行測判斷推理題答題技巧
行測邏輯判斷辨區(qū)別:集合概念與非集合概念
在行測考試判斷推理的邏輯判斷題中,會涉及一個小但易混淆的知識點,那就是辨析集合概念與非集合概念的區(qū)別以及由此產(chǎn)生的混淆概念的錯誤。那么問題來了,它們有什么區(qū)別呢?
我們先來看個例句:南方人是溫婉含蓄的,我是南方人,所以我是溫婉含蓄的。仔細來辨析一下,第一個“南方人”指的是南方人這一整體,“溫婉含蓄”是對于南方人整體的印象,并不是每個南方人都溫婉含蓄;而第二個“南方人”指的是“我”這一個南方人,未必符合溫婉含蓄這一整體印象。所以前后兩個“南方人”的概念并不相同。
集合概念是反映集合體的概念,集合體是由一個個具體的個體組成的有機整體,屬性是整個集合才擁有的,每個個體不一定具有該集合體擁有的屬性;非集合概念是反映個體的概念,屬性是每個個體都擁有的。
一個小技巧:在概念前加一個量詞“每一個”,驗證是否符合常理,如果符合常理就是非集合概念;反之,則是集合概念。在上面的例句中如法炮制,我們會發(fā)現(xiàn),不大可能每一個南方人都是溫婉含蓄的,所以第一個“南方人”是集合概念。下面用一道題來看看大家能否區(qū)分題目中集合、非集合概念。
例題
“人的認識能力是無限的,張某是人,因此,張某的認識能力是無限的。”
以下哪項的邏輯錯誤與上述推理的錯誤最為相似?( )
A.人是宇宙間最寶貴的,我是人,因此,我是宇宙間最寶貴的
B.人貴有自知之明,你沒有自知之明,因此你不是人
C.干部應(yīng)起帶頭作用,我不是干部,所以我不應(yīng)起帶頭作用
D.干部應(yīng)為人民服務(wù),我是干部,所以,我應(yīng)為人民服務(wù)
【答案】A【解析】題干的邏輯結(jié)構(gòu)為:A是B,C是A,因此C是B。那么,咱們來看選項。
A項,A是B,C是A,因此C是B。邏輯結(jié)構(gòu)與題干的一致,保留。
B項,A是B,C非B,因此C非A。邏輯結(jié)構(gòu)與題干的不一致,排除。
C項,A是B,C非A,所以C非B。邏輯結(jié)構(gòu)也不一致,排除。
D項,A是B,C是A,所以C是B。邏輯結(jié)構(gòu)與題干一致,保留。
分析到這里,我們發(fā)現(xiàn)A、D兩項的邏輯結(jié)構(gòu)似乎與題干都是相同的。那么我們具體來辨析一下概念的區(qū)別。題干中“人的認識能力是無限的”,這里“人”指人這個整體,因為并不是每個人的認識能力都是無限,所以第一個“人”是集合概念;然而,第二個“人”指的是張某一個人,是非集合概念。所以題干的邏輯推理中犯了混淆集合概念與非集合概念的錯誤。
A項中的第一個“人”指的是人這個整體,并不是每一個人都是宇宙間最寶貴的,所以是集合概念;然而第二個“人”指的是“我”一個人,是非集合概念,與題干的邏輯錯誤一致。
D項中“為人民服務(wù)”是每一個干部都需要做到的,那么第一個干部是非集合概念;而第二個“干部”指的是“我”這一個干部,也是非集合概念,前后保持一致,沒有邏輯錯誤,與題干不一致。
故本題答案選A。
通過這道題目,希望同學(xué)們有所收獲,以后也能用火眼金睛辨析出集合概念與非集合概念這一對易混淆的“雙胞胎”。
巧用三段論形式特點快速解決行測“前提型”題目
三段論是行測邏輯—必然性推理部分的知識點,主要涉及直言命題方面的內(nèi)容。很多同學(xué)在遇到此類題目的時候由于沒有相關(guān)的理論基礎(chǔ)所以無從下手,在本篇文章將就三段論-前提型題目做簡要介紹。
三段論主要是指由三句直言命題構(gòu)成推理的命題,例如“所有喜歡唱歌的人都喜歡跳舞,所有喜歡跳舞的人都喜歡跳民族舞,所以,所有喜歡唱歌的人都喜歡跳民族舞?!边@段話中就包含三個直言命題,前兩個直言命題做前提,后一個直言命題做結(jié)論。而前提型題目則針對前面的前提進行考察。比如題干給出一個前提,一個結(jié)論,提問“為使上述論證成立,需要補充哪一項作為前提”。
