久久国产精99精产国高潮|国产视频一二区|中文人妻精品一区二区三区四区!|福利在线第一页高清区无码在线

banner_ad_1
行測判斷推理解題技巧
2022-02-09 01:34
來源:政華教育

行測判斷推理解題技巧

“緊盯”可能性推理的“解題密鑰”

在公務(wù)員考試行測當(dāng)中,可能性推理題目是各位考生比較頭疼的一類,題量多,迷惑性強(qiáng),考生往往在排除掉兩個選項(xiàng)后,剩下兩個選項(xiàng)不斷糾結(jié)。其實(shí),問題出在兩方面原因,一方面,很多考生習(xí)慣性的只看題干結(jié)論,根據(jù)題干結(jié)論,直接看選項(xiàng)。這樣的做法在部分題目中,確實(shí)可以節(jié)省時間,但是還有很多題目,是需要對于題干整體把握,理清題干邏輯關(guān)系,再去看選項(xiàng)。另一方面,在把握選項(xiàng)的時候,沒有找到選項(xiàng)的一些典型特征,尤其是削弱選項(xiàng),容易選無關(guān)項(xiàng)。其實(shí),有些削弱選項(xiàng)會有一些明顯的特征,如果我們能發(fā)現(xiàn)并掌握,在做題的時候“緊盯”這些特征選項(xiàng),就相當(dāng)于找到了解題的切入點(diǎn)。下面就給大家列舉兩種常見的典型削弱項(xiàng)。

因果倒置

例題1玩過暴力游戲的兒童,在與同伴相處時,更容易表現(xiàn)出攻擊性傾向,例如與老師爭執(zhí),喜歡結(jié)伙打架等。無論是同伴、教師還是家長報告,這一效應(yīng)均普遍存在。

以下哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述結(jié)論?(  )

A.玩暴力游戲的兒童主要是男孩

B.暴力游戲可以讓人們以一種安全的方式表達(dá)自己的攻擊傾向

C.與同伴相處中原本愛打架的兒童更喜歡玩暴力游戲

D.近年來,盡管暴力游戲售賣量增加,但現(xiàn)實(shí)中的兒童暴力事件卻有所減少

【答案】C【解析】題干的結(jié)論:玩暴力游戲的兒童更容易出現(xiàn)攻擊性傾向。

A項(xiàng),題干中并未涉及男女之間的差別,且該項(xiàng)也無法說明玩暴力游戲的兒童是否更容易出現(xiàn)攻擊性傾向,不能削弱結(jié)論。

B項(xiàng),并沒有說明玩暴力游戲的兒童是否更容易出現(xiàn)攻擊性傾向,不能削弱結(jié)論。

C項(xiàng),說明愛打架具有攻擊傾向的兒童才更喜歡玩暴力游戲,即題干推理屬于因果倒置,最能削弱結(jié)論。

D項(xiàng),現(xiàn)實(shí)中的兒童暴力事件有所減少,無法說明玩暴力游戲的兒童是否更容易出現(xiàn)攻擊性傾向,不能削弱結(jié)論。故本題選C。

本題中的C項(xiàng)說明了題干的因果關(guān)系弄顛倒了,即有力的削弱題干結(jié)論,并且削弱的力度很強(qiáng),這是第一種典型的削弱方式。

另有他因

例題2丹麥的研究團(tuán)隊(duì)發(fā)現(xiàn),多飲用含咖啡因飲料的年輕人,膽固醇指標(biāo)嚴(yán)重超標(biāo)的比例明顯超過那些不飲用含咖啡因飲料的年輕人。因此,研究團(tuán)隊(duì)認(rèn)為,飲用咖啡因?qū)⒂绊懩贻p人的身體健康。

以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑上述結(jié)論?(  )

A.膽固醇指標(biāo)是身體是否健康的指標(biāo)之一

B.常喝含咖啡因飲料的年輕人通常有暴飲暴食的飲食習(xí)慣

C.飲食清淡的人更容易保持健康的膽固醇指標(biāo)

