![banner_ad_1](/web/img/banner_ad_1.jpg)
行測(cè)數(shù)量關(guān)系瓶和水、牛吃草、利潤(rùn)問(wèn)題解題技巧
行測(cè)“新寵”瓶和水的問(wèn)題,你知多少?
近年來(lái),統(tǒng)籌問(wèn)題已成為行測(cè)考試中的“新寵兒”。在我們的日常生活和工作中也經(jīng)常會(huì)遇到物資調(diào)配、合理分配、排隊(duì)、操作等問(wèn)題。面對(duì)這類問(wèn)題如何才能合理安排,怎樣才能更快、更有效地辦事,這就是要在統(tǒng)籌問(wèn)題中所要解決的??掌繐Q水問(wèn)題作為統(tǒng)籌問(wèn)題中的一類,經(jīng)常讓各位考生因抓不住解題的關(guān)鍵而抓狂。今天給大家介紹這樣的一個(gè)小竅門(mén)——“水是水,瓶是瓶”,來(lái)解決空瓶換水問(wèn)題。
一、什么是空瓶換水問(wèn)題?
空瓶換水,指的是給出n個(gè)空瓶可以換m瓶水這個(gè)規(guī)則,問(wèn)考生買幾瓶水最多可以喝到多少水或者想喝一定數(shù)量的水最少需要自己購(gòu)買幾瓶等類似的問(wèn)題。
示例
某便利店銷售每瓶1元的礦泉水,老板舉辦活動(dòng)5個(gè)空瓶可換1瓶礦泉水,問(wèn)小明用100元最多可以喝到多少瓶水?( )
A.120 B.123 C.124 D.125
二、難點(diǎn)及方法
上題中很容易犯的錯(cuò)誤是100元購(gòu)買100瓶水喝完后,100個(gè)空瓶按照每5個(gè)換1瓶水計(jì)算,100÷5=20,錯(cuò)選為A,但題目要求是最多可以喝到多少水,發(fā)現(xiàn)換到手的20瓶水喝完,就又有了20個(gè)空瓶,此時(shí)可以繼續(xù)兌換出20÷5=4瓶水,再喝完得到4個(gè)空瓶,此時(shí)不夠5個(gè)就無(wú)法兌換,又錯(cuò)選了C。但是4個(gè)空瓶可以向老板借1個(gè)瓶子換1瓶水,然后喝完把空瓶再還回去,因此最多實(shí)際可以喝到100+20+4+1=125瓶水。其中的難點(diǎn)主要是多次兌換和先借后還兩方面,為避免在考慮多個(gè)過(guò)程中出錯(cuò),我們可以從交換規(guī)則入手,5個(gè)空瓶=1瓶水=1空瓶+1份水,即4空瓶=1份水,100元可買100瓶水即100空瓶+100份水,100空瓶又可得份水,則最多可喝100+25=125份水,選D。所以解決空瓶換水問(wèn)題只需將水與瓶分開(kāi)考慮,弄清楚水與瓶的交換規(guī)則即可。
三、考法
1.直接套用公式:已知規(guī)則及空瓶數(shù),求最多能喝到的水?dāng)?shù)。
示例
若12個(gè)礦泉水空瓶可以免費(fèi)換1瓶礦泉水,現(xiàn)有101個(gè)礦泉水空瓶,最多可以免費(fèi)喝到幾瓶礦泉水?( )
A.8瓶 B.9瓶 C.10瓶 D.11瓶
【答案】B?!窘馕觥?/span>“12個(gè)礦泉水空瓶可以免費(fèi)換1瓶礦泉水”,即12空瓶=1空瓶+1水,可得11空瓶=1水,所以101空瓶最多能免費(fèi)喝到的水瓶,選B。
若在“12個(gè)空瓶換5瓶水”的規(guī)則下,問(wèn)101個(gè)礦泉水空瓶,最多可以免費(fèi)喝到幾瓶礦泉水?即12空瓶=5空瓶+5水,可得7空瓶=5水,所以最多能免費(fèi)喝到的水?dāng)?shù)瓶。
2.間接用公式:已知規(guī)則及喝到的水?dāng)?shù),求至少應(yīng)買多少瓶水。
示例
六個(gè)空瓶可以換一瓶汽水,某班同學(xué)喝了213瓶汽水,其中有一些汽水是用喝完后的空瓶換來(lái)的,那么他們至少要買多少瓶汽水?( )
A.176瓶 B.177瓶 C.178瓶 D.179瓶
【答案】C。【解析】根據(jù)題意可知:六個(gè)空瓶可以換一瓶汽水,即5空瓶=1份汽水,假設(shè)他們至少買了汽水x瓶。則換回的汽水份數(shù),根據(jù)題意有
,解得x=177.5。所以他們至少要買178瓶汽水,故選擇C選項(xiàng)。
總結(jié):在行測(cè)考試中,各位考生在遇見(jiàn)空瓶換水問(wèn)題時(shí),只需將空瓶換水的規(guī)則按水與空瓶分開(kāi)去看便可解決問(wèn)題,希望通過(guò)今天的分享能為各位考生在備考路上添磚加瓦。
三種方法攻克利潤(rùn)問(wèn)題
