行測判斷推理題答題技巧
善用搭橋巧補(bǔ)前提
在行測考試的判斷推理中,各位同學(xué)是否會經(jīng)常遇到這樣的題目,它會問你“上述論證還需基于以下哪一前提”或者“得到上述結(jié)論,隱含的假設(shè)是什么”這樣的問題。簡言之,這樣的題目就是讓我們?yōu)榻Y(jié)論的成立補(bǔ)充一個前提,看似很難,其實(shí)只要我們善用搭橋法就可以有的放矢并快速地解題了。
【例題1】最近幾年,外科醫(yī)生數(shù)量的增長超過了外科手術(shù)數(shù)量的增長,而許多原來必須進(jìn)行的外科手術(shù)現(xiàn)在又可以代之以內(nèi)科治療,這樣,最近幾年,每個外科醫(yī)生每年所做的手術(shù)的數(shù)量平均下降了四分之一。如果這種趨勢得不到扭轉(zhuǎn),那么,外科手術(shù)的普遍質(zhì)量和水平不可避免地會降低。
【思路解析】首先我們來梳理一下論證主線,題干由:“最近幾年,每個外科醫(yī)生每年所做的手術(shù)的數(shù)量平均下降了四分之一”,得出結(jié)論:“外科手術(shù)的普遍質(zhì)量和水平不可避免地會降低。”我們來思考一下,他論據(jù)中說的是手術(shù)數(shù)量下降,到結(jié)論中講的是手術(shù)的質(zhì)量和水平會下降,那么論據(jù)中的手術(shù)數(shù)量和結(jié)論中的手術(shù)水平是存在一個跳躍概念的,我們就可以將這兩者建立起聯(lián)系也就是“搭橋”就可以補(bǔ)充前提了。比如我們可以補(bǔ)充“除非每年所做手術(shù)的數(shù)量不低于一個起碼的標(biāo)準(zhǔn),否則一個外科醫(yī)生不可能保持他的手術(shù)水平”。
通過這道題目,我們簡單梳理歸納一下搭橋法的思路:
一、看問法。我們可以通過題目的問法中含有“前提,假設(shè)”等關(guān)鍵詞來確定為前提型的題目。
二、找跳躍概念。梳理題干,找到論據(jù)和結(jié)論之間的跳躍概念是什么。
三、巧搭橋。觀察選項(xiàng),找到能夠建立論據(jù)和結(jié)論之間的跳躍概念的選項(xiàng)即可。
【例題2】在接受測謊器測驗(yàn)時,只要服用少量某種常用鎮(zhèn)靜劑,就可使人在說謊時不被察覺。因?yàn)橛蓽y謊器測出的心理壓力反應(yīng)可以通過藥物抑制,而不會產(chǎn)生顯著的副作用。由此推之,這種藥物對降低日常生活中的心理壓力也會很有效。
此段話的假設(shè)前提是( )。
A.鎮(zhèn)靜劑對于治療心理壓力有效
B.對于心理壓力反應(yīng)的抑制增加了主觀的心理壓力
C.由測謊器測出的心理壓力與日常生活的心理壓力相似
D.在測謊器測驗(yàn)中說謊的人經(jīng)常顯示出心理壓力的跡象
【答案】C【解析】首先,看問法,它問“此段話的假設(shè)前提是”,可以確定是前提型的題目。其次,論據(jù)是:“測謊器測出的心理壓力反應(yīng)可以通過藥物抑制。”結(jié)論是:“這種藥物對降低日常生活中的心理壓力也會很有效?!闭摀?jù)說的是測謊器測出的心理壓力,結(jié)論中說的是日常生活的心理壓力。兩者之間存在跳躍概念。觀察選項(xiàng),C項(xiàng)建立了這兩項(xiàng)跳躍概念的聯(lián)系。故本題選C。
“一拖五”可以這樣做
在行測考試中有這樣一種題目,題干先給了一段材料,下面設(shè)置五道題目,這就是樸素邏輯中的“一拖五”題型,許多考生在做這種題目的時候沒思路、做的慢還易錯。
