![banner_ad_1](/web/img/banner_ad_1.jpg)
行測判斷推理題答題技巧
行測備考指導(dǎo):可能性推理遇到這些選項(xiàng)怎么辦
識別削弱、加強(qiáng)型題目
可能性推理是相對于必然性推理而言,根據(jù)前提不必然得到結(jié)論的推理。削弱加強(qiáng)題就是典型的可能性推理,可以通過問法識別削弱加強(qiáng)型題目,如“以下哪項(xiàng)如果為真,最能夠支持科學(xué)家的上述推測”“以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑該模式的有效性?”所以當(dāng)問法出現(xiàn)“最能(不能)支持或削弱”等關(guān)鍵詞時就是可能性推理中的削弱加強(qiáng)題。
對于削弱加強(qiáng)題,整理題干的論證是難點(diǎn),選項(xiàng)的選擇更是難點(diǎn),下面給大家分享一些常見的選項(xiàng),提高對常見選項(xiàng)的敏感,會幫助我們快速選擇。
遇到這些選項(xiàng)我們怎么辦
(一)常見的可以削弱、加強(qiáng)的選項(xiàng)
1.解釋因果選項(xiàng)
例1
酒精本身沒有明顯的致癌能力。但是許多流行病學(xué)調(diào)查發(fā)現(xiàn),喝酒與多種癌癥的發(fā)生風(fēng)險正相關(guān)——也就是說,喝酒的人群中,多種癌癥的發(fā)病率升高了。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述發(fā)現(xiàn)?( )
A.酒精在體內(nèi)的代謝產(chǎn)物乙醛可以穩(wěn)定地附著在DNA分子上,導(dǎo)致癌變或者突變。
【解析】題干認(rèn)為酒精本身無致癌能力但喝酒會提高癌癥發(fā)病率。A選項(xiàng)解釋了為什么酒精本身無致癌能力,但是喝了酒后會致癌,是因?yàn)榫凭谌梭w內(nèi)的代謝產(chǎn)物是可以致癌的,起到了支持作用本題選A。
所以如果加強(qiáng)型題目中遇到這種揭示科學(xué)原理、內(nèi)在關(guān)系的選項(xiàng),簡單來說“解釋因果”的選項(xiàng)就可以直接選擇。
2.因果倒置選項(xiàng)
例2
盡管家長、老師都大力宣揚(yáng)體育運(yùn)動能有效改善孩子的健康情況,但是他們還是會把運(yùn)動和學(xué)業(yè)對立起來,認(rèn)為孩子應(yīng)該把更多的時間放在學(xué)業(yè)上,以提高學(xué)習(xí)成績。而有專家表示,運(yùn)動時間越多的孩子,學(xué)習(xí)成績越高,建議家長、老師給孩子更多的時間去運(yùn)動。
以下哪個選項(xiàng)如果為真,則最能削弱專家的推論?( )
B.家長、老師傾向于讓學(xué)習(xí)成績好的孩子有更多自由活動的時間
【解析】題干中專家認(rèn)為運(yùn)動會提高成績。B選項(xiàng)指出學(xué)習(xí)成績好是有更多運(yùn)動時間的原因,但題干認(rèn)為學(xué)習(xí)成績好是孩子有更多運(yùn)動時間的結(jié)果,證明題干中的因果關(guān)系顛倒了,所以選項(xiàng)起到削弱作用,最終本題選B。
在考試中遇到因果倒置的選項(xiàng),結(jié)合問法,如果選最能削弱的,一般當(dāng)選。
(二)常見的不能削弱、不能加強(qiáng)的選項(xiàng)
1.選項(xiàng)出現(xiàn)影響行動、行為的詞語,如難度,尚未試驗(yàn)等
例3