D.有的年輕人膽固醇超標(biāo)嚴(yán)重,但他們從來不飲用含咖啡因的飲料

【答案】B【解析】題干論點(diǎn):研究團(tuán)隊(duì)認(rèn)為飲用咖啡因?qū)⒂绊懩贻p人的身體健康。論據(jù):多飲用含咖啡因飲料的年輕人,膽固醇指標(biāo)嚴(yán)重超標(biāo)的比例明顯超過那些不飲用含咖啡因飲料的年輕人。

A項(xiàng),膽固醇指標(biāo)是身體是否健康的指標(biāo)之一,通過補(bǔ)充論據(jù)的方式,加強(qiáng)了題干結(jié)論。

B項(xiàng),常飲用咖啡因飲料的年輕人還存在其他不良飲食習(xí)慣,說明不一定是咖啡因影響膽固醇指標(biāo),屬于另有他因,可以質(zhì)疑。

C項(xiàng),飲食清淡的人更容易保持健康的膽固醇指標(biāo),與題干結(jié)論無關(guān),屬于無關(guān)項(xiàng)。

D項(xiàng),不飲用咖啡因飲料也可能出現(xiàn)膽固醇超標(biāo),但這不能否認(rèn)咖啡因飲料對膽固醇的影響,無法質(zhì)疑。故本題選B。

在本題中,B項(xiàng)是在討論影響年輕人身體健康的原因可能是不良的飲食習(xí)慣,可能不是題干討論的飲用咖啡因。也就是找到了另外可能導(dǎo)致結(jié)果的原因,屬于典型的另有他因削弱項(xiàng)。

通過以上兩道例題,我們可以總結(jié)出:有些有特點(diǎn)的削弱項(xiàng)我們可以發(fā)掘。希望各位考生在做題的時候,靈活把握,認(rèn)真分析。

 

前提型之“架起兩岸的橋梁”

在行測中,可能性推理是常見的題型,不少同學(xué)在做可能性推理題目的的時候,覺得題干比較長,分析起來費(fèi)時費(fèi)力,還有可能讀不懂,進(jìn)而看哪個選項(xiàng)都覺得好像正確,最終導(dǎo)致同學(xué)們浪費(fèi)了時間,還有可能題目也沒有做對。這其實(shí)反映了同學(xué)們在解決可能性推理題目時候,對于特定題型的解題方法沒有很好的掌握。所以同學(xué)們,在做可能性推理題目的時候需要大家首先明確題型,進(jìn)而根據(jù)相應(yīng)題型的解題方法去正確解題。接下來給同學(xué)們介紹可能性推理中常見的一種題型--前提型。前提型題目有較為明顯的特點(diǎn),首先問法一般較為特殊,通過問法我們能較快識別它,一般問:“要使上述論證成立,下列哪項(xiàng)必須為真,或者需要加哪項(xiàng)作為前提”。其次,這種題目在論證過程中往往存在“跳躍概念”,如由論據(jù):大學(xué)生對京劇不敢興趣。得出結(jié)論:大學(xué)生對傳統(tǒng)文化不敢興趣。論據(jù)和結(jié)論中存在明顯不同的跳躍概念“京劇”和“傳統(tǒng)文化”,要使題干成立,那么所需的前提就需要在這兩個跳躍概念間“搭橋”,即建立兩者的聯(lián)系,如:京劇是傳統(tǒng)文化的代表。而這也就是我們所需要的前提。下面為同學(xué)們總結(jié)一下“搭橋”的方法:

一、梳理題干論證主線,對比論據(jù)和結(jié)論,找到明顯的“跳躍概念”

二、搭橋,建立兩者的聯(lián)系,對比選項(xiàng)進(jìn)行選擇

接下來我們通過例題來具體感受下:

【例題1】格陵蘭島是地球上最大的島嶼,形成于38億年前,大部分地區(qū)被冰雪覆蓋。有大量古的巖石化石埋藏在格陵蘭島地下,它們的排列就像是一個整齊的堤壩,也被稱為蛇紋石。通過這些蛇紋石,人們可以斷定格陵蘭島在遠(yuǎn)古時可能是一塊海底大陸。

補(bǔ)充以下哪項(xiàng)作為前提可以得出上述結(jié)論?(  )