【例題】根據(jù)所給材料,回答1-5題:
某次歷史、地理知識競賽規(guī)定,每個參賽隊必須由3名選手組成。參賽隊每場回答7道題,其中3道地理題、4道歷史題。同類題目均不連續(xù)出現(xiàn),并依次編號。比賽時按順序答題,每道題只能由一名選手當(dāng)場作答。
“鎮(zhèn)美”隊在某場比賽中派出了陳佳、趙義、王冰三名選手參賽。賽前約定:
(1)趙義只回答歷史題;
(2)王冰只回答其中1題;
(3)趙義、陳佳答題總數(shù)均不少于2題;
(4)每個選手連續(xù)回答不能超過2題。
1.“鎮(zhèn)美”隊每個選手完成自己最少的答題任務(wù)之后,剩下的題目依次是:( )
A.地理題、歷史題
B.歷史題、地理題
C.地理題、歷史題、地理題
D.歷史題、地理題、歷史題
2.如果在該場比賽中,陳佳和趙義均答對了一半的題目,則該場比賽“鎮(zhèn)美”隊答對的總題數(shù)最少為:( )
A.1題 B.2題 C.3題 D.4題
3.如果有兩名選手答題總數(shù)相同,則可以得出:( )
A.陳佳回答的都是地理題
B.趙義回答了所有歷史題
C.陳佳和王冰每人各答了一道歷史題
D.陳佳、王冰中的一人回答了一道歷史題
4.如果在該場比賽中,所有的歷史題都答對了,而所有的地理題都答錯了,假定每題1分,則以下哪項(xiàng)中選手的得分情況是不可能的?( )
A.陳佳=2;趙義=1;王冰=1
B.陳佳=1;趙義=2;王冰=1
C.陳佳=1;趙義=3;王冰=0
D.陳佳=2;趙義=2;王冰=0
5.補(bǔ)充以下哪項(xiàng),可以確定該場比賽中3名選手各自的答題編號?( )
A.陳佳答了4道題
B.趙義回答的是第1、第7題
C.陳佳回答的是第2、第4和第6題
D.趙義回答的是第3、第5題
【思路解析】分析題干:陳佳、趙義、王冰3人答3道地理題和4道歷史題,且同類題目均不連續(xù)出現(xiàn)。則7道題目順序?yàn)椋簹v史、地理、歷史、地理、歷史、地理、歷史。
(1)趙義只回答歷史題。
(2)王冰只回答1道題,則趙義和陳佳共回答6道題。
(3)答題數(shù)量:趙義≥2,王冰≥2。
(4)選手連續(xù)回答≤2題。
整合條件得:
題目順序:歷史、地理、歷史、地理、歷史、地理、歷史(選手連續(xù)回答≤2題)。
1.【答案】A【解析】完成自己最少的答題任務(wù)后,趙義和陳佳各答2題,王冰回答1題,共答5題,還剩2題未答,為地理、歷史。故本題選A。
2.【答案】C【解析】陳佳和趙義共答6題,均答對一半題目,則兩人共答對3題。若要3人答對的總題數(shù)最少,則王冰答錯。因此答對的總題數(shù)最少為3題。故本題選C。
3.【答案】D【解析】王冰只答1題。兩名選手答題總數(shù)相同只能是趙義和陳佳各自答3題。則趙義答了3道歷史題,還剩1道歷史題,所以王冰或者陳佳答了1道歷史題。故本題選D。
4.【答案】A【解析】所有的歷史題都答對,每題1分,而趙義要回答至少兩道歷史題,因此趙義最少得2分。而A項(xiàng)中趙義的分?jǐn)?shù)是1分,不可能出現(xiàn)這種情況。故本題選A。
5.【答案】B【解析】把選項(xiàng)帶入題目順序。代入B項(xiàng),趙義回答了第1題、第7題,還剩下中間5道題,而王冰只回答1道題,且選手連續(xù)回答≤2題,因此王冰只能回答第4題,陳佳回答第2題、第3題、第5題、第6題,可以確定選手各自的答題編號。代入A、C、D均無法確定另外兩人的答題編號,排除。故本題選B。
可能性推理之“結(jié)論型”方法解析