干細(xì)胞遍布人體,因?yàn)閾碛凶兂扇魏晤愋图?xì)胞的能力而令科學(xué)家們著迷,這種能力意味著它們有可能修復(fù)或者取代受損的組織。而通過激光刺激干細(xì)胞生長很有可能實(shí)現(xiàn)組織生長,因此研究人員認(rèn)為激光技術(shù)或許將成為醫(yī)學(xué)領(lǐng)域的一種變革工具。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述結(jié)論?( )
C.目前激光刺激生長法尚未在人類機(jī)體上進(jìn)行試驗(yàn),風(fēng)險還待評估
【解析】題干的結(jié)論是:研究人員認(rèn)為激光技術(shù)或許將成為醫(yī)學(xué)領(lǐng)域的一種變革工具。C選項(xiàng)指出這一方法尚未試驗(yàn)、風(fēng)險還待評估,但這并不能說明這一方法到底能否成為變革工具,不能支持。
所以當(dāng)選項(xiàng)出現(xiàn)影響行動、行為的詞語,如困難,尚未試驗(yàn)等等,結(jié)合問法問,一般慎選。
2.選項(xiàng)出現(xiàn)主觀的詞語,如意愿,意識等
例4
骨質(zhì)疏松是一種骨鈣質(zhì)減少,骨脆性增加,易發(fā)骨折的疾病?,F(xiàn)有的治療手段比如使用雌激素或者降鈣素有助于阻止進(jìn)一步的骨質(zhì)減少但不能增加骨頭質(zhì)量。氟化物被認(rèn)為能增加骨質(zhì),給骨質(zhì)疏松癥患者注入氟化物會幫助他們的骨骼不容易折斷。
以下哪項(xiàng)如果為真,能夠削弱文中觀點(diǎn)?( )
A.大多數(shù)患骨質(zhì)疏松癥的人沒有意識到注入氟化物可以增加骨質(zhì)
【解析】題干認(rèn)為氟化物能增加骨質(zhì)。A選項(xiàng)指出患骨質(zhì)疏松癥的人沒有意識到注入氟化物可以增加骨質(zhì),“沒有意識到”有作用不能說明到底有沒有作用,不能削弱。
所以當(dāng)選項(xiàng)出現(xiàn)主觀詞語時,比如意愿,意識等,結(jié)合問法一般這樣的選項(xiàng)要慎選。
綜上,我們在做可能性推理題目時,要多總結(jié)并識別常見的選項(xiàng),可以大大節(jié)省做題時間,提高做題速度與準(zhǔn)確率。
行測判斷推理削弱加強(qiáng)中的“實(shí)踐論證”
對于削弱加強(qiáng)題這類題目,整理題干的論證過程很重要。而做了大量的題目后我們會發(fā)現(xiàn)很多題干在形式上是比較相似的,我們把這些相似的題干進(jìn)行歸類,最終整理出一些不同的論證模型。今天就其中之一的“實(shí)踐論證”和大家說一說削弱加強(qiáng)題到底怎么做。
“實(shí)踐論證”的題干特點(diǎn)為:討論采取某措施,來達(dá)成某目的。
下面通過例題進(jìn)行講解說明。
例題
中國互聯(lián)網(wǎng)絡(luò)信息中心發(fā)布報(bào)告顯示,截至2018年12月,我國短視頻用戶規(guī)模達(dá)6.48億,其中青少年用戶占了很大比重,開展青少年防沉迷工作刻不容緩。相關(guān)主管部門組織短視頻平臺企業(yè)研發(fā)了青少年防沉迷系統(tǒng),進(jìn)入“青少年模式”后,每日使用時長將限定為累計(jì)40分鐘,打賞、充值、提現(xiàn)、直播等功能將不可用,每天22時至次日6時,禁止使用短視頻App。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑該模式的有效性?( )
A.用戶使用“青少年模式”需提交身份證信息等,增加了泄露個人隱私的風(fēng)險
B.不加選擇地瀏覽視頻內(nèi)容,可能會對青少年價值觀產(chǎn)生負(fù)面影響
C.該系統(tǒng)通過大數(shù)據(jù)分析來識別疑似青少年用戶,可能會“誤傷”成年人
D.“青少年模式”目前尚無法識別網(wǎng)絡(luò)使用者的真實(shí)身份
【答案】D【解析】題干中通過設(shè)置“青少年模式”限制青少年的使用時間來達(dá)到防止青少年沉迷的目的。