在近些年公務(wù)員考試行測(cè)中,利潤(rùn)問(wèn)題考查頻率高,備受考官青睞。但對(duì)于備考的同學(xué)來(lái)說(shuō)卻為之頭大。此類題型概念雖多往往簡(jiǎn)單易懂,是考試中的得分點(diǎn),因此做好這類題是關(guān)鍵。接下來(lái)給大家主要講講如何用三種方法攻克利潤(rùn)問(wèn)題,你準(zhǔn)備好了嗎?那我們一起來(lái)學(xué)習(xí)吧。
方法一:公式法
對(duì)于大部分的利潤(rùn)問(wèn)題只需要審清題干,再結(jié)合基本公式就可以解決。
例1
某電商一款手機(jī)的進(jìn)價(jià)是每臺(tái)5000元,賣掉后每臺(tái)手機(jī)的利潤(rùn)是2000元,現(xiàn)在由于出了新款手機(jī),進(jìn)價(jià)成本降低,商家將手機(jī)9折出售,但毛利潤(rùn)比過(guò)去增加了20%,則現(xiàn)在每臺(tái)手機(jī)的進(jìn)價(jià)是多少元?( )
A.4500 B.4200 C.3900 D.3600
【答案】C。【解析】題目當(dāng)中所求為進(jìn)價(jià)即成本,根據(jù)公式:利潤(rùn)=售價(jià)-成本,可知:成本=售價(jià)-利潤(rùn),只需要計(jì)算出售價(jià)、利潤(rùn)即可,則現(xiàn)在的售價(jià)為(5000+2000)×0.9=6300元;毛利潤(rùn)為2000×(1+20%)=2400元,因此現(xiàn)在每臺(tái)手機(jī)的進(jìn)價(jià)為6300-2400=3900元。故選擇答案C。
方法二:方程法
利潤(rùn)問(wèn)題中,部分題目可能會(huì)存在成本或者原價(jià)未知,不能直接用公式求解,需要設(shè)未知數(shù),找到等量關(guān)系列方程進(jìn)行求解。對(duì)于未知量,可設(shè)為x。
例2
張先生向商店訂購(gòu)了某種商品80件,每件定價(jià)100元。張先生向商店經(jīng)理說(shuō):“如果你肯減價(jià),每減1元,我就多訂購(gòu)4件?!鄙痰杲?jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn)。則這種商品每件的成本是( )。
A.75元 B.80元 C.85元 D.90元
【答案】A。【解析】設(shè)該商品每件成本x元,則未減價(jià)前每件利潤(rùn)為(100-x)元,減價(jià)5%后每件利潤(rùn)為(95-x)元,訂購(gòu)數(shù)量為(80+5×4)件,根據(jù)題意有80×(100-x)=(80+5×4)×(95-x),解得x=75。故答案選A。
方法三:特值法
在利潤(rùn)問(wèn)題中,當(dāng)有些題目具體已知量較少,且題干的已知信息大部分為分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)、折扣等時(shí),可以將某一些量設(shè)為特殊值,方便我們求解。即為特值法。
例3
一批商品按期望獲得50%的利潤(rùn)來(lái)定價(jià),結(jié)果只銷售掉70%的商品,為盡早銷售掉剩下的商品,商店決定按定價(jià)打折出售,這樣所獲得的全部利潤(rùn)是原來(lái)所期望利潤(rùn)的82%,問(wèn)打了多少折扣?( )
A.4折 B.6折 C.7折 D.8折
【答案】D?!窘馕觥?/span>設(shè)每件成本為100元,商品一共有10件,打x折,則有:
根據(jù)“所獲得的全部利潤(rùn)是原來(lái)所期望利潤(rùn)的82%”,可得(150-100)×7+(150x-100)×3=(150-100)×10×82%,解得x=0.8,即打了8折。故答案選D。
從以上例題不難看出利潤(rùn)問(wèn)題難度不大,大家需要記住基本公式利用公式法,再結(jié)合方程法和特值法,便能快速求解利潤(rùn)問(wèn)題。希望大家多加練習(xí),一定能使行測(cè)更上一個(gè)臺(tái)階。
神秘的牛吃草問(wèn)題
牛吃草問(wèn)題廣泛存在于行測(cè)考試數(shù)學(xué)運(yùn)算部分的題目中,對(duì)于這一問(wèn)題,許多同學(xué)往往會(huì)感到題目理解比較困難,花費(fèi)的時(shí)間很多,但是真正能夠解決的牛吃草問(wèn)題很少,甚至干脆放棄這部分題目。今天就帶大家一起,揭開(kāi)牛吃草問(wèn)題的神秘面紗,掌握做題思路,化繁為簡(jiǎn)。
一、例題展示
①一片牧場(chǎng)上的青草每天勻速生長(zhǎng),牧場(chǎng)上的草如果28頭??梢猿?天,如果21頭牛吃可以吃9天。那么牧場(chǎng)上的青草可供13頭牛吃幾天?
