行測判斷推理做題方法
圖形推理之順推型題目中的位置變化
行測備考期間,想必各位考生都見過不少圖形推理的題目。圖形推理題型作為高頻考點,有難有易,考生想要能夠游刃有余還需前期大量做題,提高對于圖形的敏感性,并且熟記高頻規(guī)律,今天給大家介紹的是順推題中的位置變化,我們先從較為簡單的題目入手。
【例題1】從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律:( )
【答案】C【解析】這道題目整個出題方式屬于順推型,按照前幾幅圖的分布規(guī)律,猜測最后一幅圖的變化情況。具體圖形來看,基本圍繞三類元素的變化,分別為箭頭,五角星,三角形,不難發(fā)現(xiàn),在數(shù)量不變的情況下,三個圖形的相對位置發(fā)生改變,箭頭逆時針移動3格,五角星和三角形斜向?qū)且苿?格得到下一個圖形,故本題選C。
這道題是比較基礎(chǔ)的位置變化,稍微有一點難度在于移動的格子數(shù)不同,我們再來看一道題。
【例題2】從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律:( )
【答案】C【解析】這道題依然是順推型題目,但是和上面例題一大為不同的是,第一幅圖和第二幅圖的元素發(fā)生了變化,簡單來看,1,3圖形元素一致,2,4圖形中的元素一致,因此在順推型題目中除了要連起來看以外,也可以分為奇數(shù)項圖形和偶數(shù)項圖形??偨Y(jié)來看奇數(shù)項圖形中,前一個圖形旋轉(zhuǎn)180度;偶數(shù)項圖形中,前一個圖形逆時針旋轉(zhuǎn)90度,故本題選C。
這兩道題是圖形沒有發(fā)生太大變化的情況下,比較清楚的能看出對應(yīng)的位置關(guān)系變化,但是有些題目難度上升,就沒有那么容易看出具體規(guī)律,請大家看看第三題。
【例題3】從所給的四個選項中,選擇最合適的一個填入問號處,使之呈現(xiàn)一定的規(guī)律:( )
【答案】D【解析】這道題整體來看后一幅圖比前一幅圖變化更為復(fù)雜,增加了一些元素,仔細觀察,增加了一條直線與黑點,但是第三副圖與第二幅圖增加了一條直線和一個黑點,增加的位置不在一起,在第四副圖的時候增加了一條直線和黑點,二者卻緊密相連,會讓人產(chǎn)生困惑,這道題難度就在此。我們了解是元素增加,但是在增加的過程中出現(xiàn)位置上的變化情況,因此需要分析具體的元素在位置上的分布。
仔細觀察,前一個圖形中一條直線的端點處既沒有黑點,也不與其他直線相接,則在該端點增加1條直線和黑點,黑點位于增加直線的末端得到后一個圖形;前一個圖形中一條直線的兩端均沒有黑點,則在一端添加1條直線,另一端添加1個黑點得到后一個圖形。故本題選D。
通過這三道題,想給大家說明,順推型題目在涉及位置變化的情況,不僅需要關(guān)注具體將那些圖形放到一起對比,還需要仔細對比,一一尋求相似和不同,從而發(fā)現(xiàn)規(guī)律,希望考生能勤加練習(xí),有所提升。
可能性推理如何利用類比模型提高正確率
在省考行測試卷中,判斷推理的內(nèi)容會考40道題,占據(jù)試卷題量的三分之一,其重要性不言而喻。同時,它也是行測試卷中相對比較簡單的題型,那么就要求考生提高這一題型的正確率以及做題速度,這樣才可以拿到一個比較滿意的行測卷面分。在判斷推理中,可能性推理往往是讓考生比較糾結(jié)的,同時也比較費時間的題型。那么我們要怎樣才能在有限的時間里快速鎖定正確答案呢,接下來帶領(lǐng)大家通過整理相關(guān)模型快速選出正確答案。
一、整理模型的意義
我們知道在可能性推理中最常考的題型就是加強型和削弱型。如果我們能夠整理出常考模型的加強型和削弱型選項,那么在考試中,如果遇到相關(guān)模型,就可以快速找到其加強和削弱選項,從而快速選出正確答案,提高做題速度和正確率。那么下面就以類比模型為例進行講解:
二、類比推理模型的介紹
1.含義
該類模型認為相似對象具有相同特征。比如,對象A具有a、b、c屬性,對象B也具有a、b、c屬性。二者高度相似,當(dāng)A具有d屬性時,那么得出B也具有相同屬性d。這便是類比模型。
2.加強型和削弱型
類比推理模型的推理,是根據(jù)二者相似程度非常高而得出的結(jié)論。那么其加強型和削弱型就可以從相似程度的高低上進行考慮。加強型便是提高結(jié)論成立的可能性。那么為了使得類比推理的結(jié)論更加成立,我們便可以提高二者的相似程度。比如可以說:A和B同時都具有e屬性,那么就提高了二者的相似程度,從而加強了結(jié)論。反之,削弱型便是降低結(jié)論成立的可能性。那么我們可以說A具有f屬性,但是B不具有f屬性,從而就降低了二者的相似程度,削弱了結(jié)論。
總的來看,加強型選項便是找二者的相同屬性,削弱型選項便是找二者的不同屬性。
三、類比推理模型的應(yīng)用
當(dāng)我們整理完可能性推理的題干,發(fā)現(xiàn)其推理邏輯符合類比模型的定義時,我們便可以按其問法去快速找對應(yīng)的選項。下面通過一道題來示范如何類比模型選出正確選項:
【例題】中科院昆明動物研究所通過基因組的分析發(fā)現(xiàn),樹鼩在神經(jīng)系統(tǒng)、免疫系統(tǒng)等方面和人類具有較高的同源性;用細菌脂多糖(LPS)建立樹鼩敗血癥,樹鼩對LPS的反應(yīng)跟小鼠有較大差異,而與人更為接近;利用樹鼩進行打斗,建立社會競爭失敗的抑郁癥模型,打斗失敗樹鼩表現(xiàn)出和人相似的抑郁癥狀。這些都說明,用治療樹鼩腦缺血病的藥物來治療人類的腦缺血病同樣有效。
以下哪項陳述為真,將最嚴重地削弱上述結(jié)論?( )
A.小鼠的神經(jīng)系統(tǒng)和免疫系統(tǒng)與人類很接近
B.樹鼩在心理應(yīng)激模式等方面與人類存在較高的相似性
C.人腦的構(gòu)造比樹鼩腦更為復(fù)雜
D.樹鼩的體重和壽命與人類相近
【答案】C【解析】題干認為樹鼩與人在神經(jīng)系統(tǒng)、免疫系統(tǒng)等方面有很多相似之處,所以推測治療樹鼩腦缺血病的藥物同樣也可以用于治療人類的腦缺血病。整理題干之后,我們會發(fā)現(xiàn)其推理邏輯符合類比模型的定義。通過問法我們知道需要找到削弱型選項。類比模型的削弱選項,應(yīng)該是找到二者的不同屬性,也就是需要說明樹鼩和人具有不同特點。我們具體看一下選項,A項說小鼠的神經(jīng)系統(tǒng)和免疫系統(tǒng)與人類很接近。找到了兩者的相同特點,屬于加強項,我們要選的是削弱項,所以排除A。B項說樹鼩在心理應(yīng)激模式等方面與人類存在較高的相似性,也在找二者的相同特點,屬于加強項,排除B。C項說人腦的構(gòu)造比樹鼩腦更為復(fù)雜,找到了兩者的不同特點,削弱項,保留C。D項樹鼩的體重和壽命與人類相同,屬于找相同特點的加強項,排除D。故本題選C。
在考試中便可以靈活類比模型去快速找到正確答案。同時,考生也可以在做題過程中去梳理更多類型的模型,總結(jié)相關(guān)的加強項和削弱項,以提高做題速度和正確率。
只需三步,輕松辨別誰說“假話”
同學(xué)們,在公務(wù)員考試判斷推理中我們經(jīng)常會遇到一類真假難辨的題目,題干多以“只有一個為真”、“只有一人的話不符合事實”等表述出現(xiàn),好多同學(xué)一看到這類題目就犯難,其實呢,這類“真假話”的題目最多只需要三步就可以讓它“現(xiàn)出原形”。下面通過幾道例題我們一起來學(xué)習(xí)一下如何解決這類題目。
【例題1】甲、乙、丙、丁四人對他們所在省份的房價是否上漲進行預(yù)測,
甲說:“我們所在省份房價都會上漲?!?/span>
乙說:“丁所在省份房價不會上漲?!?/span>
丙說:“我們所在省份房價有的不會上漲。”
丁說:“乙所在省份房價不會上漲?!?/span>
已知只有一人說假話。請判斷以下哪項是真的?( )
A.說假話的是甲,乙所在省份房價不會上漲
B.說假話的是乙,丙所在省份房價不會上漲
C.說假話的是丙,丁所在省份房價不會上漲
D.說假話的是丁,乙所在省份房價不會上漲
【答案】A【解析】首先,我們注意到提干中提到“只有一人說假話”,那我們首先想到的和真話假話有關(guān)的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我們來看一下四人中有沒有說話矛盾的呢?很明顯,甲和丙說的話是一對矛盾,那么它們中必然有一真一假,但此時,我們能不能立刻判斷出誰真誰假呢?顯然,是沒辦法直接判斷出的,那接下來,我們可以先“繞”過甲丙這對矛盾本身,結(jié)合題干中說的“只有一人說假話”,我們知道剩下的兩人,即乙和丁說的話一定是真話,那也就說明,丁和乙所在省份的房價都不會上漲?,F(xiàn)在,我們再來看一下,這個時候能不能判斷出甲和丙兩人中誰說真話誰說假話呢?那根據(jù)丁和乙所在省份房價不會上漲很明顯可以得出,說假話的是甲,說真話的是丙。故本題選A。
通過這道題目,大家會發(fā)現(xiàn),這類真假話題目的解題思路其實是非常固定的,我們用三步就可以把它做出來,即第一步“找”矛盾,第二步“繞”矛盾,第三步“回”矛盾。一般,題目復(fù)雜,需要用到這三步,而有的時候如果遇到簡單題目時,兩步就可以做出來。比如,大家繼續(xù)練習(xí)一下下面這道題目:
【例題2】實驗室有四個燒杯,每個燒杯下放置一張小紙條:第一個寫著“所有的燒杯中都有硫酸”;第二個寫著“本杯是氯化鈉”;第三個寫著“本杯不是水”,第四個寫著“有些燒杯中沒有硫酸”。如果這四個燒杯對應(yīng)的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?( )
A.第一個燒杯中是硫酸
B.第二個燒杯中是氯化鈉
C.第三個燒杯中是水
D.第四個燒杯中不是硫酸
【答案】C【解析】題干中出現(xiàn)了“只有一句是真的”,那首先第一步“找”矛盾,顯然,第一個杯子和第四個杯子的話是一對矛盾,第二步“繞”矛盾,則第二個杯子和第三個杯子的話是假話,結(jié)合選項,故本題選C。
好啦,同學(xué)們,今天我們學(xué)習(xí)了“真假話”題目的做題方法:一“找”二“繞”三“回”,大家在接下來的時間里多多練習(xí),提高做題速度就可以了。