A項(xiàng)指出“青少年模式”增加泄露隱私的風(fēng)險和“青少年模式”能否防止青少年沉迷不是一個話題,無關(guān)系,排除。
B項(xiàng)指出不加選擇地瀏覽視頻內(nèi)容可能給青少年帶來負(fù)面影響,但題干討論的是“青少年模式”能否達(dá)到防沉迷的目的,話題不一致,無關(guān),排除。
C項(xiàng)指出該系統(tǒng)可能會把成年人識別成青少年,但題干討論的是該系統(tǒng)能否達(dá)到防止青少年沉迷的效果,就算把成年人識別成青少年也無法說明最終能否達(dá)到防止用戶沉迷的效果,不能質(zhì)疑,排除。
D項(xiàng)指出“青少年模式”目前無法真實(shí)準(zhǔn)確地識別用戶身份,也就是說青少年可能無法被識別出來,那么該系統(tǒng)就無法限制青少年的使用時間,因此也就達(dá)不到防止青少年沉迷的目的,質(zhì)疑了該模式的有效性。
故本題答案選D。
題干認(rèn)為可通過設(shè)置“青少年模式”限制青少年的使用時間來達(dá)到防止青少年沉迷的目的,也就是采取措施(設(shè)置“青少年模式”),來達(dá)到目的(防止青少年沉溺)。A、B、C選項(xiàng)都傾向于表示這種措施會帶來一些負(fù)面影響,但是這些負(fù)面影響是否會阻礙目的的達(dá)成,尚不明確,也就無法對題干起到作用。而正確選項(xiàng)指出了方案不能達(dá)到目的。
“實(shí)踐論證”的削弱選項(xiàng)往往從措施不可行或采取措施后仍然達(dá)不到目的兩個角度進(jìn)行削弱。相應(yīng)的加強(qiáng)選項(xiàng)往往從措施可行或采取措施能達(dá)到目的兩個角度進(jìn)行加強(qiáng)。
行測判斷推理加強(qiáng)削弱——選項(xiàng)中的“類比”
行測可能性推理中加強(qiáng)型與削弱型是每年都會涉及的題型。對于這類題型而言,題干信息與選項(xiàng)是有規(guī)律可循的,每種題型都有其常出現(xiàn)的不同的加強(qiáng)和削弱方式,但是多數(shù)考生在選擇時往往會被一些迷惑選項(xiàng)所困擾。今天就來說一說選項(xiàng)表述迷惑之一——類比型選項(xiàng)。
例題1
數(shù)十年來,在恐龍研究中存在這樣一個觀點(diǎn):某些恐龍可以根據(jù)其骨骼差異來分辨性別。比如,雄性安氏原角龍與雌性的區(qū)別在于,雄性具有更寬的頭盾,鼻子上的突起也更大。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述觀點(diǎn)?( )
A.鳥類和鱷魚是最接近恐龍的現(xiàn)存動物,雄性鱷魚比雌性大得多,而鳥類的兩性骨骼差異更加明顯,如雄孔雀長著巨大的艷麗尾羽,而雌孔雀則樸實(shí)無華
B.髓質(zhì)骨富含鈣質(zhì),能為蛋殼的生成貯存原料,僅存在于產(chǎn)卵雌性恐龍的長骨中
【答案】B【解析】這道題目題干指出某些恐龍可以根據(jù)其骨骼差異來分辨性別。問的是哪項(xiàng)最能支持上述觀點(diǎn)。A項(xiàng),就是通過類比與恐龍最接近的鳥類和鱷魚,它們兩性骨骼差異明顯去說明恐龍也可能存在骨骼差異,但鳥類、鱷魚和恐龍畢竟不是同一物種,所以就不能很好地支持。B項(xiàng),指出髓質(zhì)骨僅存在于產(chǎn)卵磁性恐龍的長骨中,說明恐龍確實(shí)可以根據(jù)骨骼中髓質(zhì)骨的差異來分辨性別,支持了題干觀點(diǎn)。故本題選B。
對于這道題目A選項(xiàng)的表述就是根據(jù)題干所論述的事物與某些相同或者相似性質(zhì)的其他事物情況來進(jìn)行類比加強(qiáng)。對于這類選項(xiàng)而言,兩者事物間的聯(lián)系是否可進(jìn)行類比是不確定的,所以不能很好地進(jìn)行削弱或者加強(qiáng),所以對于類比行選項(xiàng)在選擇時要敏感。