A.蛇紋石是兩個大陸板塊在運(yùn)動中相互碰撞時擠壓海底大陸而形成的一種巖石

B.這些蛇紋石化石的年代和特征與伊蘇亞地區(qū)發(fā)現(xiàn)的一致,而后者曾是一片海底大陸

C.蛇紋石中碳的形狀呈現(xiàn)出生物組織特有的管狀和洋蔥型結(jié)構(gòu),類似于早期的海洋微生物

D.由于大陸板塊的運(yùn)動才創(chuàng)造出了許多新的大陸,在板塊運(yùn)動發(fā)生之前,地球上絕大部分地區(qū)是一片汪洋大海

【答案】A【解析】第一步梳理題干論證主線,論據(jù):大量遠(yuǎn)古化石埋藏在格陵蘭島地下,被稱為蛇紋石。結(jié)論:格陵蘭島在遠(yuǎn)古時可能是一塊海底大陸。跳躍概念:蛇紋石和海底大陸。第二步搭橋建立兩者聯(lián)系,蛇紋石產(chǎn)生于海底大陸。對比選項(xiàng)進(jìn)行選擇。

A項(xiàng),蛇紋石是版塊運(yùn)動中在海底形成,建立了蛇紋石與海底大陸的聯(lián)系,說明題干中格林蘭有蛇紋石就可以推出以前是海底大陸,是題干的前提,當(dāng)選

B項(xiàng),兩者年代和特征相似,但不能說明可以在海底大陸上進(jìn)行類比,排除

C項(xiàng),蛇紋石與海底生物的外形類似,也無法推出蛇紋石是來自于海底,排除;

D項(xiàng),與題干論證的蛇紋石無關(guān),也不能說明以前是海底,排除。

通過上面這道例題,希望同學(xué)們能夠夯實(shí)兩點(diǎn)前提型題目的知識點(diǎn),第一點(diǎn)就是做前提型題目時,正確梳理出題干論證主線,第二點(diǎn)就是找到跳躍性概念并搭橋。

 

真假話題型,你會了嗎

在行測考試中,真假話問題是行政職業(yè)能力測試中的一個重要的考察內(nèi)容,除了常見的尋找矛盾的方法可以解題外,還可以使用假設(shè)法進(jìn)行解題。也就是說在做題過程中如果沒有發(fā)現(xiàn)句子間有矛盾關(guān)系,也就是沒有辦法用矛盾法解決真假話,還可以假設(shè)法解題。

那么假設(shè)法指的是什么呢,指的是可以假設(shè)其中一個條件為真,那么從這個條件為出發(fā),進(jìn)行推理,如果推理出矛盾,就意味著假設(shè)為真不合理,那么就可以得出此條件真實(shí)情況為假。

例題1一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個是目擊者?”趙回答:“沒有?!?/span>

則趙和李分別是:(  )

A.趙是目擊者,李是詐騙犯

B.趙和李都是目擊者

C.趙是詐騙犯,李是目擊者

D.趙和李都是詐騙犯

【答案】C【解析】對于這個題目來說,題干中并不存在著矛盾,那么可以假設(shè),由于只有審訊人員的信息為疑問句,沒有辦法進(jìn)行假設(shè)。所以從趙假設(shè)。假設(shè)趙說真話,那么趙說“沒有”的意思即為沒有目擊者,可以得知二人都是詐騙犯,根據(jù)題干詐騙犯說的為假話可以知道趙與李都是假話,這就與假設(shè)趙為真話相矛盾。所以趙不能說真話,真實(shí)情況為趙說假話,趙為目擊者。進(jìn)而可以知道兩人有說真話的,那么李就是真話,也就是目擊者。所以趙為詐騙犯,李為目擊者。正確答案為C。

例題2甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的?!北f:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實(shí)話?!?/span>

如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是:  )

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【答案】C【解析】此題突破口為丁的話語??梢灾兰滓冶酥杏幸蝗藶檎嬖?,所以采用假設(shè)法。那么由紅色入手,關(guān)注乙的話,假設(shè)乙為真話,則乙、丙車都為紅色,與只有一人車為紅色矛盾,所以乙為假話,乙車不是紅色。進(jìn)一步推理可以知道丙車不是紅色,丙為假話,由此可以得知丁車為藍(lán)色。另知道甲乙丙三人中有一人為真話,乙丙均為假話,甲為真話,也就是乙車不是白色,所以乙車為銀色。所以甲為紅色,乙銀色,丙為白色,丁為藍(lán)色。正確答案為C。