可能性推理是行測判斷推理部分考查的重要內(nèi)容,可能性推理中的一種重要題型-結(jié)論型。
【考查形式】
結(jié)論型題目是題干中給出幾個前提或條件,要求從選項(xiàng)中選出可能的結(jié)論的一類題目。
【應(yīng)對策略】
1.結(jié)論型題目考查對題干信息的準(zhǔn)確理解能力和歸納概括能力,需要忠于原文的表述,通過對比選項(xiàng)與題干信息的差異,排除錯誤選項(xiàng)。
2.想要快速排除錯誤選項(xiàng),需要對常見選項(xiàng)錯誤類型提高敏感度。
3.常見的涉及細(xì)節(jié)考查的錯誤選項(xiàng)為文段中未涉及、概念發(fā)生變化、與原文意思相反、強(qiáng)加因果、強(qiáng)加比較、強(qiáng)加條件等。
4.解答避免主觀化,也要遵循嚴(yán)謹(jǐn)性和從弱兩個解題原則。
【例題】研究者對一萬名平均年齡65歲的男女進(jìn)行追蹤研究,評估他們是否存在抑郁以及中風(fēng)發(fā)病情況。研究開始時這些人均無中風(fēng)史。研究發(fā)現(xiàn),持續(xù)存在重度抑郁癥狀與中風(fēng)風(fēng)險增加一倍以上相關(guān),而那些無抑郁癥狀或癥狀較輕的參與者的中風(fēng)風(fēng)險則并未增加。曾經(jīng)存在重度抑郁癥狀的患者,即使其癥狀在訪談期間已然緩解,他們的中風(fēng)風(fēng)險仍然與那些始終存在重度抑郁癥狀的人相比無顯著差異。
以上陳述如果為真,可以推出:( )
A.重度抑郁極有可能會發(fā)展演變?yōu)橹酗L(fēng)
B.中風(fēng)患者人群中患抑郁癥的幾率也比較高
C.正患有或曾患有重度抑郁均是中風(fēng)的風(fēng)險因素
D.抑郁和中風(fēng)均為老年常見疾病,經(jīng)常一起發(fā)病
【答案】C【解析】通讀文段,逐一分析選項(xiàng)。
A項(xiàng):題干中說的是重度抑郁癥狀與中風(fēng)風(fēng)險是正相關(guān)的,有風(fēng)險并不等同于“極有可能會發(fā)展演變?yōu)橹酗L(fēng)”,“極有可能”過于絕對,程度過重,排除。
B項(xiàng):題干中說的是重度抑郁癥患者中風(fēng)的風(fēng)險高,選項(xiàng)說中風(fēng)人群中患有抑郁癥的概率高,顛倒了題干的邏輯順序,排除。
C項(xiàng):題干最后一句話表述的含義就是無論是曾經(jīng)患有還是正在患有重度抑郁癥的人,他們中風(fēng)的風(fēng)險是無顯著差異的,C項(xiàng)可以從文段中推出,當(dāng)選。
D項(xiàng):題干中并未提及抑郁和中風(fēng)是否經(jīng)常一起發(fā)病,選項(xiàng)內(nèi)容在文段中未涉及,排除。
故本題選C。
通過上面的例題,我們可以知道在解決結(jié)論型的題目時,首先要對選項(xiàng)的表述產(chǎn)生敏感,比如常見的絕對化表述,就如例題中看到“極可能”就要想到會不會表述絕對化;其次,對于題目中的概念性詞語及其關(guān)系也要敏感,比如“重度抑郁癥患者”和“中風(fēng)人群”之間的關(guān)系,避免概念發(fā)生變化或顛倒邏輯順序等。然后把選項(xiàng)內(nèi)容定位原文去判斷選項(xiàng)內(nèi)容的正誤,從而做出正確的選擇。
化繁為簡,巧解“棘手綜合推理”