②由于天氣逐漸變冷,牧場(chǎng)上的草每天以均勻的速度減少。經(jīng)計(jì)算,牧場(chǎng)上的草如果6頭牛吃可以吃12天,如果8頭牛吃可以吃10天。那么牧場(chǎng)上的青草可供11頭牛吃幾天?
二、題目特征總結(jié)
通過(guò)以上兩到例題,我們可以將牛吃草問(wèn)題的題目特征進(jìn)行總結(jié):
特點(diǎn)(一):原有草量是固定的;草量受兩個(gè)因素制約:一是草每天勻速生長(zhǎng)(減少),使草量增加(減少),二是牛吃草使草量減少;
特點(diǎn)(二):題目中大量使用排比句式:如果……如果……。
因此滿足以上兩種特征的題目,我們就可以將其歸類為牛吃草問(wèn)題。
三、題型分類
牛吃草問(wèn)題可以大體分為三類題型即:夏天(追及)型牛吃草,冬天(相遇)型牛吃草,極值型牛吃草。今天我們主要學(xué)習(xí)第一類。
四、解題思維及方法精析
對(duì)于夏天型牛吃草問(wèn)題,我們可以從上文提到的例題一入手??梢园巡菰胂蟪梢粭l線段,所有的牛排成一列沿著草原線段的左邊端點(diǎn)開(kāi)始向右側(cè)吃草,生長(zhǎng)的草是從草原線段的右端點(diǎn)統(tǒng)一向右生長(zhǎng),此時(shí)可以相當(dāng)于牛和草兩個(gè)運(yùn)動(dòng)物體,以草原線段為初始距離,展開(kāi)一場(chǎng)追及過(guò)程,因此就可以利用追及公式,將該模型進(jìn)行轉(zhuǎn)化。具體如下:
將草原原有草量設(shè)為M,將草生長(zhǎng)速度設(shè)為x,每頭牛單位時(shí)間吃草的量為1,數(shù)量為N,吃草的時(shí)間為t,則夏天型牛吃草的公式就可以總結(jié)為:
后續(xù)做題中我們只需要將題目中所給的數(shù)據(jù)帶入到以上式子中即可。
五、試題精析
例1
一片牧場(chǎng)上的青草每天勻速生長(zhǎng),牧場(chǎng)上的草如果28頭??梢猿?天,如果21頭牛吃可以吃9天。那么牧場(chǎng)上的青草可供13頭牛吃幾天?
【解析】假設(shè)可供13頭牛吃t天,則有M=(28-x)×6=(21-x)×9=(13-x)×t,解得x=7,M=126,t=21,故可供13頭牛吃21天。
例2
省博物館每日9點(diǎn)開(kāi)館,有大量觀眾前來(lái)參觀,很早就有人排隊(duì)等候入場(chǎng),假設(shè)從第一個(gè)觀眾到來(lái)起,每分鐘來(lái)的觀眾人數(shù)一樣多,每個(gè)入場(chǎng)口進(jìn)入的速度是一樣的,如果開(kāi)放5個(gè)入場(chǎng)口,則9點(diǎn)20分就不再有人排隊(duì),如果設(shè)6個(gè)入場(chǎng)口,則9點(diǎn)15分就沒(méi)有人排隊(duì),那么第一個(gè)觀眾到達(dá)時(shí)間是:( )
A.9時(shí) B.8時(shí)45分
C.8時(shí)30分 D.8時(shí)15分
【答案】C。【解析】假設(shè)每個(gè)入場(chǎng)口每分鐘只能進(jìn)1人,每分鐘來(lái)的觀眾數(shù)為x人,則有(5-x)×20=(6-x)×15,解得x=2人,九點(diǎn)時(shí)到場(chǎng)觀眾數(shù)(5-2)×20=60人,60÷2=30分鐘,故第一個(gè)觀眾到達(dá)時(shí)間是8時(shí)30分。選C。