若要快速解出此類題目,可以利用三段論的形式特點
1.每個概念詞有且僅出現(xiàn)兩次。如上述示例中的“喜歡唱歌”、“喜歡跳舞”、“喜歡跳民族舞”在所有三句話中總共各出現(xiàn)兩次。
2.范圍詞“所有”要么出現(xiàn)三次,要么出現(xiàn)一次;“有些”要么不出現(xiàn),要么出現(xiàn)兩次。如上述示例中“所有”出現(xiàn)了三次。
3.判定詞“是”要么出現(xiàn)三次,要么出現(xiàn)一次;“非”要么不出現(xiàn),要么出現(xiàn)兩次。如上述示例中三句話都做肯定判斷,則判定詞“是”出現(xiàn)了三次。
利用上述三條特點,可以通過排除法迅速解題,下面來看例題:
例題
在本屆運動會上,所有參加自由泳比賽的運動員都參加了蛙泳比賽。再加入以下哪項陳述,可以推出“有些參加蝶泳比賽的運動員沒有參加自由泳比賽”?( )
A.所有參加蝶泳比賽的運動員也參加了蛙泳比賽
B.有些參加蛙泳比賽的運動員參加了蝶泳比賽
C.有些沒有參加蛙泳比賽的運動員參加了蝶泳比賽
D.有些沒有參加蝶泳比賽的運動員也沒有參加蛙泳比賽
【答案】C【解析】觀察題干問法,判斷屬于前提型的考察,則利用特征1發(fā)現(xiàn),題干中概念“自由泳”共出現(xiàn)兩次,“蝶泳”“蛙泳”分別只出現(xiàn)一次,則需補充的前提中應(yīng)包含“蝶泳”“蛙泳”兩個概念,由此無法排除選項;利用特征2發(fā)現(xiàn),題干中范圍詞“有些”出現(xiàn)一次,則需再補充一個“有些”,排除選項A;利用特征3發(fā)現(xiàn),題干中判定詞“非”出現(xiàn)一次,則需在補充一個“非”,只有C項補充了一個“沒有”,因此本題答案選C。
考生要學(xué)會融會貫通,舉一反三,掌握更多解題思路與技巧。
你會識別行測可能性推理的“無關(guān)項”嗎?
可能性推理是行測判斷推理邏輯推理這一部分中的必考題型,其中的削弱加強型題目占比較大,難度也較大,突破這類題型對提高行測分數(shù)有很大幫助。而很多考生在做削弱加強題時,選擇的過程十分“煎熬”,感覺選項都能起到削弱、加強的作用,殊不知猶豫的這些選項有一部分其實是無關(guān)項。為了幫助考生突破這類題目,今天就來探討一類常見的無關(guān)選項。
這類無關(guān)選項的特點是:題干討論A導(dǎo)致B,選項討論C也導(dǎo)致B。下面通過例題進行講解說明。
例題
有實驗表明,秋葵的提取物——秋葵素,對于治療動物糖尿病有一定效果,有人據(jù)此認為,秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖。
以下哪項如果為真,最能質(zhì)疑上述論證?( )
A.接受正規(guī)治療才是糖尿病人控制血糖最為安全有效的途徑
B.秋葵素對 II 型糖尿病患者有效,對 I 型糖尿病患者無效
C.只有使用提取、濃縮后的大劑量秋葵素才能降低糖尿病人的血糖
D.秋葵中所含有的膳食纖維和多種維生素并不比一般蔬菜高
【答案】C【解析】題干通過秋葵的提取物秋葵素,對于治療動物糖尿病有效果,于是得出一個結(jié)論:秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病病人的血糖。( )
A項說明接受正規(guī)治療是控制血糖最安全有效的方法,但并未說明秋葵切片泡水喝是否有助于降低糖尿病人的血糖,無關(guān)項,排除。
B項討論秋葵素對二型糖尿病患者有效,對一型無效,現(xiàn)在并不確定針對哪些糖尿病患者,也就無法確定秋葵切片泡水是否有效,所以不能削弱,排除。
C項說明只有使用提取濃縮后的大劑量秋葵素才能降低血糖,切片泡水遠遠達不到提取濃縮后的大劑量,也就說明秋葵切片泡水不能降低糖尿病的血糖,起到了削弱的作用,保留。
D項是說秋葵中的膳食纖維和多種維生素含量不高,但題干是根據(jù)秋葵中的秋葵素能降低血糖得出結(jié)論,與秋葵中的膳食纖維、多種維生素?zé)o關(guān),排除。