假言命題的綜合推理是行測考試中的重點(diǎn)考查內(nèi)容,在此類題目中會出現(xiàn)一些相對較難的設(shè)題類型。比如考查真假話的題目中沒有矛盾命題,并且利用假設(shè)法解題會使題目變得比較復(fù)雜。為了能夠更好的應(yīng)對此類題目,我們其實(shí)可以將假言命題轉(zhuǎn)換為它的矛盾命題——聯(lián)言命題,再根據(jù)矛盾命題永遠(yuǎn)一真一假的性質(zhì)去解題,往往能起到化繁為簡的作用。
【例題】臨江市地處東部沿海,下轄臨東、臨西、江南、江北四個區(qū)。近年來,文化旅游產(chǎn)業(yè)成為該市新的經(jīng)濟(jì)增長點(diǎn)。2014年,該市一共吸引了全國數(shù)十萬游客前來參觀旅游。12月底,關(guān)于該市四個區(qū)當(dāng)年吸引游客人次多少的排名,各區(qū)的旅游局長作了如下預(yù)測:
臨東區(qū)旅游局長:如果臨西區(qū)第三,那么江北區(qū)第四;
臨西區(qū)旅游局長:只有臨西區(qū)不是第一,江南區(qū)才第二;
江南區(qū)旅游局長:江南區(qū)不是第二;
江北區(qū)旅游局長:江北區(qū)第四。
最終的統(tǒng)計表明,只有一位局長的預(yù)測符合事實(shí),則臨東區(qū)當(dāng)年吸引游客人次的排名是:( )
A.第一 B.第二 C.第三 D.第四
【答案】D【解析】通過讀題,獲悉了四位旅游局長的預(yù)測,并且只有一位局長的預(yù)測符合事實(shí)。該題符合真假話題型的特點(diǎn),首先梳理題干信息。
【梳理題干信息】
臨東區(qū)旅游局長:臨西區(qū)第三?江北區(qū)第四
臨西區(qū)旅游局長:江南區(qū)第二?臨西區(qū)不是第一
江南區(qū)旅游局長:江南區(qū)不是第二
江北區(qū)旅游局長:江北區(qū)第四
按照常規(guī)的真假話問題我們會依據(jù)“一找、二繞、三回”的思路去處理,但分析后發(fā)現(xiàn)這四位局長的預(yù)測中并沒有互相矛盾的話,所以按照常規(guī)的思路去解題是行不通的,并且假言命題的真假性不容易判斷,用假設(shè)法處理起來會比較繁瑣。那么此時我們可以考慮將假言命題轉(zhuǎn)換為它的矛盾命題——聯(lián)言命題去判斷其真假性,進(jìn)而根據(jù)互相矛盾的命題永遠(yuǎn)滿足一真一假的性質(zhì)去判斷原命題的真假。
【方法使用】將四位局長的預(yù)測轉(zhuǎn)變?yōu)楦髯缘拿苊}:
臨東區(qū)旅游局長:
臨西區(qū)第三?江北區(qū)第四矛盾:臨西區(qū)第三且江北區(qū)不是第四
臨西區(qū)旅游局長:
江南區(qū)第二?臨西區(qū)不是第一矛盾:江南區(qū)第二且臨西區(qū)第一
江南區(qū)旅游局長:江南區(qū)不是第二矛盾:江南區(qū)第二
江北區(qū)旅游局長:江北區(qū)第四矛盾:江北區(qū)不是第四
根據(jù)互相矛盾的兩個命題永遠(yuǎn)滿足一真一假,結(jié)合已知這四位局長的預(yù)測只有一句是真的可知轉(zhuǎn)化后的四個矛盾命題中只有一假。再結(jié)合臨東區(qū)旅游局長和臨西區(qū)旅游局長的矛盾命題可知臨西區(qū)要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下兩位局長預(yù)測的矛盾命題都是真的,即江南區(qū)第二,江北區(qū)不是第四。所以江南區(qū)選第二,臨西區(qū)和不是第四的江北區(qū)選第一或第三,則臨東區(qū)只能選第四。故本題選D。