接下來,我們再看一道例題。
例題2
酒精本身沒有明顯的致癌能力,但是許多流行病學(xué)調(diào)查發(fā)現(xiàn),喝酒與多種癌癥的發(fā)生風(fēng)險正相關(guān)——也就是說,喝酒的人群中,多種癌癥的發(fā)病率升高了。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述發(fā)現(xiàn)( )
A.酒精在體內(nèi)的代謝產(chǎn)物乙醛可以穩(wěn)定地附著在DNA分子上,導(dǎo)致癌變或者突變
B.東歐地區(qū)廣泛食用甜烈性酒,該地區(qū)的食管癌發(fā)病率很高
C.煙草中含有多種致癌成分,其在人體內(nèi)代謝物與酒精在人體內(nèi)代謝物相似
D.有科學(xué)家估計(jì),如果美國人都戒掉煙酒,那么80%的消化道癌可以避免
【答案】A【解析】題干結(jié)論:喝酒與多種癌癥的發(fā)生風(fēng)險正相關(guān)。A項(xiàng),解釋了酒精是如何致癌的,說明喝酒確實(shí)會增加患癌癥的風(fēng)險,起到支持作用,保留。B項(xiàng),通過東歐地區(qū)的現(xiàn)象,舉例證明了觀點(diǎn),但是東歐地區(qū)只是特例,未必具有代表性,其對題干的支持力度不如A項(xiàng)。C項(xiàng),通過煙草與酒精的類比來說明酒精可能會致癌,但煙草與酒精本不相同,兩者未必具有相似性,屬于不當(dāng)類比,不能很好地支持上述發(fā)現(xiàn)。D項(xiàng),說的是“戒掉煙酒”可以避免消化道癌,到底是戒掉煙還是戒掉酒避免了癌癥選項(xiàng)沒說清楚,無法支持題干結(jié)論。故本題選A。
通過兩道例題,大家要提高對類比型選項(xiàng)的敏感度,對比選項(xiàng)進(jìn)行選擇。
行測可能性推理:評價型之“真假美猴王”
在行測眾多題型中,有一種比較特殊的題型,如:以下哪項(xiàng)的邏輯結(jié)構(gòu)/論證方式/邏輯錯誤與題干一致……,這類題型我們一般稱之為評價型。通常只需要我們理清題干的形式結(jié)構(gòu),什么是形式結(jié)構(gòu)?舉個例子:所有會跑的動物是豬,螞蟻是會跑的動物,所以螞蟻是豬。這樣一個題干,我們可以把它看作是所有A是B,C是A,所以C是B。也就是把題干的具體內(nèi)容替換成符號,然后對比選項(xiàng)的邏輯結(jié)構(gòu)選擇答案。
有同學(xué)可能就會有疑問了,很多時候我們用這樣的方法去做題,但是會遇到不止一個選項(xiàng)和題干的結(jié)構(gòu)完全一樣,那么該如何在結(jié)構(gòu)完全一致的選項(xiàng)中分辨出正確答案呢?如何練就一雙火眼金睛?我們先看看下面這道題。
例題
人的認(rèn)識能力是無限的,張某是人,因此,張某的認(rèn)識能力是無限的。以下哪項(xiàng)的邏輯錯誤與上述推理的錯誤最為相似( )
A.人是宇宙間最寶貴的,我是人,因此,我是宇宙間最寶貴的
B.人貴有自知之明,你沒有自知之明,因此你不是人
C.干部應(yīng)起帶頭作用,我不是干部,所以我不應(yīng)起帶頭作用
D.干部應(yīng)為人民服務(wù),我是干部,所以,我應(yīng)為人民服務(wù)
【答案】A【解析】題干規(guī)則可以理解為:人看作A,認(rèn)識能力是無限的看作B,張某看作C,即A是B,C是A,因此C是B。
接下來我們分析選項(xiàng):
A選項(xiàng):(人)A是(宇宙間最寶貴的)B,(我)C是(人)A,因此(我)C是(宇宙間最寶貴的)B,和題干結(jié)構(gòu)一致,先保留。
B選項(xiàng):(人)A是(有自知之明)B,(你)C非(自知之明)B,因此,(你)C非(人)A,和題干結(jié)構(gòu)不一致,排除。