考點(diǎn)點(diǎn)撥】題干中出現(xiàn)真假話,沒有矛盾,可以采用假設(shè)法解題。

 

警惕評價型題目中的集合概念

大家都知道,在我們的可能性推理題目中,有一類題目幾乎每年都會出現(xiàn),也就是評價型的題目。這類題目本身難度不大,大部分都是通過比較題干和選項(xiàng)的論證形式是否一致。而這樣的題目之中,有一類題目,看起來是非常普通的三段論推理,但是我們卻很容易出錯,這就是集合概念的錯誤。

我們先來看看這個題:

例題醫(yī)生在醫(yī)院中要診治很多病人,小王是一名醫(yī)生,所以他診治了很多病人。

以下哪項(xiàng)論證展示的推理錯誤與上述論證中的最相似?(  )

A.水果中含有各種豐富的維生素,蘋果是一種水果,所以蘋果中含有各種豐富的維生素

B.所有的老員工都是優(yōu)秀的,李剛是新來的員工,所以李剛不是優(yōu)秀員工

C.學(xué)報編輯不但要組織和編輯稿件,自己也可以寫學(xué)術(shù)方面的文章,老鄭是某學(xué)報的一名編輯,所以他寫過很多學(xué)術(shù)方面的文章

D.這所大學(xué)所有學(xué)生學(xué)習(xí)成績很好,小趙是這所大學(xué)的一名學(xué)生,所以她的學(xué)習(xí)成績很好

【答案】A【解析】在這個題目中,我們會發(fā)現(xiàn),題干的邏輯推理形式就是我們很??嫉娜握?。如果寫成一般的邏輯形式,可以被寫成A是B,C是A,所以C是B。那么按照這個邏輯形式來看的話,我們會發(fā)現(xiàn)不止一個答案正確。有同學(xué)就不理解了,這到底是怎么回事呢其實(shí)我們就是被集合概念欺騙了。

集合概念指的就是只反映集合體,不反映構(gòu)成集合體的個體的概念。比如:人是由類人猿進(jìn)化而來的,小明是人,所以小明是類人猿進(jìn)化而來的。這個例子我們可以根據(jù)一般性的常識很快的判斷出這個推理是不對的。原因就在于,第一個概念“人”,其實(shí)就是一個集合概念。它指的是人類這樣一個整體,而不是具體的每一個人。所以我們不能由這個概念去推其中每一個個體的性質(zhì)。再比如:魯迅的名著不是一天能夠閱讀完的。阿Q正傳是魯迅的名著,所以阿Q正傳不是一天能夠閱讀完的。我們會發(fā)現(xiàn),這里的“魯迅的名著”其實(shí)也是一個集合概念。

了解了什么是集合概念之后,關(guān)鍵是我們要學(xué)會判斷什么是集合概念,而什么不是。其實(shí)我們只要在需要判斷的概念前加上一個“每一個”,再看看這句話的意思和原來的意思有沒有發(fā)生改變就可以了。比如:“每一本魯迅的名著不是一天能夠閱讀完的”和“魯迅的名著不是一天能夠閱讀完的”,這兩句話的意思顯然是不同的,那我們就可以說,這個概念是集合概念,這樣的推理就可能犯了集合概念的錯誤。但如果說加上了“每一個”,句子的意思并沒有發(fā)生改變,那這個概念就不是集合概念。

那我們再回頭來看看剛才的那個題目。我們會發(fā)現(xiàn),題干所說的:醫(yī)生要在醫(yī)院診治很多病人,這里的醫(yī)生和“每一個醫(yī)生”顯然概念是不相同的,我們想說的其實(shí)是醫(yī)生這個整體有著這個特點(diǎn),而不是每個醫(yī)生都如此。那我們再來看看選項(xiàng)。就會發(fā)現(xiàn)只有A選項(xiàng)中的“水果”也是集合概念,該選項(xiàng)的推理過程也犯了集合概念的錯誤,因此這道題答案就選A了。

集合概念在我們的考試中偶有出現(xiàn),我們的同學(xué)必須有所警惕,不要被集合所代表了。這樣才能提高效率,避免出錯。

微信
QQ
公眾號
微博
聯(lián)系電話