題的。

 

誰真誰假,矛盾告訴你

在行測(cè)邏輯判斷中有一種特別有趣的題型,就是真假話問題,題干描述一般都是給出幾句話,告訴你這些話中有真有假,并且真假話的數(shù)量也是已知的,讓我們通過題干已知條件去判斷真假性,比如:

例:在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:學(xué)習(xí)鋼琴比較好。姥爺說:如果學(xué)習(xí)視唱練耳,那么也應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴。奶奶說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)鋼琴,應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。爺爺說:不應(yīng)該學(xué)習(xí)視唱練耳。如果四人中只有一人是對(duì)的,那么可以推出:

A.不學(xué)鋼琴,學(xué)習(xí)視唱練耳

B.既不學(xué)鋼琴,也不學(xué)視唱練耳

C.學(xué)習(xí)鋼琴,不學(xué)視唱練耳

D.既學(xué)鋼琴,又學(xué)視唱練耳

在這個(gè)問題中就是給了四句話,其中一個(gè)真話,三個(gè)假話,但是在解決這個(gè)問題的時(shí)候我們雖然知道這個(gè)真假的數(shù)量,并沒有其他更多的信息告訴我們誰真誰假。此時(shí)很多考生就會(huì)想到通過假設(shè)其中某句話是真,從而再去判斷其他條件。這種方法雖然可以,但是在行測(cè)考試中時(shí)間有限,一個(gè)一個(gè)去假設(shè)時(shí)間肯定是不允許的,那么怎么樣才能快速解決這類問題呢?

 核心方法 

1.找矛盾,在邏輯關(guān)系中如果兩個(gè)命題互為矛盾關(guān)系,那么必然一真一假。在這些話中只要存在矛盾關(guān)系,自然真話就只能存在于矛盾中。

2.繞開矛盾,但是我們知道真話只能出現(xiàn)在矛盾關(guān)系中,卻不能立馬確定矛盾關(guān)系中誰真誰假,因此我們需要繞開矛盾,去確定其他命題的真假性。

3.回到矛盾,根據(jù)已經(jīng)確定真假性的命題所傳遞出的已知信息,回到矛盾關(guān)系中去判斷矛盾中的真假性。

對(duì)于例題中的題目,我們可以通過這種方法進(jìn)行進(jìn)一步解題。

【解析】題干中四句話分別為:姥姥:學(xué)鋼琴;姥爺:學(xué)視唱練耳?學(xué)習(xí)鋼琴;奶奶:不學(xué)習(xí)鋼琴且學(xué)習(xí)視唱練耳;爺爺:不學(xué)習(xí)視唱練耳。根據(jù)方法:1找矛盾,姥爺和奶奶所說的話互為矛盾關(guān)系,必然一真一假。2繞開矛盾,姥姥和爺爺一定說的是假話,那么姥姥的矛盾:不學(xué)鋼琴;爺爺?shù)拿埽簩W(xué)視唱練耳一定為真話。從而得到確定的信息:不學(xué)鋼琴且學(xué)視唱練耳。3回到矛盾:根據(jù)已經(jīng)得出信息可以回到矛盾中判斷出來奶奶說的是真話,則姥爺說的是假話,并且判斷出選項(xiàng)為A。

 小試牛刀 

例:家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:甲說:我們中有人偷吃了糖果;乙說:我們四個(gè)都沒有偷吃糖果;丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;丁說:我沒有偷吃糖果。

如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是:

A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁

【解析】題干信息為:甲:有些是;乙:所有非;丙:非乙或非丁;?。悍嵌?。1,找矛盾:有些是和所有非互為矛盾關(guān)系,必然一真一假,那么丙和丁也是必然一真一假。2,繞開矛盾,丙丁中必然一真一假,若丁為真,那么丙也一定為真,所以丁為假,丙為真,那么丁的矛盾一定為真,即是丁。3,回到矛盾:由是丁可以得出有人偷吃了糖果,所以甲為真,那么乙為假,即最后說真話的是甲和丙,選擇A

通過這兩個(gè)例題大家會(huì)發(fā)現(xiàn)其實(shí)解決真假話問題,只要找到矛盾就能夠很快解決,希望大家可以通過這個(gè)方法進(jìn)一步提升真假話問題的正確率與解題效率。

微信
QQ
公眾號(hào)
微博
聯(lián)系電話