C選項(xiàng):(干部)A是(應(yīng)起帶頭作用)B,(我)C非(干部)A,因此,(我)C非(起帶頭作用)B,和題干結(jié)構(gòu)不一致,排除。
D選項(xiàng):(干部)A是(應(yīng)為人民服務(wù))B,(我)C是(干部)A,所以,我C是(為人民服務(wù))B,和題干結(jié)構(gòu)一致,保留。
比較A和D選項(xiàng),結(jié)構(gòu)和題干完全一致,但是,題干中大前提“人的認(rèn)識能力是無限的”和小前提“張某是人”中的兩個“人”并不是同一個概念,前者中的“人”是集合概念,指的是人這個整體,后者是普遍概念,指任何一個人,因此題干犯了四概念錯誤。A和D中,A和題干一樣,兩個“人”不是同一個概念,同樣犯了四概念錯誤,所以這道題我們選擇A選項(xiàng)。
那么該如何去區(qū)分題干給的概念是否一致呢,接下來我們就簡單說說,可以從兩個角度來區(qū)分。第一,在概念前加每一。比如:中國人是勤勞勇敢的,在中國人前加每一,會發(fā)現(xiàn)“每一個中國人是勤勞勇敢的”是不可能的,這個中國人就是集合概念,表示中國人這個整體。再比如:我國的大學(xué)是分布于全國各地的,在概念前加每一,“每一個我國的大學(xué)是分布于全國各地”,這種情況也是不可能的,同樣的我國的大學(xué)是集合概念。當(dāng)然這個方法有些時候是派不上用場的,比如:小張是中國人,這里的中國人是集合概念還是非集合概念呢?我們會發(fā)現(xiàn),在中國人前面加每一,也就是“他是每一個中國人”,句子都不通順,那怎么辦,可以從第二個角度語境來區(qū)分,這里的中國人是指某一個人,所以在這里,中國人是一個一般的普遍概念,也就是非集合概念。
綜上,評價型題只關(guān)注題干的形式結(jié)構(gòu)有多個選項(xiàng)符合時,記得對比選項(xiàng)概念,學(xué)會通過兩個角度區(qū)分集合概念和非集合概念。
行測判斷推理:不容“小瞧”的真假話問題
這么多年行測考試中,邏輯判斷是必考內(nèi)容,今天給大家介紹一種常考的邏輯題型——真假話問題。此類題目一般題干中會給出若干人說的話,最后會提示這些話中有幾句真幾句假。由于真話假話并存,所以把這類題目稱為真假話問題。
“真假話”題型的特點(diǎn)是題干問法中會出現(xiàn)“只有一人說謊”或者有明顯的提示說明其中條件有真有假。對于這部分題目很多同學(xué)有些摸不著頭腦,一會兒真一會兒假,到底要怎么做呢?下面就以兩種“真假話”題型為例來看一看不同題型的解題方法。
那對于真假話問題如何解決呢?
第一類用邏輯中的一個知識點(diǎn)——矛盾關(guān)系解題。矛盾關(guān)系有一個很重要的特性:互為矛盾的兩個命題永遠(yuǎn)一真一假。只要學(xué)會找矛盾,并牢記口訣:“一找二繞三回”就能解決含有矛盾考點(diǎn)的真假話問題。下面我們通過一道例題來看一看。
補(bǔ)充:“矛盾”是兩個命題永遠(yuǎn)一真一假的關(guān)系。例子:“胡歌是帥哥”和“胡歌不是帥哥”這兩個句子就是一個矛盾關(guān)系,它們永遠(yuǎn)一真一假。所以:“某個是”的矛盾“某個非”。
例題1
六年級的某節(jié)語文課,甲乙丙丁四個學(xué)生中有一人沒來上課,其他三人都來上課了,老師在事后詢問時,他們做了如下回答:
甲:乙沒有來
乙:我不但來上課了,還回答了問題
丙:我遲到了一會,但直到下課才走
?。喝绻麃砹?,那就是我沒有來
如果他們當(dāng)中只有一人說了謊,那么說謊的是:( )
A.丁B.乙C.丙D.甲