故本題答案選C。
此題中題干認為秋葵切片泡水喝會降低糖尿病人的血糖,也就是A(秋葵切片泡水喝)導(dǎo)致B(糖尿病人血糖降低)。選項A:C(接受正規(guī)治療)也能導(dǎo)致B(糖尿病人血糖降低),C也能導(dǎo)致B,不能說明A能否導(dǎo)致B,因此無法對題干起削弱作用,是無關(guān)項。
相信大家通過上述題目,能對選項中這一類迷惑選項有所了解,大家在備考期間要多多練習(xí),真正做到熟練掌握各類題型的技巧。
矛盾法“一找二繞三回”妙解行測真假話問題
大家在做行測試題時,經(jīng)常會見到一種題型,題干已知幾個條件,最后問我們哪句話為真話,哪句話為假話。遇到此類真假話的題目,如果不知道從哪個條件著手,就會浪費時間,甚至做錯。那真假話問題到底怎么解?接下來帶著各位同學(xué)一起了解一下行測判斷推理中的真假話問題。
一、何為矛盾關(guān)系
對于真假話問題,想要快速解題首先需要知道何為矛盾?矛盾關(guān)系就是在同一素材下,兩個命題永遠是一真一假的關(guān)系。
二、真假話問題中矛盾的應(yīng)用
通過矛盾關(guān)系來幫助我們解決真假話的問題,簡稱“矛盾法”,即“一找二繞三回”?!耙徽摇保赫颐荜P(guān)系,可以確定矛盾關(guān)系中的兩個命題永遠是一真一假的;“二繞”:繞開矛盾關(guān)系,因為矛盾關(guān)系中不能確定誰真誰假,所以可以判斷其他命題的真假,進而推出確定信息;“三回”:回到矛盾關(guān)系,將推出的確定信息代回矛盾關(guān)系中,最后判斷矛盾關(guān)系中誰真誰假。
接下來我們通過幾道例題來感受一下矛盾法的妙用。
例題1
在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
由此可以推出:( )
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
【答案】D【解析】通讀題干,發(fā)現(xiàn)題干中有真話有假話,并且提示“只有一塊牌子寫著真話”,這時我們可以采用“矛盾法”來解題?!耙徽摇保旱谝粔K牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關(guān)系,必為一真一假;“二繞”:由四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話可得其余兩塊牌子上的話均為假,則第二個草屋中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥。故答案選D。
例題2
某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。
甲說:我們四個人都不會上場;
乙說:我們中有人會上場;
丙說:乙和丁至少有一人上場;
丁說:我會上場。
四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
D.猜測為真的是乙和丁
【答案】A【解析】本題依然是真假話問題,可利用“矛盾法”來解題?!耙徽摇保杭住⒁业牟聹y存在矛盾,必為一真一假?!岸@”:因為四人中只有兩人猜測為真,因此丙、丁的猜測必為一真一假。假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測也為真,與題干條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了?!叭亍保焊鶕?jù)乙上場了可知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。
此類真假話問題為省考的常見題型,類似題目需要多加練習(xí),并通過總結(jié)找出自己的問題所在,這樣才能保證突破“真假話”問題。