【答案】D【解析】該題考察的是直言命題的矛盾。題干中出現(xiàn)了多個命題,首先找矛盾:其中甲說乙沒有來,乙說乙來了,甲乙符合“某個是”和“某個非”的矛盾,必定一真一假;其次繞開矛盾,判斷其他命題真假:題干說只有一個人說謊,則說謊的人必定在甲乙中,可推出丙丁必然為真,可以得出丙來上課,丁沒有來上課,由題干說甲乙丙丁中有一人沒有來,其余三人都來可知,甲乙丙都來上課了;最后回到矛盾中判斷矛盾真假:甲說的話為假話,乙的話為真話,則說謊話的人是甲,故此題選擇D選項(xiàng)。
例題2
某家有爸爸、媽媽哥哥和妹妹四口人。一天,家里面突然出現(xiàn)了一份為奶奶準(zhǔn)備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準(zhǔn)備的,四人有如下說法:
爸爸說:“我們四人都沒有準(zhǔn)備”
媽媽說:“不是我準(zhǔn)備的”
哥哥說:“媽媽和妹妹至少有一人沒準(zhǔn)備”
妹妹說:“這是我們四人中有人準(zhǔn)備的”
已知四人中有兩人說的是真話,兩人說假話。由此可以推出:( )
A.爸爸和媽媽說的是真話
B.媽媽和哥哥說的是真話
C.爸爸和妹妹說的是真話
D.哥哥和妹妹說的是真話
【答案】D【解析】先整理題干中幾人說的話:爸爸:所有非;媽媽:非媽媽;妹妹:有些是;哥哥:非媽媽或非妹妹。然后利用“一找、二繞、三回”解題。
一找(找矛盾):依據(jù)整理的信息可知,爸爸和妹妹的話矛盾,故這兩句話有一真一假。
二繞(繞開矛盾判斷其他命題真假):依據(jù)題干可知存在兩真兩假,則剩下哥哥和媽媽的話也一真一假。然后通過假設(shè)法判斷誰真誰假:假設(shè)媽媽說真話,則哥哥也是真話,這就與“哥哥和媽媽的話一真一假”沖突,故假設(shè)不成立,媽媽說的是假話,哥哥是真話,所以得到確定信息禮物是媽媽準(zhǔn)備的,
三回(帶著得到的確定信息回到互為矛盾的兩個命題中判斷真假):根據(jù)禮物是媽媽準(zhǔn)備的可知爸爸的話為假,妹妹的話為真,所以說假話的是爸爸和媽媽,說真話的是哥哥和妹妹。故本題答案選D。
解決條件中含有矛盾關(guān)系的真假話題目一定要記?。?/span>“一找、二繞、三回”。要更好的掌握真假話題目的技巧,大家需要系統(tǒng)的學(xué)習(xí)下矛盾的相關(guān)知識。
第二類真假話問題用假設(shè)法,我們來看一下具體題目:
補(bǔ)充:“假設(shè)法”即先假設(shè)題干中的某個條件成立,如果推出的內(nèi)容與題干已知條件沖突,則說明假設(shè)不成立,若不沖突則假設(shè)成立。
例題3
甲、乙、丙、丁四人的筆試成績有“缺考、不合格、優(yōu)秀、滿分”四種情況。在問到他們各自的成績時,甲說:“乙沒有參加考試?!币艺f:“丙筆試滿分?!北f:“丁不是優(yōu)秀?!倍≌f:“除了我之外,三人中有一人是滿分且只有他說的是實(shí)話。”如果丁說的是實(shí)話,那么:
A.丁缺考,丙不合格
B.丙不合格,丁優(yōu)秀
C.乙優(yōu)秀,丙滿分
D.甲缺考,乙不合格
【答案】B【解析】根據(jù)題干“除了我之外,三人中有一人是滿分且只有他說的是實(shí)話”可知也是真假話問題,但題干中不涉及矛盾關(guān)系,這時可優(yōu)先采用假設(shè)法,根據(jù)題干中說“丁的話為真”可知在甲乙丙三人中有一個說實(shí)話且只有這個人是滿分,可以據(jù)此為突破口找題干中涉及滿分的人,題干中涉及滿分的人是乙,假設(shè)乙的話為真,可知乙的成績是滿分,但乙說的內(nèi)容是“丙滿分”不符合題干中只有一人滿分且只有他說的是實(shí)話的情況,所以假設(shè)不成立,則乙的話為假,可推出“丙不是滿分”,則丙的話也為假,可推出“丁優(yōu)秀”。因?yàn)椤凹滓冶酥杏幸粋€滿分且說真話”可推知“甲說真話且甲滿分”,繼而推出“乙缺考”,則“丙不合格”,故此題選B。
對于這類真假話問題,我們首先要整理題干,找到做題的突破口,判斷是否具有矛盾關(guān)系,若有則用“矛盾法”的方式來解題,若沒有則采用“假設(shè)法”。